Дело по обвинению Жаровского А.М. и Краева О.С. по ст.158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п.Тоншаево Дата обезличена года Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области

Мальцева Г.М.

при секретаре Мазур Н.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тоншаевского района Захарова А.В.

подсудимых Краева О.С. и Жаровского А.М.

защитника Мамедова Ш.Н.. представившего удостоверение № 1315 ордер № 35327

защитника Чикишевой О.А.. представившего удостоверение № 1549 и ордер № 35328

Потерпевшей З.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Жаровского А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего пос. ... ул. ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ..., военнообязанного, судимого: Дата обезличена года ... районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п.а,в УК РФ к 200 часам обязательных работ ( судимость не снята и не погашена)

Краева О.С.,Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., проживающего пос. ... ул. ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего в/о, судимого Дата обезличена года ... районным судом по ст. 162 ч.3,64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно- досрочно Дата обезличена года ... городским судом на 8 месяцев 26 дней лишения свободы.

Дата обезличена ... районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ к 200 часам обязательных работ.

Дата обезличена года ... районным судом Нижегородской области по ст.226 ч.1,158 ч.2 п.в,69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года ( судимость не снята и не погашена)

Обоих в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ

Установил:

Дата обезличена года Краев О.С. во время распития спиртных напитков с Жаровским А.М. предложил ему совершить кражу стиральной машины у З. и сдать ее в металлолом. Жаровский А.М. согласился. Около 15 часов Дата обезличена года Краев О.С. по предварительному сговору с Жаровским А.М. с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к бане, принадлежащей З., расположенной во дворе дома Номер обезличен по ул. ... пос. ... Нижегородской области. Жаровский А.М. открыл деревянный вертушку на входной двери бани, и они совместно с Краевым О.С. зашли в предбанник, откуда похитили стиральную машину марки «Ока» стоимостью 2000 рублей и с места происшествия скрылись.

Своими действиями Краев О.С. и Жаровский А.М. умышленно причинили З. материальный ущерб в сумме 2000рублей.

В судебном заседании подсудимый Жаровский А.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Жаровский А.М.. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Краев О.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Краев О.С. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

Защита в лице адвокатов Чикишевой О.А. и Мамедова Ш.Н. поддерживает ходатайство подсудимых Жаровского А.М. и Краева О.С о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Жаровскому А.М. и Краеву О.С. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Жаровского А.М. и Краева О.С. по ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

При назначении наказания подсудимому Жаровскому А.М.. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого который ранее судим л.д.62-63), характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д.64), участковым уполномоченным отрицательно л.д.69), на учете у психиатра не состоит л.д.71), состоит на учете у нарколога л.д.72).

При назначении наказания подсудимому Краеву О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого который ранее судим л.д.77-78), по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д.79), участковым уполномоченным отрицательно л.д.91), совершение преступления в период условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Жаровского А.М. и Краева О.С. суд считает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Жаровского А.М. и Краева О.С., является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Жаровского А.М, суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, личности подсудимого Краева О.С., совершения преступления в период испытательного срока, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Условное осуждение по приговору от Дата обезличена года ... районного суда Нижегородской области по ст.226 ч.1,158 ч.2 п.в, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года подлежит отмене в соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жаровского А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ и назначить ему наказание 200(двести) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Краева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ и назначить ему наказание 2 два года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличена года ----- районного суда Нижегородской области по ст.226 ч.1,158 ч.2 п.в,69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию Краеву определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Краеву О.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента задержания.

Вещественное доказательство: бак, корпус, крепления для мотора, крышку от стиральной машины «Ока» уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным Краевым О.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г. М. Мальцева.