Дело по обвинению Токтарова С.В. в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево Дата обезличена года

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора Тоншаевского района Борозенца В.П.,

Подсудимого Токтарова С.В.,

Защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение № 1315 и ордер № 35346,

При секретаре Втюриной Т.А., а также представителя потерпевшего К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Токтарова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... районным судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;

- Дата обезличена года ... районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 180 часам обязательных работ (наказание отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 18 часов 20 минут Токтаров С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин № Номер обезличен Тоншаевского РАЙПО, расположенный на ул.... в п.... Тоншаевского района Нижегородской области. Заказав у продавца магазина продукты питания, а именно: куриные окорочка весом 1,167 кг. по цене 127 рублей за 1 кг. на сумму 148 рублей 12 копеек, 2 пачки вареников по цене 17 рублей за 1 пачку на сумму 34 рубля, 9 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 15 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 139 рублей 50 копеек, 3 бутылки портвейна № 72 емкостью по 0,7 литра по цене 55 рублей за 1 бутылку на сумму 165 рублей, 4 пакета кофе «Голден Игл» по цене 5 рублей 50 копеек за 1 пакет на сумму 22 рубля, 4 пакета кофе «Традиция» по цене 3 рубля за 1 пакет на сумму 12 рублей, пакет с ручками стоимостью 4 рубля, блины с клубникой в количестве 0,514 кг. по цене 63 рубля за 1 кг. на сумму 32 рубля 37 копеек, всего на общую сумму 557 рублей. Сложив весь товар в пакет, Токтаров С.В., руководствуясь корыстным мотивом, воспользовавшись тем, что продавец зашла в склад, в присутствии других покупателей, открыто похитил пакет с товаром на сумму 557 рублей, и выбежал из магазина. Спустя некоторое время Токтаров С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по Тоншаевскому району.

Своими действиями Токтаров С.В. умышленно причинил Тоншаевскому РАЙПО материальный ущерб на сумму 557 рублей.

В судебном заседании подсудимый Токтаров С.В. виновным признал себя полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Токтаров С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего К. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Пояснила суду, что материальный ущерб Тоншаевскому РАЙПО полностью возмещен, каких-либо претензий к подсудимому Тоншаевское РАЙПО не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Токтарова С.В. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Токтаров С.В. по месту регистрации (л.д.47), и участковым уполномоченным ОВД по Тоншаевскому району (л.д.48) характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Токтарову С.В. суд признает полное признание вины, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Токтарову С.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Токтарову С.В. статей 64 и 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Токтарову С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токтарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Токтарову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Токтарова С.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Токтарову С.В. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня взятия его под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: