Дело по обв. Поплаухина А.В. в совершении прест-я, предусмотр. ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево Дата обезличена

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Захарова А.В.,

Подсудимого Поплаухина А.В.,

Защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение № 1315 и ордер № 35378,

При секретаре Втюриной Т.А., а также представителя потерпевшего Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поплаухина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца р.п.... района ... области, зарегистрированного по адресу: п...., ул.... д...., фактически проживающего по адресу: п...., ул.... д.... кв.... ... района ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена примерно в 23 часа Поплаухин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения электрокабеля, подошел к семенному складу, принадлежащему СПК «Коммунар», расположенному на окраине п.Тоншаево Нижегородской области, где путем отрыва досок в стене проник во внутрь помещения. Находясь внутри склада, Поплаухин А.В. увидел, что в данном помещении медный электрокабель отсутствует, имеется только алюминиевый кабель. После чего Поплаухин А.В. скрылся с места преступления, не доведя таким образом преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена примерно в 23 часа 30 минут Поплаухин А.В., руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи чужого имущества, подошел к фуражному складу, принадлежащему СПК «Коммунар», расположенному на окраине п.Тоншаево Нижегородской области, где через проем под воротами проник во внутрь помещения. Находясь внутри склада, Поплаухин А.В. похитил электрокабель четырехжильный в резиновой изоляции черного цвета длиной 39 метров по цене ххх рублей за метр на общую сумму хххх рублей, который висел на стене и проходил от мельницы до рубильника. После чего похищенный электрокабель Поплаухин А.В. спрятал в сенохранилище СПК «Коммунар», который был впоследствии изъят сотрудниками милиции. Своими действиями Поплаухин А.В. умышленно причинил СПК «Коммунар» материальный ущерб на сумму хххх рублей.

В судебном заседании подсудимый Поплаухин А.В. виновным признал себя полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поплаухин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего СПК «Коммунар» Е. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поплаухина А.В.: по эпизоду от Дата обезличена примерно в 23 часа - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от Дата обезличена примерно в 23 часа 30 минут - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Поплаухин А.В. по месту жительства (л.д.52) характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции ОВД по Тоншаевскому району (л.д.54) - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Поплаухину А.В. суд признает явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, полное признание вины, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Поплаухину А.В., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Поплаухину А.В. ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Поплаухину А.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поплаухина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Поплаухину А.В. окончательное наказание в виде 270 (двухсот семидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Поплаухина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - медный электрокабель длиной 39 метров - оставить по принадлежности в СПК «Коммунар».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд.

Председательствующий: