Дело по обвинению Якутина С.Е., Аплатова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. `а, б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Тоншаевский районный суд Нижегородской области в составе :

Председательствующего председателя суда Мальцевой Г.М.

При секретаре Мазур Н.Н.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Тоншаевского района Беспалова А.С.

Защитников Кожинова Н.Г., представившего удостоверение № ордер №, Мамедова Ш.Н. представившего удостоверение №,ордер №

Подсудимых Якутина С.Е., Аплатова Р.В.

Потерпевшего В.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Якутина С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя дер. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

Аплатова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>,гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и он направлен в места лишения свободы сроком на 1 год. Освободился по концу срока ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.б (4 состава), 150 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года (судимости не сняты и не погашены)

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ

У С Т А Н О В ИЛ :

Якутин С.Е. и Аплатов Р.В. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Якутин С.Е. и Аплатов Р.В. после совместного распития спиртных напитков, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества пришли к массиву гаражей, расположенному в районе <адрес>. Из кабины трактора МТЗ-82, находящегося около гаража В., Аплатов Р.В. взял гаечный ключ и сбил им замок на дверях гаража В. Затем он и Якутин С.Е. проникли в гараж. В гараже они взяли три канистры стоимостью <данные изъяты> каждая и из бочки емкостью 200 литров, находящейся в гараже слили <данные изъяты> литров дизельного топлива стоимостью 26 рублей за 1 литр в две канистры, из трактора слили <данные изъяты> литров дизельного топлива в одну канистру и с похищенным с места происшествия скрылись. Своими действиями они умышленно причинили В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Якутин С.Е. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Якутин С.Е. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Аплатов Р.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Аплатов Р.В. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защита в лице адвокатов Кожинова Н.Г, Мамедова Ш.Н. подержала ходатайство подсудимых.

Потерпевший В. в судебном заседании не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Якутину С.Е. и Аплатову Р.В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Якутина С.Е. и Аплатова Р.В. по ст.158 ч.2 п.«а,б,» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Якутин С.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.60), не состоит на учете у врача психиатра(л.д.58), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно(л.д.51). на учете в наркологическом кабинете Тоншаевской ЦРБ не состоит(л.д.59), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.63), по месту учебы положительно (л.д.62).

Аплатов Р.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.80), не состоит на учете в психиатрическом кабинете (л.д.78), не состоит на учете у нарколога Тоншаевской ЦРБ (л.д. 79), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.82)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якутина С.Е суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аплатова Р.В. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якутина С.Е, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аплатова Р.В. является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому ЯкутинуС.Е. наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Аплатову Р.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якутина С.Е. и Аплатова Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ и назначить наказание Якутину С.Е. по ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного, Аплатову Р.В. по ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ в виде 240 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Якутину С.Е. и Аплатову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в отношении Аплатова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.б(4 состава), 150 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ

Председательствующий : Г.М. Мальцева.