Дело по обвинению Дробязгина В.А. в совершении преступления, предусм. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Тоншаево Дата обезличена года Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Мальцева Г.М.

при секретаре Мазур Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Тоншаевского района Захарова А.В.

подсудимого Дробязгина В.А.

Защитника Чикишевой О.А.., представившего удостоверение № 1549 ордер № 35334

Потерпевшего Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Дробязгина В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... края, гражданина РФ, зарегистрированного пос. ... ул. ... д.... кв...., образование неполное среднее, холостого, не работающего, в/о, судимого Дата обезличена года Тоншаевским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.1,158 ч.2 п.б УК РФ к 200 часам обязательных работ, не отбытое наказание заменено на 24 дня лишения свободы, наказание не отбыто(судимость не снята и не погашена)

В совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а УК РФ

Установил:

Дата обезличена года около 22 часов Дробязгин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, подошел к дому № Номер обезличен по. ... п. ... района ... области, где проживает Т. и, сорвав навесной замок с двери сеновала, проник в жилую часть дома. Из дома он похитил мужское трико стоимостью ххх руб.., мужские джинсы стоимостью ххх рублей, 13 кг конины по цене ххх рублей за кг, 0,5 кг пельменей стоимостью хх рублей,2 банки консервов по цене хх рублей каждая, 2 пачки сигарет «Максим» по цене хх руб.хх коп. за пачку, 20 DVD - дисков по цене ххх рублей за диск, 16 МР -дисков по ххх рублей за диск, туалетную воду стоимостью ххх рублей, сотовый телефон марки «Нокия» стоимостью ххх рублей и с места происшествия скрылся.

Своими действиями Дробязгин умышленно причинил Т. материальный ущерб в сумме хххх рубль.

В судебном заседании подсудимый Дробязгин В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Дробязгин осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

Защита в лице адвоката Чикишевой О.А. поддерживает ходатайство подсудимого Дробязгина В.А.

Потерпевший Т. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Дробязгину В.А.предъявлено обвинение по ст.158 ч.2 п. 2 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дробязгина В.А. по 158 ч.3 п.а УК РФ краж а, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Дробязгину В.А.., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Дробязгина В.А. который ранее судим (л.д.97-98), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.99). на учете у нарколога не состоит (л.д.110), состоит на учете у психиатра (л.д.109), состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Дробязгина В.А.., суд считает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дробязгина В.А. суд считает, рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого Дробязгина В.А. суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск нашел подтверждение и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дробязгина В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года Тоншаевского районного суда Нижегородской области по ст. 158 ч.1,158 ч.2 п.б УК РФ к 200 часам обязательных работ, не отбытое наказание заменено на 24 дня лишения свободы и окончательно к отбытию определить 2 года 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Дробязгина В.А. в пользу Т. хххх(хххх) рубль.

Вещественные доказательства замок, пакет, бутылку из -под водки «Зеленая марка» уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.М.Мальцева.