Дело по обвинению Москвина А.В. в совершении преступления, предусм. ст. 158 ч. 2 п.п. `в, г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево Дата обезличена года

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,

Подсудимого Москвина А.В.,

защитника Кожинова Н.Г., представившего удостоверение № 275 и ордер № № 35368,

при секретаре Кротовой А.А., потерпевшем В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Москвина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца п. ..., ... АССР, проживающего п. ... ул. ..., д. ..., кв. ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена ... судом по ст. 163 ч. 2 пп. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,

- Дата обезличена ... судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Президиума ... областного суда Дата обезличена приговор изменен. Исключено указание на рецидив преступлений, как на обстоятельство отягчающее ответственность. Наказание снижено до 3 лет 2 месяцев лишения свободы. Вид исправительного учреждения изменен со строгого на общий. Освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москвин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 10 до 12 часов Москвин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, находясь около своего дома, расположенного в п.... ... области, ул.... д.... во время совместного распития спиртных напитков с В., после того, как тот уснул, тайно похитил из кармана джинсов В. сотовый телефон марки «Sony Ericsson T-700» в корпусе серебристого цвета стоимостью хххх рублей. Затем Москвин А.В. через своих знакомых продал похищенный сотовый телефон К. за хххх рублей, израсходовав полученные деньги в дальнейшем на спиртные напитки.

Своими действиями Москвин А.В. умышленно причинил В. материальный ущерб в сумме хххх рублей, который для потерпевшего является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Москвин А.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью и показал, что Дата обезличена утром он распивал спиртные напитки около своего дома, расположенного в п.... ул.... д.... совместно со В., с которым он познакомился в тот же день в парке. Во время распития В. уснул в огороде на диване, а он из кармана похитил сотовый телефон в корпусе серебристого цвета. При совершении кражи этого никто не видел и в огороде больше никого не было. Похитив телефон, он пошел с ним в центр п. ..., где продал его неизвестному мужчине, потратив деньги на спиртное. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины Москвиным А.В., его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший В. в суде показал, что Дата обезличена утром в парке п.... он встретил незнакомых ему молодых людей, в том числе и Москвина А.В., остальных по фамилии он не знает. Он купил водки и закуски, после чего вернулся в парк. Там они стали распивать спиртное, после чего перешли в огород, расположенный рядом с домом Москвина А.В.. Во время распития спиртного, он уснул. У него в карманах джинсов лежал сотовый телефон марки «Sony Ericsson». Спустя какое-то время он проснулся. Рядом находился только Москвин А.В.. Он посмотрел свой сотовый телефон, но его в карманах не было, и спросил Москвина А.В. про телефон, но тот ему ответил, что телефон не видел. После этого он пошел от Москвина А.В. и встретил знакомого Ш., который ему сообщил, что видел, похожий на его телефон у П.. Они с ним вдвоем пошли к П., проживающему по ул...., который объяснил, что такой телефон может находиться у К.. После чего он обратился в милицию. Телефон он купил осенью 2009 года за хххх рублей, в г..... В результате кражи сотового телефона, ему был причинен ущерб в сумме хххх рублей, который является для него значительным, так как он нигде не работает. Деньги на сотовый телефон он заработал, работая по договорам. В суде также пояснил, что сам телефон не мог выпасть из кармана джинсов. Телефон ему возвращен. Просит строго не наказывать Москвина А.В.. Материальных претензий не имеет.

Свидетель П. в суде показал, что Дата обезличена около 10 часов в центре п. ... он встретил Москвина А.В., Ш. и М., которые предложили купить телефон «Sony Ericsson» за хххх рублей. Он телефон покупать не стал, но пообещал, что спросит у своего знакомого К.. Взяв телефон, он пошел к К., который, сказал, что взял бы его, но в настоящее время денег у него нет. Он позвонил Москвину А.В. и тот ему сказал, чтобы К. отдал ему хотя бы часть денег. Они договорились на сумму в ххх рублей. Остальные деньги К. должен был передать Москвину А.В. в течение недели. Он с К. дошли до здания «Аптеки» на ул...., где К. передал Москвину А.В. ххх рублей, после чего разошлись. О том, что данный телефон был похищен, он не знал.

Свидетель М. в суде показал, что Дата обезличена в центре п. ... он встретил Москвина А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Москвин А.В. попросил помочь продать сотовый телефон. Затем они нашли П., который пошел предлагать телефон своему знакомому. Через некоторое время П. позвонил на его сотовый телефон и сказал, что нашел покупателя. Он вместе с Москвиным А.В. пошли к зданию «Аптеки», расположенной на ул...., где их ждал П. и незнакомый парень, который передал Москвину А.В. деньги за сотовый телефон, какую сумму он не видел. Получив деньги, Москвин А.В. пошел домой. О том, что телефон был похищен, ему не было известно.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшего, подсудимого и защиты в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К., данные при производстве предварительного следствия, который показал, что Дата обезличена примерно около 12 часов дня к нему домой пришел П., который предложил приобрести у него сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе серебристого цвета, плоский, объяснив, что данный телефон принадлежит Москвина А.В., и тот хочет его продать. П. назвал ему цену за телефон хххх рублей. Он сказал П., что взял бы телефон, но в настоящее время денег у него нет, и если он согласится подождать неделю, то телефон он купит. П. позвонил Москвину А.В., объяснив ситуацию. После чего Москвин А.В. сказал, что ему можно отдать сейчас ххх рублей, а остальные деньги через неделю. Затем он с П. пошли к Москвину А.В., где встретили его около здания «Аптеки» в центре п. ..., и он отдал ему деньги ххх рублей одной купюрой. После этого они разошлись. О том, что телефон был похищен, ему об этом было не известно, и он не догадывался. Данным телефоном он пользовался некоторое время, вставив в телефон свою сим-карту, после чего он был изъят у него сотрудниками милиции. Телефон он выдал добровольно (л.д.12-13).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшего, подсудимого и защиты в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш., данные при производстве предварительного следствия, который показал, что В. он знает около 2 лет. Осенью прошлого года он с В. ездили в г...., где в ломбарде, расположенным за столовой, рядом с автостанцией, В. купил сотовый телефон, марки «Sony Ericsson T 700» в корпусе серебристого цвета, за какую сумму он точно не помнит, но в пределах хххх рублей. Дата обезличена в дневное время он около торгового центра «Малинка» встретил Москвина А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Москвин А.В. показал ему сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 700» и спросил, кому можно его продать. Он посмотрел телефон и обратил внимание, что он похож на телефон В.. Но Москвин А.В. сказал, что это его телефон. Телефон он никому не продавал и не предлагал его своим знакомым. Где он встретил М., он не помнит и ему не известно, что тот продавал этот телефон. В тот же день в вечернее время, примерно около 18 часов он встретил В., который рассказал ему, что у него похитили телефон, когда он распивал спиртное совместно с Москвиным А.В.. При этом спиртное покупал В.. После этого он с В. стали совместно искать телефон и через П. узнали, что телефон купил К.. Они к нему с В. не ходили, так как К. он не знает. (л.д.46-47).

Кроме того, виновность Москвина А.В., подтверждается:

-заявлением В. о краже сотового телефона «Sony Ericsson T 700», поступившим Дата обезличена в ОВД по ... району (л.д.3),

-протоколом явки с повинной, в ходе которого Москвин А.В. сообщил о совершенном им преступлении, о том, что Дата обезличена он с М., В. В. и с кем-то еще, у него в огороде возле дома распивали спиртные напитки. После распития спиртного В. уснул и у него из кармана одежды выпал сотовый телефон. Он подобрал телефон с целью дальнейшей его продажи, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. Покупателя на данный телефон помог ему найти М. через П.. Телефон он продал К. за хххх рублей. К. отдал ему первоначально ххх рублей, обещав остальные деньги в сумме хххх руб. отдать в течение недели (л.д.7),

-протоколом выемки, в ходе которого свидетель К., добровольно выдал в ОВД по ... району сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 700» в корпусе серебристого цвета (л.д.9-10),

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен: сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 700» в корпусе серебристого цвета, плоский, с встроенной фотокамерой (л.д.15-16),

-справкой, согласно которой стоимость телефона «Sony Ericsson T 700» составляет хххх рублей (л.д.23),

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший В. среди 3 сотовых телефонов, под № 3 опознал сотовый телефон, который принадлежит ему и который он приобрел в г.... осенью 2009 года за хххх рублей. Данный телефон был похищен у него из кармана джинсов Дата обезличена в дневное время (л.д.24-25).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше согласующихся между собою, доказательствами обстоятельств дела. Действия Москвина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Квалифицируя, таким образом, действия подсудимого, суд принимает во внимание, что потерпевшему В. был причинен значительный вред, учитывая стоимость телефона, а также, что потерпевший не имеет постоянной работы.

Квалифицирующий признак хищения из одежды, в суде также нашел свое полное подтверждение, поскольку телефон находился в кармане джинсов В., который в суде твердо пояснил, что телефон у него не мог выпасть из кармана джинсов. Вместе с тем в момент хищения В. спал, и не видел, как телефон был похищен из кармана.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Москвина А.В., суд признает, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Москвина А.В., суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Москвин А.В. администрацией характеризуется отрицательно (л.д.66), участковым уполномоченным - отрицательно (л.д.70). На учете у психиатра не состоит (л.д.68). Состоит на учете у нарколога (л.д.69).

С учетом степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельства у Москвина А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Москвину А.В., наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ. Поскольку суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания в отношении Москвина А.В. не возможно без реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Москвину А.В. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Москвина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить Москвину А.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Москвину А.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - изменить, на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Москвина А.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия 894 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: