Дело по обвинению Чабуниной Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Масловой И.Р.,

подсудимой Чабуниной Н.В.,

защитника Кожинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Опариной Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чабуниной Н.

В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, проживает <адрес>

<адрес>, зарегистрирована <адрес>

<адрес>, гражданка РФ,

имеющей среднее общее образование, замужем, работает в

магазине <данные изъяты> продавцом, не военнообязанная, ранее

не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чабунина Н.В. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2012 года около 20 часов 00 минут Чабунина Н.В. находясь у автобусной остановки «<адрес> в Нижегородском районе города Н.Новгорода, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрела для собственного употребления у не установленного следствием лица за 3000 рублей 9 свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № 213 от 05.05.2012г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,298 грамма, (0,143г. + 0,361г. + 0,362г. + 0,377г. + 0,423г. +0,433г. + 0,446г. + 0,318г. + 0,435г.), что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

    Наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, незаконно приобретенное Чабуниной Н.В. в середине апреля 2012 года включено в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882,от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011) (список 1, раздел «наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Указанное наркотическое средство Чабунина Н.В. положила в находящуюся при ней дамскую сумочку, и незаконно храня при себе, проследовала к своему месту жительства по адресу <адрес>, где и хранила приобретенное для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ. Далее Чабунина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, находясь у себя дома по адресу <адрес>, ранее незаконно приобретенное для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство переложила в емкость из-под одноразового шприца объемом 5 мл, обмотала его полиэтиленовой пленкой и полученный сверток цилиндрической формы ввела себе в прямую кишку заднего прохода, после чего перевезла на «такси» до здания <данные изъяты> вокзала, расположенного по адресу: <адрес>. Далее, Чабунина Н.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, ранее незаконно приобретенное для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня его при себе, в период времени с 17 час. 00 мин. до 21 час. 10 мин. перевезла в скоростном электропоезде сообщением <данные изъяты>, где в 21 час 10 минут на перроне ст. Буреполом, расположенной в <адрес> была задержана сотрудниками транспортной полиции. В ходе личного досмотра Чабуниной Н.В. в заднем проходе был обнаружен и изъят цилиндрический контейнер из под одноразового шпица емкостью 5 мл с девятью свертками из полимерной пленки с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин общей массой 3,298 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Чабунина Н.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Чабунина Н.В. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, она понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ей разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Чабуниной Н.В. предъявлено обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чабуниной Н.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Чабуниной Н.В. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

    При назначении наказания подсудимой Чабуниной Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Чабунина Н.В. ранее не судима (л.д.134-135), характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства положительно – к административной ответственности не привлекалась, в состоянии алкогольного опьянения не замечена, жалоб не поступало (л.д.141, 143, 147), у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.137, 139), по месту жительства соседями характеризуется положительно – проживает с матерью и малолетней дочерью, <данные изъяты>, вежлива с соседями, отзывчива, может прийти на помощь, по месту работы характеризуется также положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чабуниной Н.В., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаивание в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чабуниной Н.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характеризующего материала на подсудимую, суд считает, что наказание подсудимой может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет. Оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил, предусмотренных ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ, судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чабунину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Чабунина Н.В. своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Чабуниной Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимися

внутри него с девятью свертками из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета – наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), корпусом из-под одноразового шприца емкостью 10 мл, фрагментами первоначальной упаковки свертка опечатанный оттиском простой круглой печати «Для пакетов» ЭКЦ УТ МВД РФ на транспорте, находящиеся в камеру для хранения вещественных доказательств НЛУ МВД России на транспорте - уничтожить;

2). Проездной билет № на имя Чабуниной Н.В. на

проезд в скоростном электропоезде сообщением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий: Павилова

Копия верна: Судья С.Е.Павилова