Дело по обвинению Пакичева Ю.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. `а`, 158 ч. 2 п.п. `а, в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области Мальцева Г.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Тоншаевского района Беспалова А.С.

Подсудимого Пакичева Ю.Н.

Защитника Кожинова Н.Г.., представившего удостоверение № и ордер №

Защитника Чикишевой О.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Мазур Н.Н.

Потерпевших Ш. и С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пакичева Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а,158 ч.2 п.а,в УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут Пакичев Ю.Н. по предварительному сговору с Дымовым О.Н., после совместного распития спиртных напитков, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, подошли к автомашине марки ВАЗ-2105 государственный номер №, принадлежащей Ш. и находящуюся во дворе дома <адрес> С помощью принесенного Пакичевым Ю.Н. шланга они похитили из бака автомобиля <данные изъяты> литров бензина марки А-92 стоимостью 23 руб.30 копеек за 1 литр на общую сумму <данные изъяты>. и с места происшествия скрылись.

Своими действиями Пакичев Ю.Н. и Дымов О.Н. умышленно причинили Ш. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут Пакичев Ю.Н. и Дымов О.Н., после совместного распития спиртных напитков, находились в салоне автомашины марки ВАЗ-21093 государственный номер №, принадлежащей С., расположенной во дворе <адрес>. Пакичев Ю.Н. обнаружил на полике у пассажирского сиденья фотоаппарат марки «Рекам» стоимостью <данные изъяты>, принадлежавший С. и показал его Дымову О.Н.. После чего Пакичев Ю.Н. и Дымов О.Н. с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, похитили фотоаппарат и с места происшествия скрылись.

Своими действиями Пакичев Ю.Н. и Дымов О.Н. умышленно причинили С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Уголовное дело в отношении Дымова выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Подсудимый Пакичев Ю.Н. допрошенный в ходе судебного следствия виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Пакичев Ю.Н. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защита в лице адвоката Кожинова Н.Г. подержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Пакичеву Ю.Н. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пакичева Ю.Н. по составу хищения у Ш. по 158 ч.2 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, составу хищения у С. по ст. 158 ч.2 п.а,в УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Пакичеву Ю.Н. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Пакичеву Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Пакичева Ю.Н., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.146), удовлетворительно участковым уполномоченным (л.д. 149), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.150-151).

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пакичева Ю.Н. суд признает полное признание вины, явку с повинной.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает Пакичеву Ю.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пакичева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,158 ч.2 п.а,в УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного, по ст. 158 ч.2 п.а,в УК РФ 200 (двести) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 240 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство шланг, пластиковую бутылку уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г. М. Мальцева.

П.П.Копия верна. Председатель суда Г.М.Мальцева.