Дело по обвинению Аплатова А.И. и Пермякова И.Н.в соверш. прест-я, предусм. ст. 158 ч. 2 п.а, в УКР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево Дата обезличена

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Золотарева А.И.,

подсудимых Аплатова А.И. и Пермякова И.Н.,

защитников Кожинова Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Карановой Ю.Н.,

потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аплатова А.

И., Дата обезличена года рождения, уроженца р.п.

... области, проживает с....

... района ... области ул....

д.... кв...., гражданина ..., имеющего ...

..., ..., ..., ...

..., ранее судимого: Дата обезличена мировым

судьей судебного участка ... района

... области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу 5000

рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка

... района ... области от

Дата обезличена заменено не отбытое наказание в виде штрафа

на 180 часов обязательных работ в местах, определяемых

органами местного самоуправления по согласованию с

органом, исполняющим наказание, в районе места

жительства осужденного. Постановлением ...

... суда ... области от Дата обезличена

обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы

в колонии-поселении. Освобожден Дата обезличена по отбытию

срока наказания;

Пермякова И.Н., Дата обезличена года

рождения, уроженца и жителя д....

района ... области ул.... д....,

гражданина ..., имеющего ...

образование, ..., ..., ...

..., ранее не судимый,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аплатов А.И. по предварительному сговору с Пермяковым И.Н. совершили кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена Аплатов А.И. по предварительному сговору с Пермяковым И.Н., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, предварительно взяв с собой пластмассовую канистру емкостью 20 литров и резиновый шланг, подошли к автомашине марки ... с государственным регистрационным номером Номер обезличен принадлежащей гр-ну М., стоявшей около его дома по адресу: р.п... ул.... д.... кв.... ... области. Пермяков И.Н. открутил крышку бака и с помощью шланга слил в канистру 15 литров бензина марки АИ-92 по цене хх рубля хх копеек за 1 литр на общую сумму ххх рубля. Далее Пермяков И.Н. монетой открыл переднюю дверку автомашины, после чего совместно с Аплатовым А.И. из салона похитили: автомагнитолу марки

... cтоимостью хххх рублей, 5 компакт-дисков по цене ххх рублей на сумму ххх рублей, электрический фонарик в пластмассовом корпусе желтого цвета стоимостью ххх рублей, солнцезащитные очки трехслойные стоимостью хххх рублей. Из багажника автомобиля Аплатов А.И. и Пермяков И.Н. похитили ударную отвертку стоимостью ххх рублей и набор головок стоимостью ххх рублей. С похищенными вещами скрылись с места преступления.

Своими действиями Аплатов А.И. и Пермяков И.Н. умышленно причинили М. материальный ущерб на сумму хххх рубля, который для потерпевшего является существенным.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Аплатов А.И. и Пермяков И.Н. виновными себя признали частично.

Подсудимый Аплатов А.И. показал, что Дата обезличена днем распивали спиртные напитки с Пермяковым И. и В. в с..... Около 21 часа на мотоцикле с Пермяковым И. поехали в п..... В районе маслозавода п.... у них закончился бензин. Он предложил Пермякову И. сходить на ул.... п...., где он раньше проживал, и слить бензин. Он взял с собой канистру и резиновый шланг. Подойдя к машине, Пермяков открутил крышку бака и стал сливать бензин. Он стоял рядом. Слив 5-6 литров бензина, Пермяков И. открыл переднюю пассажирскую дверку автомашины, он открыл заднюю дверку. Пермяков И. вытащил магнитолу и передал ему. Он взял 6 компакт-дисков. Пермяков открыл багажник автомашины, откуда взял набор ключей в чемодане. Кто отломил зеркало заднего вида, он не видел. Похищенное сложили в коляску мотоцикла. Приехав в д...., разошлись по домам. Он для себя из похищенных вещей ничего не брал. Вину признает частично, поскольку электрический фонарик и очки он не брал. С иском согласен, в содеянном раскаивается.

Аналогичные показания Аплатов А.И. указал в протоколе явки с повинной (л.д.45) и в чистосердечном признании, написанным им собственноручно (л.д.46), а также в протоколе проверки показаний на месте с его участием (л.д.50-52).

Подсудимый Пермяков И.Н. в судебном заседании подтвердил показания подсудимого Аплатова А.И., уточнив, что из багажника автомобиля он взял кроме ключей отбойную отвертку. Кто взял себе из мотоцикла похищенные вещи, он не знает. Он ничего не брал. Вину признает частично, поскольку электрический фонарик и солнцезащитные очки он не брал. Кто сломал динамик в салоне автомашины и зеркало не знает. С иском согласен, в содеянном раскаивается. Добровольно заплатил потерпевшему хххх рублей.

Аналогичные показания Пермяков И.Н. изложил в протоколе явки с повинной (л.д.54).

Вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший М. в суде пояснил, что у него имеется автомобиль марки ... гос.номер Номер обезличен. Машину он оставляет около дома. Дата обезличена он также оставил машину около дома. По показаниям приборов в машине оставалось около 20 литров бензина. Дата обезличена около 7 часов обнаружил, что обе дверки с левой стороны открыты и из салона машины похищена автомагнитола стоимостью хххх рублей. Кроме того, из бардачка были похищены 5 компакт-дисков по цене ххх рублей за диск на сумму ххх рублей, сломано обзорное внутрисалонное зеркало, требуется его замена, на что потребуется хххх рублей; согнут динамик, требуется его замена, на что потребуется хххх рублей. Из бардачка пропали электрофонарик стоимостью ххх рублей и солнцезащитные очки стоимостью хххх рублей. Из бака автомашины было слито около 15 литров бензина по цене хх рубля хх копеек за литр на сумму ххх рубля. Из багажника автомашины пропали ударная отвертка, стоимостью ххх рублей и набор головок стоимостью ххх рублей. В результате кражи и повреждения имущества ему причинен ущерб на хххх рубля, который для него является значительным, так как он временно не работает, жена получает заработную плату хххх рублей, на иждивении у них сын, который учится в ... колледже. Иных доходов у них нет. Подсудимый Пермяков И.Н. отдал ему хххх рублей. Просит взыскать с подсудимых оставшуюся сумму в размере хххх рубля. Назначить наказание на усмотрение суда.

Согласно расписки потерпевшего действительно он в ОВД по ... району получил от Пермякова И.Н. деньги в сумме хххх рублей (л.д.59).

Свидетель В., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитников и подсудимых, показал, что в Дата обезличена в вечернее время, точное время он сказать не может, к нему домой пришли Пермяков И. и Аплатов А., которые пригласили его съездить с ними в п..... Перед этим они распивали спиртные напитки и все находились в состоянии алкогольного опьянения. В п... они поехали на мотоцикле марки «...» с коляской ... цвета под управлением Пермякова И. Не доезжая п.... в районе Маслозавода у них закончился бензин. Пермяков с Аплатовым о чем-то переговорили между собой, достали из коляски мотоцикла пустую канистру бежевого цвета емк.20 литров и резиновый шланг черного цвета длиной около метра, позвали его с собой, но, не объяснив - куда. Они втроем вышли на улицу ..., где повернули в левую сторону и пошли в сторону заправки. Там они свернули на первую улицу с правой стороны от заправки и, пройдя ее до конца, повернули вправо. В конце улицы с левой стороны у деревянного дома они увидели легковую автомашину темного цвета, в марках он не разбирается. Он полагает, что Аплатов с Пермяковым знали, что там стоит машина, так как шли туда уверенно, зная, что там можно слить бензин. Пермяков с Аплатовым подошли к автомашине, он с ними не пошел и остался стоять в стороне на расстоянии 2 метров от нее. Ему никто из парней не предлагал совершить кражу с этой автомашины. Пермяков открыл крышку бака и при помощи шланга стал сливать в канистру бензин, слив около 15 литров. После чего Пермяков сказал, что нужно посмотреть, что находится в салоне автомобиля. Он чем-то открыл переднюю дверку и стал смотреть, что лежит в бардачке, но там ничего не нашел. Затем из гнезда Пермяков вытащил магнитолу, марку и цвет он не видел. Он спросил Пермякова зачем он берет магнитолу, тот ему ответил, что все равно никто не узнает. Похитив магнитолу, Пермяков сразу же передал ее Аплатову. Аплатов, пока Пермяков доставал магнитолу, пытался достать динамик с задней полки, но не смог, так как был сильно пьяный. Что еще они похитили из салона автомобиля, он не видел, в том числе кто отломил зеркало заднего вида. После этого Пермяков взял канистру с бензином, а Аплатов - магнитолу, и они втроем пошли обратно к мотоциклу. Пермяков залил в бак мотоцикла бензин, и они поехали в с..... Доехав до деревни, он сразу же ушел к себе домой, а куда пошли парни, он не знает. Где находятся похищенные предметы, ему не известно (л.д.36-38).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена был осмотрен автомобиль марки ..., регистрационный номер Номер обезличен, ... цвета, расположенного около дома ... по ул.... п..... На момент осмотра левая передняя дверка автомашины и багажник открыты. При осмотре салона автомашины обнаружено, что отсутствуют магнитола, компакт-диски. Со слов потерпевшего из бензобака слито около 15 литров бензина (л.д.4-9).

Товарным чеком установлена стоимость ударной отвертки ххх рублей и набора головок ххх рублей (л.д.15).

Товарным чеком установлена стоимость бензина марки АИ-92 хх=хх рублей за литр по состоянию на Дата обезличена (л.д.16).

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля В. установлено место, где стояла автомашина, с которой Аплатов и Пермяков слили около 15 литров бензина, а также Пермяков открыл каким-то предметом переднюю дверку, похитил из салона автомашины автомагнитолу, а Аплатов пытался достать с задней полки динамик, но не смог. Также В. указал место, где он находился в момент совершения кражи. Сам участия в краже не принимал и не наблюдал за происходящим с целью предупредить Аплатова и Пермякова (л.д.39-42).

Перечисленные доказательства суд находит достаточными, относимыми

и допустимыми, подтверждающими вину подсудимых в содеянном.

Преступные действия Аплатова А.И. и Пермякова И.Н. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. О наличии предварительного, преступного сговора между подсудимыми свидетельствуют, как их собственные признательные показания, так и совместность, согласованность их действий и предварительное распределение между ними ролей. Суд полагает, квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину полностью нашедшим свое подтверждение, исходя из стоимости похищенного имущества и совокупности факторов, определяющих материальное положение потерпевшего М.

Показания подсудимых Аплатова А.И. и Пермякова И.Н. в части несогласия с количеством похищенного суд считает несостоятельными и рассматривает их как желание подсудимых смягчить свою ответственность, поскольку их показания опровергаются показаниями потерпевшего М., которые оцениваются судом как достоверные и правдивые. Его показания последовательны, с подсудимыми он не знаком, оговаривать их оснований не имеет, поэтому у суда не имеется оснований не доверять ему.

При назначении наказания подсудимым Аплатову А.И. и Пермякову И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Аплатов А.И. ранее судим (л.д.96-102), характеризуется удовлетворительно (л.д.104), на учете в наркологическом кабинете не состоит (л.д.105), состоит на учете в психиатрическом кабинете ... ЦРБ (л.д.106). Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен Аплатов А.И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме ..., что однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следствии и суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.73-74).

Пермяков И.Н. ранее не судим (л.д.107), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.108), на учете в наркологическом кабинете не состоит (л.д.113), состоит на учете в психиатрическом кабинете ... ЦРБ (л.д.112). Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен Пермяков И.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме ... что однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следствии и суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.68-69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аплатова А.И. и Пермякова И.Н., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаивание в содеянном, состояние здоровья, кроме того у Пермякова И.Н. - частичное возмещение ущерба, наличие двоих малолетних детей.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Аплатову А.И. и Пермякову И.Н. наказание в виде обязательных работ, то есть выполнении в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденных, с учетом ст. 64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о заявленном потерпевшим гражданском иске, суд находит его обоснованным, доказанным в полном объеме и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и взыскивает с подсудимых солидарно.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимых процессуальные издержки за защиту адвоката в период предварительного расследования в доход федерального бюджета РФ на основании постановлений следователя (л.д.124-125).

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аплатова А.И. и Пермякова И.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ каждому в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Аплатову А.И. и Пермякову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Аплатова А.И. и Пермякова И.Н. в пользу М. хххх (хххх) рубля солидарно.

Взыскать с Аплатова А.И. и Пермякова И.Н. в пользу федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки за осуществление защиты в сумме хххх (хххх) рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Председательствующий: Павилова

Копия верна: Судья Павилова С.Е.