Дело по обвинению Мишиной С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево Дата обезличена

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.

С участием государственного обвинителя Сухобезводненского прокурора по надзору за соблюдением законодательства в исправительных учреждениях Махоркина А.Г.,

Подсудимой Мишиной С.Б.,

Защитника Кожинова Н.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Кротовой А.А., потерпевшей В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мишиной С.Б., Дата обезличена года рождения, уроженки г. ..., зарегистрированной в г. ..., ... области, ул. ... д. ... кв. ..., фактически проживающей в г. ..., ... области, ул. ... д...., гражданина ..., имеющей ... образование, ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишина С.Б. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 10 часов в помещении комнаты длительного свидания осужденных Федерального Бюджетного Учреждения Исправительная колония - 12 (далее ФБУ ИК-12) ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенной в п. Шерстки Тоншаевского района Нижегородской области, ул.Полевая д.1-а, при досмотре продуктов питания у Мишиной С.Б., приехавшей на свидание к своему сыну - осужденному С., в стакане с шоколадной массой, младшим инспектором 2 категории группы надзора отдела безопасности старшим сержантом внутренней службы В., находившейся в форменной одежде сотрудника внутренней службы, находящейся при исполнении должностных обязанностей согласно приказа Минюста РФ №252 от 13 июля 2006 года «О надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях» (п. 106) и своих должностных инструкций (п.9), на посту по приему и выдаче передач и производящей досмотр передач, была обнаружена и изъята аккумуляторная батарея к сотовому телефону, являющаяся запрещенным к передаче предметом.

При изъятии данной аккумуляторной батареи Мишина С.Б., осознавая, что перед ней находится работник исправительного учреждения, и, желая воспрепятствовать его законным действиям по изъятию указанной аккумуляторной батареи, стала толкать В. на различные предметы, находящиеся в комнате, хватать руками за форменную одежду, руки, нанесла ей несколько ударов руками и ногами по конечностям и туловищу. От данных действий Мишиной С.Б. у В. образовались кровоподтеки в правой подвздошной области, в области правого лучезапястного сустава, коленных суставов, бедер. Указанные телесные повреждения вызвали у В. физическую боль, но вреда здоровью не причинили

В судебном заседании подсудимая Мишина С.Б. виновной себя в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Мишина С.Б. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, она понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ей разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшая В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Мишиной С.Б. предъявлено обвинение по ст. 318 ч. 1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мишиной С.Б. по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Считая, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Мишиной С.Б. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Мишиной С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой.

Мишина С.Б. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.91), жителями, проживающими по соседству положительно (л.д.92). Является инвалидом ... группы (л.д.93,94). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.85-88). К административной ответственности не привлекалась (л.д.99).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мишиной С.Б., суд признает полное признание вины, а также ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мишиной С.Б. - судом не установлено.

Принимая во внимание, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание у Мишиной С.Б., суд считает необходимым назначить Мишиной С.Б., наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ. Поскольку суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания в отношении Мишиной С.Б. возможно без реального лишения свободы, назначив достаточный для исправления осужденной испытательный срок, с учетом конкретных обстоятельств дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мишину С.Б. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Мишиной С.Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Мишиной С.Б. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции - один раз в месяц.

Меру пресечения Мишиной С.Б. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: