Дело по обвинению Смирновой И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.

С участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,

Подсудимой Смирновой И.А.,

Защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кротовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирновой И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова И.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Смирнова И.А., являясь служащим <данные изъяты> руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, и имея умысел на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, используя своё служебное положение, изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ, дающую право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и Постановления Правительства Нижегородской области от 16.01.2008 года №9 «Об установлении стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 2008 года», куда внесла ложные, заниженные сведения о своей заработной плате, за период с января 2008 по июнь 2008 года на общую сумму <данные изъяты>. После этого Смирнова И.А. проставила в справке необходимые реквизиты, печати и подписи. ДД.ММ.ГГГГ Смирнова И.А. вышеуказанную справку с необходимым пакетом документов предоставила в <данные изъяты>, в соответствии с которой был произведен расчет субсидий, и произведена выплата денежных средств по субсидии на лицевой счёт Смирновой И.А. №, открытый в <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, которые Смирнова И.А. использовала в своих интересах.

Своими действиями Смирнова И.А. умышленно причинила Министерству финансов Нижегородской области материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Смирнова И.А., являясь служащим <данные изъяты>, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, и имея умысел на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, используя свое служебное положение, дала указание подчиненному ей бухгалтеру А. об изготовлении справок № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, дающих право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года №761 и Постановления Правительства Нижегородской области от 16.01.2008 года №9, в которые А. по указанию Смирновой И.А., внесла ложные, заниженные сведения о заработной плате Смирновой И.А., за период с июля 2008 года по декабрь 2008 года на общую сумму <данные изъяты>. После этого Смирнова И.А. проставила в справках необходимые реквизиты, печати и подписи. ДД.ММ.ГГГГ Смирнова И.А. вышеуказанные справки с необходимым пакетом документов предоставила в <данные изъяты>, в соответствии с которыми был произведен расчет субсидий, и произведена выплата денежных средств по субсидии на лицевой счет Смирновой И.А. №, открытый в <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, которые Смирнова И.А. использовала в своих интересах.

Своими действиями Смирнова И.А. умышленно причинила Министерству финансов Нижегородской области материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Смирнова И.А., являясь служащим <данные изъяты>, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, и имея умысел на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, используя свое служебное положение, дала указание подчиненному ей бухгалтеру Г. об изготовлении справки №, дающей право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года №761 и Постановления Правительства Нижегородской области от 16.01.2008 года №9, в которую Г. по указанию Смирновой И.А., внесла ложные, заниженные сведения о заработной плате Смирновой И.А., за период с февраля 2009 по июль 2009 года на общую сумму <данные изъяты>. После этого Смирнова И.А. проставила в справке необходимые реквизиты, печати и подписи. ДД.ММ.ГГГГ Смирнова И.А. вышеуказанную справку с необходимым пакетом документов предоставила в <данные изъяты>, в соответствии с которой был произведен расчет субсидий, и произведена выплата денежных средств по субсидии на лицевой счет Смирновой И.А. №, открытый в <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, которые Смирнова И.А. использовала в своих интересах.

Своими действиями Смирнова И.А. умышленно причинила Министерству финансов Нижегородской области материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Таким образом, Смирнова И.А. путем обмана с использованием своего служебного положения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Министерству финансов Нижегородской области, чем причинила ему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Смирнова И.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Смирнова И.А. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, она понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ей разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший Д. в суд не явился, просил рассмотреть дело без его участия, не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Смирновой И.А. предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Смирновой И.А. по ст. 159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд считает необходимым исключить квалифицирующие признаки «или приобретение права на чужое имущество», «или злоупотребления доверием», как излишне вмененные.

Считая, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Смирновой И.А. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Смирновой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой.

Смирнова И.А. характеризуется администрацией, участковым уполномоченным по месту регистрации, директором <данные изъяты> положительно (л.д. 160, 162, 163). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 158, 159).

Обстоятельством, смягчающим наказание Смирновой И.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирновой И.А. – судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, близких родственников суд считает необходимым назначить Смирновой И.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Поскольку суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания в отношении Смирновой И.А. возможно без лишения свободы, с учетом конкретных обстоятельств дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнову И.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Смирнову И.А. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции – один раз в месяц.

Дополнительное наказание в виде штрафа – <данные изъяты> – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Смирновой И.А. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров