Дело по обвинению Соловьева Д.М. и Фоминой А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,

Подсудимых Соловьева Д.М., Фоминой А.В.,

Защитников: Кожинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

Чикишевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Втюриной Т.А., а также потерпевшей Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом Нижегородской области по ст.ст.163 ч.2 п. «в», 162 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 116 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Фоминой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи Соловьев Д.М. и Фомина А.В., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой и руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, тайно похитили дамский велосипед марки «Кама» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ю., который Соловьев Д.М. вывел с территории двора на проезжую часть дороги, а Фомина А.В. в дальнейшем уехала на похищенном велосипеде вместе с Соловьевым Д.М. к своему знакомому В.В.А., проживающему по адресу: <адрес>, скрывшись с места преступления. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Соловьев Д.М. и Фомина А.В. продали похищенный велосипед В.Г.П. за 800 рублей, израсходовав полученные деньги на спиртные напитки и продукты питания.

Своими действиями Соловьев Д.М. и Фомина А.В. умышленно причинили потерпевшей Ю. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Соловьев Д.М., и Фомина А.В. виновными признали себя полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками. Соловьев Д.М., и Фомина А.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей Ю. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей признают в полном объеме.

    Потерпевшая Ю. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Свои исковые требования поддержала в полном объеме, просит взыскать с виновных лиц в ее пользу в возмещение имущественного ущерба <данные изъяты> рублей, и компенсацию морального вреда в сумме 3000 рублей.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Соловьева Д.М., и Фоминой А.В., каждого - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление Соловьева Д.М., и Фоминой А.В.

Соловьев Д.М. ранее судим (л.д.83-84, 94-98), по месту жительства (л.д.100) характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Тоншаевскому району (л.д.102) характеризуется отрицательно.

Фомина А.В. ранее не судима (л.д.110-111), по месту жительства (л.д.114), и участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Тоншаевскому району (л.д.116), характеризуется отрицательно. Приговором Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Фомина А.В. осуждена по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год (л.д.156-158). Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ на основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159-160). В связи с тем, что преступление совершено Фоминой А.В. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, приговор Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фоминой А.В. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьеву Д.М., и Фоминой А.В. суд признает явки с повинной, полное признание вины, и раскаяние в содеянном, кроме того Соловьеву Д.М. – наличие у него малолетних детей (л.д.103-104).

Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьеву Д.М., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фоминой А.В., судом не установлено.

В связи с изложенным, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимым Соловьеву Д.М., и Фоминой А.В. ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Соловьеву Д.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимой Фоминой А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

    Вместе с тем, суд считает возможным не применять к подсудимому Соловьеву Д.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Ю. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению полностью.

    Гражданский иск потерпевшей Ю. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 3000 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии со ст.151 ГК РФ обязанность денежной компенсации морального вреда возлагается судом на нарушителя, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Соловьев Д.М. своим поведением должен доказать свое исправление.

    Обязать Соловьева Д.М. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также запретить появление в общественных местах с 22 часов до шести часов утра, посещение баров, ресторанов, мест употребления спиртных напитков круглосуточно.

    Меру пресечения в отношении Соловьева Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Фомину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Фоминой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фоминой А.В., которым она осуждена по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Взыскать солидарно с Соловьева Д.М., и Фоминой А.В. в пользу Ю. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>) рублей.

В удовлетворении исковых требований Ю. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 3000 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд.

Председательствующий: