Дело по обвинению Сажнева Н.Н. в преступлении, предусмотреном ст. 264 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево Дата обезличена года

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,

подсудимого Сажнева Н.Н.,

защитника Чикишевой О.А., предоставившего удостоверение № 1549, ордер № 35347,

при секретаре Кротовой А.А., потерпевшей З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сажнева Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с.... района, ... края, зарегистрированного и проживающего в д...., ... района, ... области, ул.... д...., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего в ООО «З.» - ..., военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сажнев Н.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 20 минут Сажнев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя принадлежащим ему технически неисправным автомобилем марки ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, 1993 года выпуска, в нарушении пп.5.2 и 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, а именно на радиальной поверхности внешнего борта покрышки автомобиля имелись повреждения в виде участков с минусом материала и обнажением оплетки бортовой проволоки и установки камеры в шины бескамерной конструкции, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, чем нарушил п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, следовал по автодороге от д. ..., ... района, в сторону п. ..., ... области, со скоростью около 90 км/час, в нарушении п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ был не пристегнут ремнями безопасности, и перевозил пассажира, не пристегнутого ремнем. На 22-м километре автодороги ... Сажнев Н.Н., не выбрав безопасную скорость движения, учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, исходя из условий видимости при спуске, в частности видимость в направлении движения, не принял мер к снижению скорости, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, как требует п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением автомобиля, совершил съезд с проезжей части дороги на обочину и далее в кювет, с дальнейшим опрокидыванием автомобиля. При этом передней частью автомобиль ударился о дерево. В результате чего, находящийся на переднем пассажирском сиденьи салона автомобиля, пассажир З.А., Дата обезличена года рождения, получил телесные повреждения в виде отека головного мозга в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, ушиба головного мозга), ссадин грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, ушиба и отека легких, ссадин лица, подбородочной области, правого бедра, области правого коленного сустава, правой голени, правой кисти, ушибленных ран правой кисти, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых потерпевший скончался на месте происшествия.

Нарушение водителем Сажневым Н.Н. п.п. 2.1.1, 2.1.2, 2.3.1, 2.7, 10.1, Правил дорожного движения РФ и пп. 5.2, 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Согласно пп. 2.1.1, 2.1.2, 2.3.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан:

- иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

- при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

- перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

Согласно п.п.2.7 Правил дорожного движения РФ - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно п.10.1 Правил дорожного движения РФ - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Согласно пп..5.2, 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств, когда:

- шины имеют местные повреждения (пробои, порезы разрывы), обнажающие корд.

- на одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.

В судебном заседании подсудимый Сажнев Н.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Сажнев Н.Н. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшая З. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Сажневу Н.Н. предъявлено обвинение по ст. 264 ч. 4 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сажнева Н.Н. по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Сажневу Н.Н. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сажневу Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и поведение Сажнева Н.Н., как в момент совершения преступления, так и после, личность подсудимого.

Сажнев Н.Н. по месту работы и по месту жительства главой ... сельсовета, ... района характеризуется положительно л.д. 109, 115), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 113). На учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 114). Согласно постановлению Мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года об административном правонарушении л.д. 106) и справки л.д. 111) Сажнев Н.Н. был лишен права управления транспортным средством на 18 месяцев в связи с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Из приобщенной в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя справки, очевидно, что Сажнев Н.Н. с июня 2007 по февраль 2010 года, то есть в течение менее чем три года 11 раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сажнева Н.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сажнева Н.Н., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, близких родственников, учитывая пренебрежительное отношение Сажнева Н.Н. к соблюдению правил дорожного движения и к безопасности дорожного движения, суд считает необходимым назначить Сажневу Н.Н. наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с ст. 26 УК РФ является преступлением, совершенным по неосторожности.

Суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на максимальный срок - три года. При этом суд руководствуется тем обстоятельством, что Сажнев Н.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, однако должных выводов для себя не сделал.

По делу потерпевшей гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сажнева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Обеспечение направления осужденного Сажнева Н.Н. в колонию поселение в порядке ст. 75.1 УИК РФ возложить на ГУФСИН России по Нижегородской области. Осужденному Сажневу Н.Н. к месту отбывания наказания следует прибыть самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении Сажнева Н.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Сажнева Н.Н. в места лишения свободы.

Вещественные доказательства - автомашину марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак Номер обезличен, переднее правое колесо, фара от автомашины, обод от фары, облицовка фары, 2 обломка от бампера - возвратить по принадлежности Сажневу Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров