Дело по обвинению Шилова А.В. в соверш. прест-й, предусм. ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево Дата обезличена

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Золотарева А.И.,

Подсудимого Шилова А.В.,

Защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Втюриной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шилова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ... района ... области, зарегистрированного по адресу п...., ул.... д.... района, фактически проживающего по адресу п...., ул.... д.... ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с Дата обезличена примерно в 24 часа Шилов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём разбора крыши, проник в пристрой дома Ц., расположенного по адресу п.... ул.... д.... ... района ... области, откуда тайно похитил принадлежащий Ц. мотоцикл ... Дата обезличена года выпуска, ... цвета, № двигателя Номер обезличен, № рамы Номер обезличен, стоимостью ххххх рублей, после чего с похищенным мотоциклом скрылся с места преступления.

Своими действиями Шилов А.В. причинил потерпевшему Ц. материальный ущерб в размере ххххх рублей.

Подсудимый Шилов А.В. в судебном заседании виновным признал себя полностью, и пояснил суду, что Дата обезличена в дневное время он выпил спиртного дома со своей тёткой Ш. Примерно в 18-19 часов он пошёл гулять, и на торфяном встретился со своими друзьями, с которыми тоже выпил спиртного. Примерно в 22-23 часа они разошлись по домам. Он пошёл домой мимо пожарной части и церкви, увидел старый дом, и решил залезть в него, чтобы поспать и переждать дождь, который в это время начался. Дверь дома была закрыта изнутри. Он залез на крышу, оторвал с нее гнилые доски, и залез внутрь. Находясь внутри ограды, он увидел стоящий мотоцикл «...» ... цвета. Он решил похитить мотоцикл, и уехать на нём домой. В сам дом он не заходил, так как дверь из ограды внутрь дома была заперта изнутри. Он понял, что в доме кто-то есть. Затем он открыл дверь из ограды на улицу, вытолкал мотоцикл, и откатил его до железной дороги. Там он завёл мотоцикл и поехал к школьному стадиону, после этого проехал по ул. Калинина к конторе ЖКХ. Там мотоцикл заглох. Он дотолкал мотоцикл до железной дороги, и перетащил его через железнодорожные пути. Затем он снова с буксира завёл мотоцикл, и поехал по ул.Крупской домой на ул.... д..... Приехав домой, он поставил мотоцикл возле забора. Затем он решил продать мотоцикл соседу С.. Примерно в 3-4 часа он пришёл к С. и предложил ему купить у него мотоцикл. С. спросил у него, не ворованный ли мотоцикл. Он ответил ему, что мотоцикл не ворованный, ему отдали его родственники. Он запросил за мотоцикл хххх рублей. С. согласился, отдал ему хххх рублей, и сказал, что остальное отдаст позднее, когда будут деньги, и забрал у него мотоцикл. Он сходил, переоделся и ушёл к своей тётке. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого Шилова А.В. подтверждается показаниями потерпевшего Ц.., свидетеля С., и материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Ц. (л.д.19-20), данные им в ходе предварительного следствия.

Потерпевший Ц. показал в ходе предварительного следствия (л.д.19-20), что в 2002 году умер его отец, от которого ему в наследство достался мотоцикл «...», то есть ... ... цвета, № двигателя и рамы Номер обезличен. Этот мотоцикл его отец купил с рук у Р.. Мотоцикл зарегистрирован в ГАИ с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Данный мотоцикл его отец, а затем он в ГАИ на себя не перерегистрировали. В настоящее время он проживает по адресу п.... ул.... д.... Данный мотоцикл до последнего времени у него был исправен, и хранился в пристрое его дома, находящемся под одной крышей с домом. Отдельного выхода из пристроя на улицу не имеется. Дата обезличена он ездил на этом мотоцикле на реку на рыбалку вместе с Г.. Они приехали Дата обезличена примерно в 12 часов. На торфяном у них кончился бензин. Г. попросил у знакомых 0,5 литра бензина. Г. хотел, чтобы он отвез его в д...., и он сказал Г., чтобы он искал бензин, так как его было мало, тогда он отвезёт его. После этого он поехал домой, а Г. остался на торфяном. Мотоцикл он, как обычно, поставил в пристрой своего дома, и лёг спать. Дата обезличена примерно в 04 часа утра он стал выходить из дома на улицу, и обнаружил, что дверь из пристроя на улицу, которую он закрывает изнутри на щеколду, открыта. После этого он увидел, что на крыше пристроя оторван шифер и доски, имеется проём. Зайдя в пристрой он обнаружил, что оттуда похищен мотоцикл. Стоимость похищенного мотоцикла составляет ххххх рублей (л.д.19-20).

Свидетель С. в суде показал, что он проживает по адресу п.... ул.... д..... Дата обезличена рано утром, примерно в 3-4 часа, когда он спал у себя дома, к нему пришёл Шилов А., который проживает по соседству с ним, в доме напротив через дорогу. Был ли Шилов А.В. пьяный, он точно сказать не может. При Шилове А.В. был мотоцикл «...» ... цвета. Шилов А.В. сразу предложил ему купить этот мотоцикл за хххх рублей. Он спросил у Шилова А.В., откуда у него этот мотоцикл. Шилов А.В. ему сказал, что этот мотоцикл ему подарили его родственники. Он согласился купить мотоцикл у Шилова А.В., но сказал, что сразу отдаст только хххх рублей, а ещё хххх рублей отдаст позднее. Шилов А.В. согласился. Он отдал Шилову А.В. хххх рублей, спросил у него документы на мотоцикл, и тот сказал, что документы отдаст позднее. После этого Шилов А.В. ушёл. Этот мотоцикл он поставил в ограду своего дома, и хотел в дальнейшем его полностью перебрать, то есть отремонтировать, а затем использовать. Дата обезличена к нему домой пришли сотрудники милиции с обыском. Ему объяснили, что они ищут мотоцикл «...» ... цвета, он сразу добровольно выдал мотоцикл, и сказал, что купил его у Шилова А.В. К этому времени некоторые детали от мотоцикла он уже открутил. О том, что мотоцикл Шиловым А.В. был украден, он не знал.

Вина подсудимого Шилова А.В. подтверждается также материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому осмотрен дом Ц., расположенный по адресу п. ... ул.... д..... Дом деревянный, одноэтажный, двухквартирный. К дому пристроен дощаной гараж, находящийся под одной крышей с домом. Гараж покрыт полусгнившими досками, поверх которых постелен рубероид. На крыше гараже разорван рубероид, сломаны доски, в результате чего имеется проём внутрь. Внутри гаража имеется дверь, ведущая в дом, и деревянная дверь, ведущая на улицу, оборудованная изнутри металлическим засовом, снаружи навесным замком. Следов взлома двери не имеется. В гараже отсутствует мотоцикл «...» (л.д.5-12).

- Протоколом обыска в жилище, согласно которому Дата обезличена при производстве обыска в жилище С., расположенном по адресу п.... ул.... д...., в ограде дома был обнаружен и изъят мотоцикл ... ... цвета № двигателя Номер обезличен, № рамы Номер обезличен. С мотоцикла снят бензобак, переднее крыло, государственный регистрационный знак Номер обезличен, корпуса и крышки бардачков, воздушный фильтр, бензошланг, которые лежали рядом с мотоциклом (л.д.24-27).

При оценке доказательств суд приходит к следующим выводам.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства допустимыми и достаточными.

Суд считает вину подсудимого Шилова А.В. установленной, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Шилов А.В. по месту жительства (л.д.59), и месту учебы (л.д.61) характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-психиатра Тоншаевской ЦРБ (л.д.58), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена (л.д.42-43), Шилов А.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности неустойчивого типа, осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, однако в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководит ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шилову А.В. суд признает полное признание вины, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шилову А.В., судом не установлено.

В связи с изложенным, суд не находит оснований для применения к подсудимому Шилову А.В. ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Шилову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Шилов А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Шилова А.В. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также запретить появление в общественных местах с 22 часов до шести часов утра, посещение баров, ресторанов, мест употребления спиртных напитков круглосуточно.

Меру пресечения в отношении Шилова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шилова А.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме хххх (хххх) рублей, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Шилову А.В. в ходе предварительного следствия по уголовному делу, по назначению следователя.

Вещественное доказательство - мотоцикл марки ... ... цвета № двигателя Номер обезличен, № рамы Номер обезличен - оставить по принадлежности у потерпевшего Ц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: