Дело по обвинению Короткова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. `г` УК Р



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Тоншаево Дата обезличенагода

Тоншаевский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего председателя суда Мальцевой Г.М.

При секретаре Мазур Н.Н.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Тоншаевского района Захарова А.В.

Защиты адвоката Чикишевой О.А. представившего удостоверение № 1549, ордер № 36337

Подсудимого Короткова Е.В.

Потерпевшего К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Короткова Е.В., Дата обезличена рождения, уроженца ... района ..., проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего у частного лица, не военнообязанного, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ

Установил:

Коротков Е.В.совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 часов Коротков Е.В., после совместного с К. употребления спиртных напитков, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе пруда, возле кафе «Уют» на ул.... п.... района ... области, стал требовать у К. возвращение долга в сумме 1500 рублей. К. стал отрицать факт получения у Короткова Е.В. денег в долг. Тогда Коротков Е.В., руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, нанес несколько ударов кулаками в область лица и туловища К., причинив телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, кровоподтека в области правого локтевого сустава, после чего открыто похитил у К. велосипед марки «SPAIDER», стоимостью 2500 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенный у К. велосипед Коротков Е.В. в тот же день продал К.Г..

Своими действиями Коротков Е.В. умышленно причинил К. материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Подсудимый Коротков Е.В. допрошенный в ходе судебного следствия виновным себя признал частично и пояснил суду, что Дата обезличена года около 9 часов он с Г. пришел на пруд на ул.... п...., чтобы выпить спиртного, т.к. там находились работники УФХ «Л.В.», где он работает. Около 10-11 часов на пруду остались он, Г. и К., у которого с собой был велосипед. В то время все уже были пьяные. В ходе употребления спиртного они втроем стали спорить, из-за чего не помнит, и К. ударил кулаком в лицо Г.. Ему это не понравилось, и он тоже два раза нанес удар кулаками в лицо К. в ответ К. ему нанес удар кулаком в лицо, после чего они оба успокоились и сели дальше выпивать спиртное. Выпив спиртное, он решил пойти домой и решил забрать у К. велосипед, т.к. К. ему должен был денег в сумме 1500 рублей, которые занял у него на работе, на улице в середине апреля 2010 года. Свидетелей того, что К. занял у него деньги нет. Когда он забирал у К. велосипед, то К. сказал ему, что велосипед принадлежит отцу К., на что он сказал, что когда К. вернет деньги, тогда и получит велосипед. Велосипед он в тот же вечер продал К.Г. за 500 рублей. На вырученные деньги он купил спиртного.

Кроме частичного признания подсудимым Коротковым Е.В. своей вины его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего К., показаниями свидетелей Г., С., К.Г., К.И., Л.В. и материалами уголовного дела.

Потерпевший К. пояснил суду, что Дата обезличена года около 8 часов он велосипеде марки «Спайдер» зеленого цвета поехал в п.... из.д...., чтобы получить зарплату на частном предприятии ИП «Л.В.», где он работал. Он с утра был с похмелья, и приехав в п.... на ул.... в районе пруда встретил знакомых: Ляп., Вт., Гер., Кл., Максима (фамилии не знает), Сен. и еще несколько мужчин, с которыми он стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного к ним еще подошли С. и Коротков. Далее многие из находящихся на пруду ушли, и остались у пруда он, Коротков, Г., Ляп..

Коротков нанес ему удар кулаком в область губы, и стал требовать у него какой-то долг в сумме 1500 рублей. Он никаких денег Короткову не должен, и не занимал у Короткова денег, ранее с ним знаком не был. Он знает, что Коротков работал у Л. в другой бригаде. После этого Коротков еще нанес ему несколько ударов кулаками в область лица, от которых он упал на землю, и Коротков стал пинать его ногами по голове и туловищу. В результате этого он потерял сознание. Пред тем, как потерять сознание, Коротков сказал ему, что забирает у него велосипед, на котором он приехал, тем самым открыто похитил у него велосипед. Он не помнит точно, наносил ли ему удары кто-нибудь кроме Короткова. Очнулся он, через несколько часов, вечером 5 мая на пруду. Никого рядом не было, и велосипеда тоже не было. Он сходил в милицию и заявил о краже велосипеда, затем обратился в больницу за медицинской помощью, т.к. у него была разбита губа, синяки под глазами, многочисленные ссадины и царапины. Велосипед купил его отец два года назад за 4000 рублей в магазине Тоншаевского РАЙПО, после чего отдал ему в постоянное пользование, и сейчас велосипед принадлежит ему. Стоимость велосипеда, с учетом его износа в настоящее время составляет 2500 рублей. Велосипед ему вернули, претензий материального характера он не имеет. Он просит суд взыскать с Короткова компенсацию морального вреда 10000 или 20000 рублей.

Свидетель Г., пояснил суду, что Дата обезличена года утром он пришел на пруд на ... ... с Коротковым Евгением. Там находилось много людей, и все выпивали спиртное. Они тоже стали распивать спиртное. Затем кто-то ушел, кто-то уснул на берегу. Остались выпивать он, Коротков, К. и Вт., и еще мужчина по прозвищу «зигзаг». В ходе распития спиртного К. стал вести себя по-хамски в отношении всех, и Коротков несколько раз ударил К. кулаком по лицу и тот упал на землю. Затем К. искупался в пруду, вылез из воды, после чего снова стал вести себя по-хамски, подошел к нему и ударил его по лицу. Он в ответ два раза ударил К. кулаком по лицу. К. присел на корточки. После этого Коротков подошел к К. и сказав, что забирает велосипед за долги, забрал велосипед у К.. Он не помнит бил или нет Коротков К., когда забирал велосипед. Коротков сказал К., что тот, когда получит зарплату у Л.В. и вернет долг Короткову, то получит велосипед обратно. После этого они с велосипедом ушли. Про долг К. Короткову, ему известно со слов Короткова.

Свидетель С., пояснил суду, что Дата обезличена около 6 часов он на автомобиле «Волга» вместе с В.В., Ляп. приехали на пруд на ул.... п...., чтобы выпить спиртного.Позднее подошли Коротков Е. и еще несколько человек. В ходе распития спиртного он подрался с мужчиной по прозвищу «вьетнамец», и около 8 часов ушел оттуда. Он не помнит, чтобы видел на пруду К., и не бил его. Спустя некоторое время к ним домой пришли Коротков Е., Ляп. и Короткова Е.В.. Коротков предложил его жене купить велосипед. Жена несколько раз спросила, не ворованный ли велосипед. Коротков сказал, что велосипед не ворованный, что он забрал его за долги. Жена купила велосипед у Короткова за 500 рублей, отдав Короткову 500 рублей одной купюрой. В последствии велосипед у них изъяли сотрудники милиции.

Свидетель К.Г., пояснила суду, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут к их дому подошел Коротков Е., который вел велосипед серо-зеленого цвета. Вместе с ним были В.В. и Ляп., все трое были выпившие. Коротков предложил ей купить велосипед. Она спросила у него, не ворованный ли велосипед. Коротков ей пояснил, что забрал у кого-то велосипед за долги. Коротков попросил за велосипед 500 рублей, и она отдала ему 500 рублей одной купюрой, и забрала велосипед. Коротков, Ляп. и В.В. пошли в магазин и купили на вырученные деньги спиртного и еще что-то. Через два дня велосипед у нее изъяли сотрудники милиции.

Свидетель К.И., пояснила суду, что она проживает вместе с мужем К.В. и сыном К. Э.В. В ноябре 2009 года Эдуард устроился на работу к ИП «Л.В.». Эдуард ни у кого деньги в долг не брал, т.к. он если брал, то всегда ей об этом говорил. В апреле 2010 года Эдуард 2 раза получил на работе аванс по 500 рублей. На работу Эдуард ездил на велосипеде, который брал у отца. Муж купил этот велосипед около 3 лет назад за 4000 рублей в рассрочку в магазине Тоншаевского РАЙПО в д..... Дата обезличена года вечером Эдуард вернулся домой, и рассказал о том, что Дата обезличена года его избили в ... и забрали велосипед. У Эдуарда было все лицо и тело в синяках. Подробности Эдуард не рассказывал.

Свидетель Л.В., пояснил суду, что у него в КФХ работали Коротков Е. и К.. Они работали на пилораме в разных сменах. Давал ли Коротков в долг деньги К., он не знает. В апреля 2010 года Коротков Е. три раза брал аванс по 500 рублей и один раз 1500 рублей. К. в апреле брал аванс два раза по 500 рублей. К. часто не выходил на работу, т.к. злоупотреблял спиртным. Коротков также Дата обезличена года не вышел на работу, т.к. был пьяный. Дата обезличена года примерно около 8 часов К. приехал на работу и стал просить, чтобы он дал К. расчет. Он К. ответил, что выдаст расчет Дата обезличена года. после этого К. ушел.

Рапортом о получении сообщения о происшествии (л.д.7). о том, что Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по Тоншаевскому району по телефону поступило сообщение от дежурного врача Пижемской больницы П. о том, что Дата обезличена года в 19 ч. 00 м. в приемный покой Пижемской больницы с побоями обратился К. 1973 года рождения.

Рапортом о получении сообщения о происшествии (л.д.8), о том, что Дата обезличена года в ОВД по Тоншаевскому району поступило письменное заявлении е от К. 1973 года рождения, проживающего д.... ул.... д.... об оказании помощи в розыске лиц, которые Дата обезличена года на ул.... п.... около кафе «Уют» причинили ему телесные повреждения и похитили велосипед.

Заявлением К. от Дата обезличена года (л.д.9), о том, что Дата обезличена года неизвестные лица причинили ему телесные повреждения и похитили у него велосипед.

Врачебной справкой из МУЗ «Пижемская Городская больница» от Дата обезличена года (л.д.11), о том, что Дата обезличена года в 18 ч.15 м. К. 1973 года рождения осмотрен на предмет телесных повреждений. При осмотре обнаружено: отек верхней губы, следы крови на губах и носовых ходах, кровоподтек на наружной поверхности правого локтевого сустава. Диагноз: побои, алкогольное опьянение.

Протоколом досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице (л.д.18-19), которым зафиксировано, что Дата обезличена года у С., проживающего по адресу ... ... ... ... был изъят велосипед марки «SPAIDER» без №, зеленого цвета, складной, с ручным тормозом переднего колеса на руле справа. С левой стороны на руле имеется наклеенная изолента красного цвета в двух местах. В багажнике велосипеда зажат подсумок для ключей коричневого цвета. На обоих колесах имеются по одной световозвращающей пластине. На руле имеется металлический звонок.

Заключением эксперта № 128 от Дата обезличена года (л.д.48), о том, что у К. имелись ушибы мягких тканей лица, кровоподтек в области правого локтевого сустава. Данные повреждения носят характер тупой травмы, ушибы могли возникнуть при ударах кулаками в лицо, кровоподтек мог образоваться при падении на твердую поверхность. Ушибы могли быть получены в указанный срок, установить давность кровоподтека по имеющимся данным не представляется возможным. Выявленные повреждения вызвали физическую боль, вреда здоровью не причинили.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 884 от Дата обезличена года (л.д.51-52), о том, что Коротков Е.В. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а бал в состоянии простого алкогольного опьянения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время от также сожжет сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Коротков Е.В. не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными.

Таким образом, считая виновность подсудимого Короткова Е.В. и исследованные выше обстоятельства дела установленными, а собранные по делу доказательства достаточными, суд квалифицирует действия подсудимого Короткова Е.В. ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Короткову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого который не судим (л.д.75), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.78), участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.78), по месту работы характеризуется положительно (л.д.80), на учете у психиатра состоит (л.д.76), не состоит на учете у нарколога (л.д.77).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено

С учетом обстоятельств дела, отсутствием обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Короткова Е.В., суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

По делу заявлен гражданский иск о взыскания компенсации морального вреда в размере 20000 рублей. По мнению суда, данный иск подлежат удовлетворению частично на основании ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, при этом суд учитывает степень и характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства содеянного, при которых был причинен вред, имущественное положение подсудимого, а также требования закона о разумности, справедливости и соразмерности ответственности причиненному вреду.

В соответствии со ст. 131,132 УПК РФ суд взыскивает с Короткова Е.В. процессуальные издержки за защиту адвоката в период предварительного расследования в доход федерального бюджета РФ на основании постановления следователя.

Дополнительное наказание виде штрафа суд считает, возможным не применять, учитывая обстоятельства совершенного, личность подсудимого его материальное положение.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Короткова Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.г. ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Короткову Е.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ст.73 УК РФ приговор не приводить в исполнение в течение 2-х лет, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Запретить Короткову Е.В. появление в общественных местах с 22 до 6 часов утра, выезд за пределы района без разрешения уголовно- исполнительной инспекции, два раза в месяц 15 и 30 числа являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Взыскать с Короткова Е.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату Мамедову Ш.Н. за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии в сумме 894 (восемьсот девяносто четыре ) рубля.

Взыскать с Короткова Е.В. в пользу К. компенсацию морального вреда в сумме 2000 (две тысячи ) рублей.

Вещественное доказательство: велосипед марки «SPAIDER» оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным Коротковым в тот же срок со дня вручения копии приговора

Председательствующий : Г.М. Мальцева.

П.П.Копия верна. Председатель суда Г.М.Мальцева.