Дело по обвинению Перевалова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево Дата обезличена года

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Захарова А.В.,

подсудимого Перевалова А.С.,

защитника адвоката адвокатской конторы Тоншаевского района Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Карановой Ю.Н.,

потерпевшей Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перевалова А.С.

Сергеевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца и жителя ...

...

..., гражданина РФ, образование среднее

специальное, холостого, в\о, не работающего,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перевалов А.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 2 часов Перевалов А.С., управляя личной автомашиной марки ВАЗ-21093 золотистого цвета без гос. регистрационного знака, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, чем нарушил п.2.1.1. ПДД РФ, следуя по автодороге от р.п.Т Т. района Нижегородской области в сторону пос. П Т. района Нижегородской области, со скоростью более 67, 6 км/час, в нарушении п.2.1.2 ПДД РФ был не пристегнут ремнями безопасности, и перевозил пассажира, не пристегнутого ремнями безопасности. На 5-ом км автодороги Т - П Перевалов А.С., не выбрав безопасную скорость движения, в зоне действия предупреждающего дорожного знака «Сужение дороги», исходя из условий видимости при приближении к спуску с небольшим уклоном и поворотом влево, не принял мер к снижению скорости, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, как требует п.10.1 ПДД РФ, не справился с управлением автомашины, совершил съезд с проезжей части дороги в кювет и далее в воду, с дальнейшим опрокидыванием автомашины. В результате происшествия, сидящий на переднем пассажирском сиденье в салоне автомашины Н., Дата обезличена г.р. получил телесные повреждения в виде острой массивной кровопотери в результате сочетанной тупой травмы тела в виде перелома грудины между уровнями прикрепления 1У и У ребер, закрытых переломов П-1Х ребер по правой средне-ключичной линии, 1-1Х ребер по левой средне-ключичной линии, повреждения грудного отдела аорты, повреждения околосердечной сорочки, повреждения левого желудочка сердца и кровоизлияний в плевральные полости 3100 мл, повреждений печени и кровоизлияния в брюшную полость 300 мл; ссадин лица, левой кисти, кровоподтеков лица, ушибленной раны области левого лучезапястного сустава, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых он скончался на месте происшествия.

Описанное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Переваловым А.С. требований п.п. 2.1.2., 10.1. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно:

П.2.1.1. - Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

П.2.1.2. - При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

П.10.1.- Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Перевалова А.С. в судебном заседании вину, в предъявленном ему обвинении, признал частично и показал, что водительского удостоверения на право управления транспортным средством /легковым автомобилем/ у него нет. В Дата обезличена году он закончил ХХХ сельскохозяйственный техникум по специальности «ххххх» и там же получил водительское удостоверение тракториста. На легковой автомашине он научился ездить самостоятельно около 3 лет назад. В августе Дата обезличена года он приобрел автомобиль марки ВАЗ-21093 золотистого цвета в пос.Б.. На данной автомашине он иногда ездил в пос.П и по поселку Б. Автомашину он хотел немного подремонтировать: заменить глушитель и покрасить, после чего хотел поставить ее на учет. Когда был пройден последний тех.осмотр автомашины он пояснить не может. Машина ВАЗ -21093 была технически исправна. Дата обезличена года с 8 до 17 часов он находился на работе, после окончания работы около 17 часов 30 минут у здания учреждения он встретил своего друга Н.. Он находился на своей автомашине, и они с Н. поехали вдвоем на реку, где находились в течение часа. Спиртных напитков они с ним не употребляли. После этого они поехали в столовую пос.Б., где находились примерно до 21 часа 30 минут, сидели пили кофе. Кофе заказывал Н.. Спиртного в столовой они не покупали. Из столовой с Н. поехали в центр поселка, где расположены магазины и здание сельской администрации. Там они постояли некоторое время с Н., и он предложил съездить в р.п.Т, в гости к Ш. в бар «Ф». Он согласился. При развороте автомашины, так как дорога в данном месте узкая, он передним правым колесом съехал в кювет. После того как машину вытащили, они поехали в р.п.Т. В баре, он с Н. находились примерно до 1-2 часов Дата обезличена года. Н. в баре купил бутылку водки емк. 0,5 л, и заказал ужин. Н. стал пить водку, он совместно с ним не пил, а взял себе сок. Недопитый остаток водки Н. взял с собой. После этого, во втором часу ночи, поехали домой в пос. Б.. Он сел за руль, а Н. сел на переднее пассажирское сиденье. Больше из пассажиров никого не было. Ехал со скоростью около 70-80 км/час, с ближним светом фар. Выехав из р.п.Т, они оба были не пристегнуты ремнями безопасности. Следуя по автодороге Т-П на 5 км, они стали проезжать мост через реку У., при этом он увидел перед мостом встречную машину, двигавшуюся из пос.П. Описать данную машину он не может, в том числе марку машины, легковая или грузовая была машина. На мосту сбавил скорость до 60 км/час. Въехав на мост, его ослепило фарами встречной автомашины, с каким светом она ехала, он точно сказать не может. После чего он резко повернул руль вправо, чтобы избежать столкновения со встречной машиной, и сбросил скорость. Как произошел съезд автомашины с проезжей части дороги в кювет с дальнейшим опрокидыванием машины в воду, он пояснить не может, так как на какой-то момент он потерял сознание. Когда очнулся, то сначала не понял, где находится. Потрогал рукой соседнее сиденье и стал звать Н., но никто не отозвался. Тогда он попытался включить в машине свет, но у него не получилось. Выйдя из машины, увидел, что вокруг была вода. Он стал искать Н. и нашел его в воде у передней дверки машины с правой стороны. Н. не подавал признаков жизни. Тогда он попытался оказывать ему медицинскую помощь, чередуя искусственное дыхание с непрямым массажем сердца. После этого он попытался найти в салоне автомашины сотовый телефон, но также не смог его найти. После чего, выбравшись из воды, пошел в какую-то сторону, но не смог сориентироваться, где находится. При этом провалился под лед, после чего он пошел в противоположном направлении, выбрался из воды на трассу. Он пробежал какую-то остановку, но так и не определил в какую сторону идет. Он дошел до пос.П, где от ж/д переезда по линии дошел до железнодорожного вокзала. В это время к вокзалу подъехала электричка в сторону ..., и он доехал до пос.Б., где из дома позвонил в отделение милиции и сообщил о ДТП. Когда он шел в направлении пос.П, то встречных машин и идущих в попутном направлении ему не попалось. Вину, в предъявленном ему обвинении признает частично, не признавая того, что за рулем автомашины он находился в пьяном виде. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей и членов ее семьи, обязуется помогать материально.

Вина подсудимого Перевалова А.С. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшей, свидетелями, материалами дела.

Потерпевшая Т. в суде показала, что Н. - Дата обезличена года рождения, приходился ей мужем. Он работал в ИК - Номер обезличен пос.Б. Дата обезличена года к 9 часам он ушел на работу. В обед Н. был в трезвом виде. В третьем часу дня муж заходил к ней, после чего ушел на работу. В этот день у него на работе был спортивный день. Он собирался в спортзал и вечером хотел поиграть с ребенком в футбол. Около 17 часов 30 минут она позвонила мужу на сотовый телефон, он ответил, что сейчас придет домой. После этого она перезванивала мужу часа через 2, он ей ответил, что подходит к дому. По голосу она определила, что он в трезвом виде. Затем она еще несколько раз звонила на сотовый телефон мужа, вызов шел, но он не отвечал. Уже на следующий день Дата обезличена года около 7 часов 30 минут она вновь позвонила на сотовый телефон, ей ответил незнакомый мужчина, который сообщил, что на трассе Т-П произошло ДТП, в результате которого вероятно погиб ее муж. Она попросила соседа доехать до места аварии, где по приезду она опознала своего мужа. Коллеги по работе мужа отвезли его на судебно-медицинскую экспертизу в г. .... От женщины с работы она слышала, что мужа вечером к дому подвозили дважды. Но Н. в дом не заходил. От жителей поселка слышала, что в тот день Перевалов на своей автомашине съехал в кювет в пос. Б. около здания банка и его кто-то из жителей поселка вытаскивал. Также она слышала, что Перевалов ездил плохо, навыков вождения у него не было, за рулем часто видели его в нетрезвом виде. У мужа прав не было, и на машине он ездить не умел. Дата обезличена года в вечернее время ее муж заходил в столовую пос. Б. совместно с Переваловым, но со слов работника столовой имя вымышлено брал только кофе, что брал Перевалов, она не спрашивала. В связи с гибелью мужа понесла материальные затраты на погребение, организацию похорон и поминки в сумме А руб., данную сумму ей возместил Перевалов А.С. Кроме того ей причинен моральный вред в сумме Б рублей. Указанную сумму просит взыскать с подсудимого. Не настаивает на строгом наказании, лишать свободы не желает. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Свидетель Г в суде показала, что подсудимый приходится ей сыном. Летом 2009 года А был принят на работу в ФБУ ИК-Номер обезличен пос.Б.: сначала на должность должность, а потом был переведен должность. В последнее время у А на службе было много работы, и он уставал. Так, с Дата обезличена на Дата обезличена года Перевалова вызвали на работу, так как он был ответственным в тот день и его подняли встречать конвой из г.Д.. В понедельник он ездил в командировку в г.Д., чтобы оформить документы на оборудование для колонии. Обратно он вернулся Дата обезличена года на последнем экспрессе, который прибывает около 21 часа. Утром 6 апреля Перевалов заступил на службу к 8 часам, выглядел очень уставшим, но говорил, что ему нужно сдать документы по оборудованию, и в колонию должна была приехать комиссия. На обед он пришел во втором часу дня и находился примерно 30 минут. Вечером сын заходил домой около 6 часов, сказав, что уходит на работу, так как приехала комиссия. Около 22 часов она позвонила сыну на сотовый телефон, и спросила, где он находится. Он ответил, что на работе, готовится к проверке. По голосу она определила, что сын находится в трезвом виде. Около 5-6 часов утра, на улице было еще темно, она услышала голос сына, который вбежал в дом, и стал звать ее, говорил: что теперь с ним будет, что он наделал. Перевалов был очень взволнован, не мог успокоиться, и она поняла, что с ним что-то случилось. Сын рассказал, что с ним произошла автоавария, в результате которой погиб его коллега Н.. Она помогла сыну подняться, довела до кухни, где дала ему успокоительное средство. Немного успокоившись, и придя в себя, сын стал говорить, что ему надо позвонить в милицию сообщить о ДТП. С места происшествия он позвонить не мог в связи с тем, что потерял свой сотовый телефон. После чего он позвонил в милицию в р.п.Т и своему начальнику З, сообщив о случившемся. При разговоре с сыном она узнала, что он на своей автомашине марки ВАЗ 9 модели поехал совместно с Н. в р.п.Т по просьбе Н.. Н. необходимо было встретиться с Ш.. В баре р.п.Т Ш. они не нашли, находились там недолго и поехали обратно домой. Про саму аварию сын говорил, что его чем-то ослепило, как ему показалось, светом фар встречной машины, после чего его машина перевернулась. Потом он на какой-то миг потерял сознание. Очнувшись, А стал искать Н., которого он нашел у дверки машины с правой стороны. Он хлопал его по щекам, оказывал медицинскую помощь. До последнего А надеялся, что Н. жив. Потом сын пошел в какую-то сторону, хотел выбраться из воды, чтобы позвать на помощь, но оказался по шею в воде. Выбравшись на дорогу, и так как был в шоке, то пошел в противоположную от р.п.Т сторону, по дороге встречных машин ему не попалось. Когда пришел домой, он был весь сырой, прихрамывал на обе ноги, по лицу со лба по щеке у него текла кровь, под глазом был кровоподтек, левую руку он придерживал и жаловался на боль в ней, рука сильно распухла. После того как она помогла снять сыну одежду, она увидела, что у него были ободраны колени, имелись ссадины, на стопах ног имелись кровоподтеки, и он жаловался на боль в спине, была содрана кожа на позвоночнике. Придя утром Дата обезличена домой, сын находился в трезвом виде, и о том выпивал ли он в ту ночь, она у А не спрашивала. Автомашину марки ВАЗ они купили летом прошлого года, машина была снята с учета, сын получил транзитные номера на нее. Перед призывом в армию, А посылали учиться в автошколу г...., чтобы он попал в автороту. А проходил обучение на водителя в течение 6 месяцев, но права не получил. У сына есть только права тракториста, которые он получил в Дата обезличена г.г. после окончания ХХХ сельхозтехникума по специальности «ххххх». После приобретения машины, он ездил на ней несколько раз по поселку Б..

Свидетель Х в суде показала, что она работает барменом-официантом в баре «Ф», расположенного на ул.... р.п.Т. Дата обезличена года заступила на смену с 8 часов и работала до 2 часов ночи 7 апреля. Примерно после 24 часов в бар зашли работники колонии Н. и Перевалов А, Н. был одет в камуфляжную форму. Они приехали на автомашине ВАЗ 9 модели под управлением Перевалова А.С., машину они оставили около бара. В баре в это время никого не было. Н. находился в алкогольном опьянение, а Перевалов слегка выпивший либо уставший. Они оба находились в общем зале и сидели у барной стойки, заказали 2 порции солянки, 2 порции мяса, бутылку водки и виноград. Заказ делал Н., и он же расплачивался, отдав деньги в сумме 1000 рублей. До водки Н. еще заказал 2 порции коньяка по 50 граммов. Перевалов с ним коньяк не пил. Она видела, что бутылку водку емк. 0, 5 л ребята открыли, но выпили из нее около 150 граммов, пил ли Перевалов водку, она точно сказать не может, но у него в рюмке водка была налита. Н. заставлял Перевалова выпить с ним, но тот отказывался. Через некоторое время в бар зашли брат с сестрой Е. и Н., двое мужчин и девушка. Н. предложил мужчинам с ним выпить и один из мужчин с ним выпил. После чего Н. стал танцевать, в том числе и медленный танец с П.. Перевалов звал Н. ехать домой, говорил, что уже поздно, надо выходить на работу и к ним или приехала или должна приехать комиссия. Около 1 часа 30 минут Дата обезличена года Н. и Перевалов вышли из бара, Н. забрал с собой недопитую бутылку водки, а Перевалов взял виноград. Перевалов возвращался в бар 2 раза, так как Н. забыл форму и свой сотовый телефон. Перед ним возвращался Н. за туфлями. Она выходила на улицу, вернуть сотовый телефон, который передала Перевалову. Н. уже сидел в машине на переднем пассажирском сиденье и спал, за руль сел Перевалов. Он завел машину и они медленно поехали в сторону ул...., доехав до ул...., повернули вправо и поехали в направлении выезда из р.п.Т. Дата обезличена года около 8 часов от своего мужа МГ, который поехал на работу в колонию в пос.Б, она узнала, что на автодороге Т-П на мосту в результате ДТП погиб Н..

Свидетель В. в суде показал, что Дата обезличена года у них был спортивный день, и они с работниками учреждения после работы ходили в спортзал играть в волейбол, где находились с 18 до 20 часов вечера. После этого в девятом часу вечера они втроем: В., МГ и КД пошли в столовую пос.Б. выпить пива. Когда они пришли в столовую, то там находились Перевалов А с Н. и с ними был житель пос.Б Ч., они пили кофе. Спиртного за их столиком не было. Находились ли ребята в состоянии опьянения, он пояснить не может, ему показалось, что они были трезвые. Он с ребятами взяли пива и сели за другой столик. В столовой они находились примерно до 21 часа 30 минут, а Перевалов с Н. вышли из столовой раньше их минут на 15-20. К их столику никто не подходил, он не видел, чтобы они брали спиртного.

Свидетель Р. в суде показала, что работает в столовой ФБУ ИК - Номер обезличен пос.Б. буфетчиком- кассиром. Дата обезличена года она работала с 18 до 22 часов. Около 19 часов в столовую зашел Н., который купил кофе и вышел на улицу. Потом он вернулся минут через 40 и взял бутылку водки за 142 руб., упаковку сока, кофе, после чего вышел на улицу. Затем Н. пришел в столовую через полчаса, хотел купить красного вина, но она ему объяснила, что вина у них нет. Тогда Н. купил еще бутылку водки емк. 0, 5 л и стал употреблять спиртное в помещение столовой. За столиком с Н. сидел кто-то еще, но она не обратила внимания, кто это был. Спустя некоторое время она увидела, что с Н. за столиком сидит Перевалов А. Распивал ли он спиртные напитки совместно с Н., не видела. В буфете Перевалов ничего не покупал.

Свидетель Л. в суде показал, что Дата обезличена года около 21 часа 40 минут домой пришел сын жены от первого брака БВ, который сообщил, что недалеко от здания сельской администрации в кювет на автомашине съехал Перевалов А. Сын попросил вытащить Перевалова из кювета. Он на мотоцикле доехал до здания администрации и увидел, что в кювете напротив многоквартирного дома, со стороны, где расположено здание банка, находится автомашина марки ВАЗ- 2109, правое переднее колесо автомашины было в воде. Рядом с автомашиной находились Ч. и Н.. Перевалова А рядом с машиной не было, ему сказали, что он ушел за трактором. В это время к месту съезда на тракторе ДТ-30 подъехал КА, совместно с Переваловым. К. вытащил машину Перевалова из кювета, после чего уехал домой. Он попросил БВ, чтобы он отвез Н. на мотоцикле домой. Но через некоторое время они вернулись обратно, так как Н. домой заходить не стал и заставил БВ везти его обратно. После того как вытащили машину, Перевалов стал спрашивать, кто поедет в .... Он ответил, что не поедет. После чего Перевалов, посадив в машину Н. и Ч., поехал отвозить Ч. домой. После этого он их больше не видел. На следующий день Дата обезличена года утром от матери жены он узнал, что в результате ДТП погиб Н..

Свидетель КА в суде показал, что Дата обезличена года у них был спортивный день, и около 18 часов он пошел в спортзал играть в волейбол. После спортзала они втроем: он, В. и КД пошли в столовую выпить пива. В столовую они пришли около 20 часов, в общем зале в помещении столовой находились за одним из столиков: Перевалов А, Н. и Ч., которые пили кофе. Кроме них, в столовой находились еще люди, но кто он не обратил внимания. Спиртных напитков за столиком, где сидели Перевалов и Н., не видел. Ребята подходили к ним, здоровались, и они были трезвые. Перевалов, Н. и Ч. ушли из столовой примерно около 21 часа 30 минут, в каком состоянии уходили, он не видел. Они в столовой находились почти до самого закрытия, после этого пошли по домам. Домой он пришел около 10 часов вечера. Примерно через 30-40 минут ему на сотовый телефон позвонил Перевалов А, который попросил вытащить его машину из кювета, съезд произошел около здания банка при развороте автомашины. Он на личном тракторе марки Т-30 подъехал к месту съезда автомашины. Машина съехала в кювет передней частью, и правое переднее колесо находилось в воде. Рядом с машиной находился Перевалов А, и ему показалось, что он был трезвый. Примерно метров 15 от машины стояли Ч., Н., в каком они были состоянии, он не заметил, так как с ними не разговаривал. Рядом с ребятами стоял мотоцикл, но кто был за рулем, не знает. Он вытащил машину на дорогу. После чего спросил Перевалова, куда он сейчас поедет, и тот ему ответил, что домой, так как ему надо утром на работу. После чего он сразу же уехал домой, и куда поехали ребята, он не видел. На следующий день Дата обезличена года утром на построении от начальника пожарной части Я. узнал, что ночью произошло ДТП, в результате которого погиб сотрудник колонии Н..

Свидетель П., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что Дата обезличена года они отмечали юбилей ее матери в ресторане «П» р.пКА. После этого примерно около 1 часа ночи Дата обезличена года она со своими родственниками пришла в бар «Ф», расположенный по ... р.пТ. В баре в первом зале за столиком, рядом с барной стойкой, сидели 2 мужчин, один из них в камуфляжной форме, второй в форме ПШ. Они сели в этом же зале за другой столик. Ребята, одетые в форму, оба находились в сильной степени алкогольного опьянения, это было заметно по внешнему виду, они за столиком распивали спиртные напитки, но какие именно она не обратила внимания. Один из парней, который был одет в камуфляжную форму, пригласил ее на медленный танец. Они с ним танец не дотанцевали, так как молодой человек плохо держался на ногах. Она спросила мужчину, откуда они и что они здесь делают. На что мужчина ответил, что они приехали из пос.Б. и отмечают звание у второго молодого человека. Этот парень высокого роста, худощавого телосложения, был одет в домашние тапочки, а его туфли стояли под столиком, где они сидели. Этот парень сидел за столиком, и они с мужчиной, одетым в камуфляжную форму распивали спиртные напитки. Они находились в баре минут 30-40, после чего ушли домой. Когда уходили, то мужчины оставались в баре. Рядом с баром, когда выходили, она видела автомашину марки ВАЗ, модель она не знает, темного цвета. Утром Дата обезличена года от своего брата узнала, что парни, которые ночью отдыхали в баре, разбились на трассе П-Т л.д.81-82).

Свидетель Ч. в суде показал, что Дата обезличена года после окончания работы около 17 часов он увидел автомашину Перевалова А около столовой, там же стояли Перевалов с Н.. Перевалов и Н. оба находились в трезвом виде. Около 20 часов, он пошел прогуляться и зашел в столовую. В зале сидели Перевалов и Н., которые пили кофе, какого-либо спиртного за их столиком не было. При нем спиртных напитков они не покупали. Он взял чашку кофе и сел за их столик. Через некоторое время в столовую зашли 3 сотрудника колонии: К., КД и В., которые поздоровались с ними и сели за соседний столик. Примерно около 21 часа 30 минут они втроем вышли из столовой, и Перевалов, посадив его и Н. в машину, повез его домой. Он сидел на заднем сиденье, а Н. впереди. Дорогой, свернув на ул...., Перевалов хотел убавить громкость на магнитоле и отвлекся от дороги, протянув руку к магнитоле. В это время машина выехала с проезжей части дороги на обочину и передним правым колесом съехала с проезжей части дороги в кювет. Н. по телефону позвонил К., чтобы тот подъехал на тракторе. В это время приемный сын Л. на мотоцикле повез Н. домой, но через некоторое время они вернулись, так как Н. домой заходить не стал. К. трактором вытащил машину Перевалова из кювета. После этого Перевалов повез его домой, где высадил у здания роты. После чего Перевалов и Н. уехали.

Свидетель М. в суде показал, что Дата обезличена года в 6 час.30 мин. дежурный ОВД по Т району сообщил ему, что на 5 км трассы Т-П произошло ДТП, в результате которого погиб мужчина. Он в составе СОГ выехал на место происшествия, где было установлено, что данное ДТП было совершено сотрудником ИК-Номер обезличен пос.Б. Переваловым, который на месте происшествия отсутствовал, и был доставлен в отделение милиции около 9 часов утра Дата обезличена г. сотрудниками колонии. В 9 часов 56 минут Перевалову было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения прибором «Алкотектор PRO- 100 combi», который показал, что содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет 0.000 mg/L. Точных данных по прибору «Алкотектор»: время содержания алкоголя в организме, в инструкции не указано. В тот же день во время транспортировки автомашины ВАЗ- 21093, принадлежащей Перевалову с места происшествия на территорию ОВД по Т району трактором Т-150 у автомашины был поврежден диск переднего правого колеса. По поводу того, могла ли ослепить подсудимого встречная машина на мосту, пояснил, что при осмотре машины Перевалова был включен дальний свет фар, поэтому ослепления не могло быть в принципе. Более того, что на данном участке дороги достаточно хорошо просматривается дорога во встречном направлении даже в ночное время. Считает, что дорожно-транспортное происшествие произошло из-за неправильно выбранной скорости подсудимым.

Согласно протокола осмотра места происшествия, схемы происшествия и фототаблицы, в ходе которого осмотрен участок автодороги, расположенный на 5 км трассы Т-П Т района /в направлении от р.п.Т в сторону пос.П, установлено, что перед мостом через реку У. автодорога имеет спуск с небольшим уклоном и поворот влево. Поворот плавный, с большим радиусом поворота. В месте с правой стороны, где установлен знак «р.У.» ширина проезжей части - 5, 8 м, ширина правой обочины - 3, 9 м. На расстоянии 50 м от моста в сторону р.п.Т установлен дорожный знак «Сужение дороги». Проезжая часть дороги имеет асфальтированное покрытие, которое на момент осмотра сухое. На расстоянии 23 м от дорожного знака «р.У.» находится мост с ограждениями по бокам. Ширина проезжей части на мосту - 8, 1 м. Ограждение моста в виде двойных бетонных бордюров, поставленных друг на друга, на которые нанесена вертикальная разметка в виде сочетания черных и белых полос; и металлических перил, расположенных по обеим сторонам моста. С правой стороны моста нижний бетонный бордюр длиной 20, 8 м, верхний бордюр общей длиной- 12, 1 м, состоящий из двух: длиной 6, 4 м и 5, 7 м. На расстоянии 15 м от начала моста на правой стороне проезжей части дороги зафиксированы следы «юза» передних колес автомашины. В месте начала следа «юза» угол подъема составляет 1 промиле. След правого колеса автомашины начинается на расстоянии 1, 2 м от правого края бордюра и продолжается до откоса к воде. Его длина - 14 м. Длина следа левого колеса до правой кромки асфальта - 21 м. Далее длина следа колес по правой обочине до кювета составляет: правого колеса - 7 м, левого - 4 м. В конце следа в кювете имеется взрыхление почвы длиной 1, 9 м глубиной 2 см. На расстоянии 6 м от правого края обочины /напротив дорожного знака «р.У.»/ в воде расположен автомобиль марки ВАЗ- 21093, без государственного регистрационного номера, золотистого цвета, 2001 года выпуска. Расстояние от начала следа «юза» до места расположения автомобиля /по автодороге/ - 45 м. Ширина проезжей части дороги за мостом / в направлении пос.П/ составляет 6 м, ширина обочин: справа- 3 м, слева - 1, 5 м. Далее за правой обочиной - кювет глубиной 1, 7 м.. На левой стороне автодороги, на расстоянии 50 м от моста установлен дорожный знак «Пересечение со второстепенной дорогой». Передней частью автомобиль расположен в сторону р.п.Т. С правой стороны автомашины у передней пассажирской дверцы в воде под углом 60 градусов к автомашине находится труп мужчины: Н., Дата обезличена года рождения. Труп лежит на спине, головой к автодороге. В кювете с правой стороны на расстоянии 3 м от места осыпи почвы в радиусе 1, 5 м разбросаны осколки стекла, далее лежит задняя форточка от автомашины; на расстоянии 1, 2 м от нее лежат части стекол, перчатки и другое; на берегу у воды находится уплотнитель от стекла, пустые коробки, в воде лежит лобовое стекло от автомашины. Автомобиль имеет повреждения: полная деформация кузова; деформация обеих дверок машины с правой стороны; верхней части крыши кузова автомобиля; заднего и переднего крыла справа. С левой стороны автомашины на обеих дверках имеются вмятины, деформированы: заднее крыло, капот; оторвана крышка багажника, разбиты: переднее лобовое и заднее стекла автомобиля, все 4 стекла в дверках /за исключением форточки с правой стороны/, оба внешних зеркала заднего вида, обе передние фары; оторван передний бампер. Деформированы передние колеса и передняя подвеска автомобиля; лопнут правый задний стоп-сигнал. При осмотре в салоне автомашины: рычаг переключения передач находится в нейтральном положении; рычаг переключения света фар находится в положении: дальний свет. На месте происшествия на правой обочине дороги обнаружена папка из кожзаменителя черного цвета, в которой находятся документы, оформленные на имя должность В салоне автомобиля находятся 2 сотовых телефона: один из них марки «Нокиа», б/у, в корпусе зеленого цвета, корпус разбит; второй телефон марки «Сони эриксон» л.д. 3-12/.

Согласно протокола осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, в ходе которого осмотрен автомобиль марки ВАЗ - 21093 установлены внешние повреждения: деформация: кузова, переднего капота, правого и левого переднего крыла, правого и левого заднего крыла, всех дверок, задней крышки багажника; разбиты: передние фары, переднее лобовое стекло, стекла в дверках, оторваны зеркала заднего вида л.д. 13-14/.

Согласно выписка из амбулаторной карты Перевалова А.С. при обращении в БВ участковую больницу Дата обезличена года обнаружено: ушиб лобной области слева, гематома левого глаза, ссадина на спине, ушиб левого коленного сустава, подозрение на трещины костей запястья, сотрясение головного мозга легкой степени л.д. 22/.

Согласно справки РЭГ ОГИБДД ОВД по Т району Перевалов А.С. водительского удостоверения не получал л.д. 25/. Данное обстоятельство подтверждается также протоколом об административном правонарушении от Дата обезличенаг. л.д.20) и постановлением по делу об административном правонарушении л.д.19).

Протоколом осмотра предметов и фототаблицы, в ходе которого осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21093, тип ТС - легковой автомобиль /комби- хетчбек/, Дата обезличена года выпуска, без гос.регистрационного номера, золотистого цвета установлено, что автомобиль имеет повреждения: полная деформация кузова, деформирована крыша кузова автомобиля, деформирована правая сторона автомашины: переднее правое крыло, обе дверки: передняя и задняя; оторван задний багажник; деформирован капот, с левой стороны автомашины на обеих дверках имеются вмятины, деформированы: заднее левое крыло, левая передняя дверь; деформирован задний бампер, оторван передний бампер, сломана декоративная решетка, разбиты: переднее лобовое и заднее стекла автомобиля, все стекла в дверках /задняя правая форточка находится в салоне автомашины/, оба внешних зеркала заднего вида, обе передние фары. Деформирован передний правый диск колеса, сломан передний правый шруз, сорван двигатель с места крепления, отсутствует аккумуляторная батарея. Оторван механизм переключения передач; тормозная система в норме, рулевой механизм - в рабочем состоянии. Резина на всех колесах шипованная, с износом 10 %. Между правой задней дверкой и задней стойкой имеются комки земли, у горловины бака имеются куски почвы, в диске переднего правого колеса находится кусок почвы. В салоне автомашины лежат: форменная зимняя шапка, пакет, по всему салону разбросаны множественные осколки стекла л.д. 63-71/.

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года смерть Н., Дата обезличена г.р. наступила от острой массивной кровопотери в результате сочетанной тупой травмы тела в виде перелома грудины между уровнями прикрепления 1У и У ребер, закрытых переломов П- 1Х ребер по правой средне- ключичной линии, 1-1Х ребер по левой средне-ключичной линии, повреждения грудного отдела аорты, повреждения околосердечной сорочки, повреждения левого желудочка сердца и кровоизлияний в плевральные полости 3100 мл, повреждений печени и кровоизлияния в брюшную полость 300 мл. Кроме этого, при исследовании обнаружены ссадины лица, левой кисти, кровоподтеки лица, ушибленная рана области левого лучезапястного сустава. Данные повреждения причинены тупым предметом незадолго до смерти и вполне могли образоваться Дата обезличена г. при ударе выступающей частью салона автомобиля, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При судебно- химическом исследовании этилового спирта в крови не обнаружено л.д. 84-91/.

Заключением автотехнической судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено скорость движения автомобиля ВАЗ - 2109, соответствующая длине следов торможения определяется равной более 67, 6 км/ч. л.д. 97-101/.

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Перевалова А.С., в ходе которого он показал участникам проверки на мост через реку У., расположенный на 5 км трассы Т-П и пояснил, что Дата обезличена года во втором часу ночи, он на своей автомашине проезжал его, двигаясь со стороны р.п.Т в направлении пос.П, сбавив скорость на мосту до 60 км/час. Въехав на мост, Перевалова у начала второго бордюра ослепило светом фар встречная автомашина. Марку машины Перевалов назвать не может. После этого Перевалов резко повернул руль вправо и сбросил скорость, после чего сам момент съезда автомашины и опрокидывание ее в воду, он не помнит. Далее Перевалов указал участникам проверки место, где он очнулся и место, где Перевалов обнаружил лежащего в воде Н.. Также он указал участникам проверки место, где он вышел на дорогу и в каком направлении пошел с места ДТП л.д. 41-45/.

На основании справки ГУ «Нижегородский ЦГМС - Р» установлено, что Дата обезличена года с 1 до 4 часов утра осадков не наблюдалось, температура воздуха + 4 градуса л.д.113/.

Согласно показаниям прибора «Алкотектор PRO- 100 combi» у Перевалова А.С. содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет 0.000 mg/L на 9 час. 56 мин. л.д.15-16/.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными.

Исходя из протокола осмотра места происшествия, перед мостом через реку У. автодорога имеет спуск с небольшим уклоном и поворот влево. Поворот плавный, с большим радиусом поворота. В месте с правой стороны, где установлен знак «р.У.» ширина проезжей части - 5, 8 м, ширина правой обочины - 3, 9 м. На расстоянии 50 м от моста в сторону р.п.Т установлен дорожный знак «Сужение дороги». На расстоянии 23 м от дорожного знака «р.У.» находится мост с ограждениями по бокам. Ширина проезжей части на мосту - 8, 1 м. Ограждение моста в виде двойных бетонных бордюров. На расстоянии 15 м от начала моста на правой стороне проезжей части дороги зафиксированы следы «юза» передних колес автомашины. В месте начала следа «юза» угол подъема составляет 1 промиле. След правого колеса автомашины начинается на расстоянии 1, 2 м от правого края бордюра и продолжается до откоса к воде. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что съезд автомобиля ВАЗ-21093 с проезжей части дороги в кювет с дальнейшим опрокидыванием автомашины произошел в результате грубого нарушения водителем Переваловым А.С. пункта 10.1 части 1 Правил дорожного движения, выразившиеся в выборе скоростного режима без учета состояния дороги, и повлекшим утрату контроля за транспортным средством. Принимая во внимание, что труп Н. был обнаружен вне салона автомобиля, что не оспаривается подсудимым, Переваловым А.С. нарушен п.2.1.2 Правил дорожного движения - пассажир не был пристегнут ремнями безопасности.

Таким образом, нарушение Переваловым А.С. части 1 пункта 10.1 и пункта 2.1.2 Правил дорожного движения состоит в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и смертью Н.

Как излишне вмененное исключается из обвинения Перевалова А.С. нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения -иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, поскольку данный пункт является общим и не влияет на причинение смерти пассажиру.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Перевалова А.С. в части того, что его ослепила встречная машина и чтобы избежать столкновения, он резко повернул руль вправо, считает это способом защиты, поскольку опровергается материалами дела: показаниями свидетеля М., пояснившего, что видимость на данном участке дороги хорошая, протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым рычаг переключения света фар находится в положении дальний свет, а также проведенными оперативными мероприятиями, в соответствии с которыми в промежуток времени с 1 до 2 часов Дата обезличена года транспортные средства, закрепленные за организациями в направлении р.п.Т не направлялись л.д.77-78).

В то же время суд не соглашается с позицией государственного обвинителя и следствия, которые квалифицировали действия подсудимого по ст.264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека, поскольку доказательств нахождения подсудимого Перевалова А.С. в состоянии алкогольного опьянения суду не предоставлено. Подсудимый Перевалов А.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании говорит о том, что при управлении автомобилем он спиртное не употреблял. Прибор «Алкотектор» содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе не показал. Свидетели Г., В., Р.., КА Ч. в суде пояснили, что не видели выпивал ли Перевалов А.С. спиртные напитки Дата обезличена года. Свидетель Х в суде также пояснила, что они брали спиртное в баре, однако она не видела выпивал ли подсудимый. Из показаний П. следует, что оба молодых человека (Перевалов А.С. и Н.) были в состоянии алкогольного опьянения. В тоже время установлено, что данный свидетель отмечала юбилей матери в ресторане «П», затем с родственниками пришли в бар «Ф». Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о необъективности ее показаний в части установления степени алкогольного опьянения как у подсудимого, так и у погибшего. Кроме того, при судебно-химическом исследовании этилового спирта в крови Н. не обнаружено.

С учетом изложенного суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения» и квалифицирует действия Перевалова А.С. по ст.264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Перевалов А.С. положительно характеризуется по месту жительства л.д.124) и предыдущего места работы в ФБУ ИК-Номер обезличен л.д.119), а также по месту прохождения службы в Вооруженных Силах л.д.125), за время обучения в средней школе л.д.126), ранее не судим л.д.118), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.121-122), проживает с родителями л.д.123).

Обстоятельством, смягчающим наказание Перевалову А.С., суд признает возмещение материального ущерба, признание вины, чистосердечное раскаивание в содеянном.

Учитывая общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, характеризующий материал, мнение потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы, а также тот факт, что преступление совершено по неосторожности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не в максимальных пределах санкции предусмотренной за совершенное преступление.

Учитывая, что Перевалов А.С. имеет права тракториста, суд назначает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на три года.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

По делу заявлен гражданский иск о взыскания компенсации морального вреда в размере М рублей. По мнению суда, данный иск подлежат удовлетворению частично на основании ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, при этом суд учитывает степень и характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства содеянного, при которых был причинен вред, имущественное положение подсудимого, а также требования закона о разумности, справедливости и соразмерности ответственности причиненному вреду.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого процессуальные издержки за защиту адвоката в период предварительного расследования в доход федерального бюджета РФ в сумме Ц рублей на основании постановления следователя л.д.137).

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перевалова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока 3 (три) года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регистрироваться в них 1 раз в месяц, в день, указанный данным органом.

Меру пресечения Перевалову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ - 21093, хранящийся на территории ОВД по Т району, обратить в возмещение ущерба потерпевшей Т., через службу судебных приставов-исполнителей Т района.

Взыскать с Перевалова А.С. в пользу Т. компенсацию морального вреда в размере Э рублей.

Взыскать с Перевалова А.С. в пользу федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с обеспечением защиты в ходе проведения предварительного следствия по назначению в размере Ц. рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован участниками процесса в Нижегородский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Павилова

Копия верна: Судья С.Е.Павилова