Дело по обвинению Серпухова В.П., Шихова М.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево Дата обезличена

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Золотарева А.И.,

Подсудимых: Серпухова В.П., Шихова М.В.,

защитников Чикишевой О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кротовой А.А., а также потерпевших В., К., Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Серпухова В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., ... района, ... области, проживающего п. ..., ... района, ... области, ул. ... д. ..., кв. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ... детей, ..., ..., судимого:

-Дата обезличена года ... судом ... области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

-Дата обезличена года ... судом ... области по ст.ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д», 158 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился Дата обезличена по отбытию срока наказания,

-Дата обезличена года ... судом ... области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

Шихова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ... района, ... области, зарегистрированного и проживающего в д. ..., ... района, ... области, ул. ... д. ..., кв. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серпухов В.П. и Шихов М.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена в дневное время Серпухов В.П. по предварительному сговору с Шиховым М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом подошли к помещению сарая, принадлежащего В., расположенного во дворе дома Номер обезличен по ул.... п. ... области. Шихов М.В. открыл запорное устройство входной двери, после чего он совместно с Серпуховым В.П. зашли внутрь сарая, откуда похитили печку-прачку стоимостью хххх рублей, принадлежащую В., и с места происшествия скрылись.

Своими действиями Серпухов В.П. и Шихов М.В. умышленно причинили В. материальный ущерб на сумму хххх рублей.

Дата обезличена в вечернее время Шихов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, пришел во двор дома Номер обезличен по ул. ... п. ... области, где проживает К., откуда похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью хххх рублей, принадлежащий К., после чего с места происшествия скрылся. Своими действиями Шихов М.В. умышленно причинил К. материальный ущерб в сумме хххх рублей.

Дата обезличена около 15 часов Шихов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил в лесном массиве у д. ... района ... области велосипед марки «Стелс» стоимостью хххх рублей, принадлежащий. Д., после чего с места происшествия скрылся. Своими действиями Шихов М.В. умышленно причинил Д. материальный ущерб на сумму хххх рублей.

В судебном заседании подсудимые Серпухов В.П. и Шихов М.В. виновными себя в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, они понимают, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, им разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшие - В., К., Д. - не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Серпухову В.П. и Шихову М.В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, а Шихову М.В., кроме того, по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ. Санкции статьи 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Санкции статьи 158 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Серпухова В.П. и Шихова М.В. (каждого), по факту хищения печки-прачки у В. по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шихова М.В. по факту хищения велосипеда у К. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шихова М.В. по факту хищения велосипеда у Д. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд назначает наказание Серпухову В.П. и Шихову М.В. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Серпухову В.П. и Шихову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений. Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ относится к категории средней, а предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - небольшой тяжести.

Серпухов В.П. характеризуется по месту жительства ОВД по ... району (л.д.43), администрацией ... сельского совета ... района (л.д.48) - отрицательно. Состоит на учете у врача-нарколога (л.д.45). Не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.46). По месту временного проживания ОВД по ... району характеризуется отрицательно (л.д.49). Согласно справок ... ЦРБ (л.д.58-59) на учете у психиатра и нарколога не состоит. Однако суд принимает во внимание справки с места постоянного жительства Серпухова В.П., данные ... ЦРБ (л.д.45-46).

Шихов М.В. характеризуется по месту жительства администрацией, как постоянно, не проживающий (л.д.134), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.136). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.137-138).

Обстоятельством, смягчающим наказание Серпухова В.П. и Шихова М.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. У Серпухова В.П., кроме того, наличие ... детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Серпухова В.П. является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновных, наличия смягчающих ответственность обстоятельств у Серпухова В.П. и Шихова М.В., отягчающего ответственность обстоятельства у Серпухова В.П. и отсутствие такового у Шихова М.В., а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, близких родственников, суд считает необходимым назначить Серпухову В.П. и Шихову М.В. наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых невозможно без реального лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении осужденных.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

Суд считает необходимым отменить Серпухову В.П. условное осуждение по приговору от Дата обезличена и назначить окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Серпухову В.П. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вид исправительного учреждения Шихову М.В. суд определяет в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в колонии-поселении.

По делу заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда. В. просит взыскать с виновных лиц стоимость причиненного вреда в сумме хххх рублей.

Суд считает, на основании представленных документов, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ требования о компенсации материального вреда подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Серпухова В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Серпухову В.П. условное наказание, назначенное приговором ... районного суда от Дата обезличена.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Серпухову В.П. частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серпухову В.П. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Серпухову В.П. исчислять с Дата обезличена. Зачесть Серпухову В.П. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 11 часов 06 до 11 часов Дата обезличена, то есть в течение суток.

Признать Шихова М.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 10 десять) месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шихову М.В. 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Обеспечение направления осужденного Шихова М.В. в колонию поселение в порядке ст. 75.1 УИК РФ возложить на ГУФСИН России по Нижегородской области. Осужденному Шихову М.В. к месту отбывания наказания следует прибыть самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении Шихова М.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Шихова М.В. в места лишения свободы.

Взыскать с Серпухова В.П. и Шихова М.В. в пользу В. хххх (хххх) рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров