Дело по обвинению Семикова Ю.Ю., Аплатова В.В.,Енаева М.И. в соверш. прест-я, пред. ст. 161 ч. 2 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево Дата обезличена

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Захарова А.В.,

Подсудимых: Семикова Ю.Ю., Аплатова В.В., Енаева М.И.,

Защитников: Кожинова Н.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Чикишевой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Втюриной Т.А., а также потерпевшего Ж.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семикова Ю.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... района ... области, проживающего п...., ул.... д.... кв.... ... области, гражданина ..., образование ..., ..., работающего в ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

Аплатова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... района ... области, проживающего по адресу: п...., ул.... д.... кв.... ... области, гражданина ..., образование ..., ..., работающего ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

Енаева М.И., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... района ... области, проживающего п...., ул.... д.... кв.... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена примерно в 17 часов Семиков Ю.Ю., Аплатов В.В. и Енаев М.И. распивали спиртные напитки в кафе «...», принадлежащем ООО «...», расположенном на ул.... в п.... области. Увидев, что в торговый зал кафе зашел Ж., Енаев М.И. подошел к нему и потребовал, чтобы Ж. купил им бутылку водки. После того как Ж. приобрел спиртное, он, с целью избежать конфликта вышел на улицу, и встал на автобусной остановке около кафе. Семиков Ю.Ю., Аплатов В.В. и Енаев М.И., руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения денежных средств у Ж., также вышли на улицу, и подошли к Ж. Енаев М.И. потребовал от Ж. передать ему имеющиеся денежные средства, но Ж. отказался это сделать, после чего Енаева М.И. нанес Журакулову Х.Х. не менее четырех ударов кулаком в область головы и живота, продолжая при этом требовать деньги, и выражаясь в адрес Ж. нецензурной бранью. В это время Семиков Ю.Ю., находящийся за спиной Ж., толкнул его руками в сторону Енаева М.И., при этом также потребовал от Ж. передачи денег. После этого Семиков Ю.Ю. стал удерживать Ж. за руку, с целью подавления его сопротивления. Ж., опасаясь за своё здоровье, достал из кармана брюк ххх рублей, и, держа купюру в руке, пояснил, что данные деньги ему дали на покупку продуктов для рабочих ООО «...». После этого Енаев М.И. открыто похитил у Ж. деньги в сумме ххх рублей, выхватив денежную купюру из руки Ж., и нанес ему удар кулаком в область плеча. Высказывая требования дальнейшей передачи денег, и с целью сломить сопротивление Ж., Семиков Ю.Ю. и Аплатов В.В. стали удерживать Ж. за руки, при этом Аплатов В.В. нанес ему удар рукой по голове, Семиков Ю.Ю. несколько раз ударил рукой в область спины, а Енаев М.И. нанес удар кулаком Ж. в область носа, от которого Ж. наклонился вперед, и упал на землю. После чего Семиков Ю.Ю. сообщил Аплатову В.В. и Енаеву М.И., что видел у Ж. в кармане деньги. Семиков Ю.Ю. и Аплатов В.В. продолжали удерживать Ж., а Енаев М.И. открыто похитил из кармана брюк Ж. деньги в сумме ххххх рублей, нанеся при этом несколько ударов кулаком по телу Ж. Завладев денежными средствами в сумме ххххх рублей, Семиков Ю.Ю., Аплатов В.В. и Енаев М.И. прекратили свои преступные действия, после чего Ж. убежал с места преступления в сторону ООО «...» на ул.... в п..... Семиков Ю.Ю., Аплатов В.В. и Енаев М.И., распределив денежные средства между собой, потратили их на личные нужды. В ходе открытого хищения денег, Ж. были причинены телесные повреждения в виде ссадины в области носа, множественных ушибов и гематом в области грудной клетки и рук.

Своими действиями Семиков Ю.Ю., Аплатов В.В. и Енаев М.И. умышленно причинили Ж. материальный ущерб на сумму ххххх рублей.

Подсудимый Семиков Ю.Ю. в судебном заседании виновным признал себя частично, и пояснил суду, что в Дата обезличена года, дату точно не помнит, он совместно с Енаевым М. распивал спиртные напитки в кафе “...” на ул.... в п..... Затем подошел Аплатов В., который был уже в состоянии алкогольного опьянения. Аплатов В.В. стал также распивать спиртные напитки. Во сколько точно времени, он не помнит, в кафе зашел ..., как он узнал впоследствии, его фамилия Ж., и подошел к прилавку. Енаев М.И. сразу же встал, и сказал, что пойдет раскрутить его на спиртное или на деньги. Разговора между Енаевым М.И. и Ж., он не слышал. Енаев М.И. вернулся через 5 минут и принес бутылку водки, сказав, что её купил Ж. Он, Енаев М.И., и Аплатов В.В. начали распивать спиртное, но тут Ж. пошел на улицу и Енаев М.И. сказал, что видел у Ж. деньги, и нужно их забрать. Он и Аплатов В.В. согласились, и они втроем вышли за Ж. на улицу, который стоял на автобусной остановке. Подойдя к Ж., Енаев М.И. в грубой форме потребовал у него деньги, выражаясь при этом нецензурной бранью. Ж. ответил, что у него денег нет, тогда Енаев М.И. нанес ему несколько ударов кулаком в область груди. Затем Енаев М.И. стал толкать Ж. в грудь, он (Семиков Ю.Ю.) стоял позади Ж., и стал толкать его в спину, навстречу Енаеву М.И. В какой-то момент Енаев М.И. ударил Ж. по лицу, и разбил ему нос. Все это время Енаев М.И. требовал у Ж. деньги, но конкретную сумму не называл. Он (Семиков Ю.Ю.) увидел, что из кармана Ж. виднеются деньги, и сказал об этом Енаеву М.И. После этого, с целью сломить сопротивление Ж., он (Семиков Ю.Ю.) и Аплатов В.В. стали удерживать его за руки, Аплатов В.В. также ударил Ж. по голове, а Енаев М.И. обыскивал одежду, и обнаружил ххх рублей, которые похитил. После того как Енаев М.И. похитил деньги, он еще несколько раз ударил Ж., говоря при этом, что денег мало и нужно еще. Но Ж. сумел вырваться, и побежал в сторону завода. Енаев М.И. побежал за ним, но потом вернулся, и дал ему и Аплатову В.В. по ххх рублей. После этого Аплатов В.В. уехал на машине, а он и Енаев М.И. пошли в кафе “...” распивать спиртные напитки. Он признает свою вину частично, так как не согласен с суммой похищенных денег, на самом деле они похитили у Ж. только ххх рублей. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Аплатов В.В. в судебном заседании виновным признал себя частично, и пояснил суду, что в Дата обезличена года, дату точно не помнит, он находился на территории больничного городка в п. ..., где ждал своего брата Ентерева П.. Он был в состоянии алкогольного опьянения, и зашел в кафе “...”, где распивали спиртные напитки Енаев М.И. и Семиков Ю.Ю., он также присоединился к ним. В дневное время, точного времени он не помнит, в кафе зашел узбек, как он узнал впоследствии, его фамилия Ж., и подошел к прилавку. Енаев М.И., увидев его, встал и сказал, что пойдет «раскрутит» Ж. на водку, после чего ушел в торговый зал. Минут через 5 Енаев М.И. вернулся и принес бутылку водки, пояснив, что её купил Ж., также Енаев М.И. сказал, что видел у узбека деньги, и надо их у него взять. Он (Аплатов В.В.) выпил немного и вышел на улицу. Через какое-то время Ж. вышел на улицу и встал на автобусной остановке, за ним вышли Енаев М.И. и Семиков Ю.Ю. Когда он (Аплатов В.В.) подошел к ним, то слышал, как Енаев М.И. говорит Ж., что видел у него деньги и он должен отдать все деньги, Семиков Ю.Ю. также требовал деньги у Ж. Ж. отказывался отдать деньги, после чего Енаев М.И. несколько раз ударил Ж. в область груди. Затем Енаев М.И. и Семиков Ю.Ю. стали наносить удары по телу Ж., от которых он упал на землю. При этом Енаев М.И. вытащил из одежды Ж. деньги, но откуда именно, он не видел. В какой-то момент Ж. хотел вырваться, но он (Аплатов В.В.) схватил его за руку с целью удержать, так как Енаев М.И. сказал, что тех денег, которые он уже похитил мало, и нужны еще деньги. Он (Аплатов В.В.) пока удерживал Ж., нанес ему удар рукой в область головы. Ж. сумел вырваться, и побежал в сторону завода ООО “...”, он (Аплатов В.В.) и Енаев М.И. побежали за ним, но он (Аплатов В.В.) остановился у ворот больницы. Енаев М.И. также через некоторое время вернулся, и дал ему и Семикову Ю.Ю. по ххх рублей, сказав, что всего похитил у Ж. ххх рублей. После этого подъехал его брат Ентерев, и они уехали в д.Куверба, а Енаев М.И. и Семиков Ю.Ю. остались у кафе. Он признает свою вину частично, так как не согласен с суммой похищенных денег, на самом деле считает, что они похитили у Ж. только ххх рублей. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Енаев М.И. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ признал частично, не признавая факта совершения им совместно с Семиковым Ю.Ю. и Аплатовым В.В. открытого хищения денег в сумме ххххх рублей у Ж. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признав только, что он совместно с Семиковым Ю.Ю. и Аплатовым В.В. заставили Ж. купить им бутылку водки. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимых Семикова Ю.Ю., Аплатова В.В., и Енаева М.И. подтверждается показаниями потерпевшего Ж., свидетелей К., Ч., Ш., Е., Б., С., и материалами дела.

Потерпевший Ж. в суде показал, что Дата обезличена он получил зарплату в сумме ххххх рублей. В 16 часов 40 минут Ч. дал ему ххх рублей и попросил сходить в магазин за продуктами для рабочих вечерней смены. Каждый месяц рабочие покупали продукты, а потом данные деньги вычитали из зарплаты. Деньги были купюрами по ххх и ххх рублей, он положил их в карман брюк. Подходя к магазину, он увидел трех незнакомых ему парней, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел в кафе «...», и через некоторое время к нему подошел парень, ранее находившийся на улице, как он узнал впоследствии, его фамилия Енаев М.И., и потребовал купить ему бутылку водки, выражаясь при этом в его адрес нецензурной бранью. С целью избежать конфликта, он купил бутылку водки и вышел на улицу, встав на автобусной остановке. Почти сразу же на улицу вышли Енаев М.И. и еще два парня, как он узнал впоследствии, их фамилии Семиков Ю.Ю. и Аплатов В.В. Енаев М.И. подошел к нему и потребовал денег, без указания конкретной суммы. На его отказ передать деньги, Енаев М.И. нанес ему 3 или 4 удара кулаком в область живота и головы, при этом продолжая требовать деньги. Семиков Ю.Ю. встал позади него, толкая при этом его в спину в сторону Енаева М.И., и также требуя денег. Аплатов В.В. в это время подошел ближе, и наблюдая, смеялся. Затем Семиков Ю.Ю. схватил его (Ж.) сзади за руку, чтобы он не сопротивлялся, а Енаев М.И. нанес ему удар в область лица. Он достал из кармана ххх рублей и пояснил, что данные деньги ему дали на приобретение продуктов для рабочих. Енаев М.И. выхватил купюру, нанеся ему при этом удар кулаком в область плеча. Енаев М.И. сказал, что поскольку он живет в их районе, то должен с ними договариваться, но требований передачи денег в будущем не высказывал. Так как он (Ж.) пытался убежать, то Семиков Ю.Ю. и Аплатов В.В. стали держать его за руки, Аплатов В.В. нанес ему удар по голове, а Семиков Ю.Ю. несколько раз ударил ему по спине. Енаев М.И. нанес ему удар кулаком по лицу, разбив при этом нос, он наклонился вперед, его кто-то толкнул, и он упал на землю. Семиков Ю.Ю. сказал, что у него (Ж.) в кармане имеются деньги, после чего Енаев М.И., проверив карманы, открыто похитил у него деньги в сумме ххххх рублей. Все действия сопровождались нецензурной бранью и оскорблениями в его адрес. После того как Енаев М.И. похитил деньги, он еще несколько раз ударил его, но он сумел вырваться, и побежал в сторону ООО “...”, Енаев М.И. побежал за ним, выражаясь при этом нецензурной бранью. Прибежав на завод, он рассказал о случившемся Ч. За медицинской помощью в больницу он не обращался. Ему были причинены незначительные телесные повреждения в виде ссадин лица, гематом грудной клетки. При нападении, угроз опасных для жизни или здоровья, никто не высказывал. Сразу в милицию он не обратился, так как хотел вернуть деньги самостоятельно. Просит взыскать с виновных лиц в возмещение материального ущерба деньги в сумме ххххх рублей.

Свидетель К. в суде показал, что с Дата обезличена он работает начальником службы безопасности в ООО “...”. В Дата обезличена года он узнал, что в Дата обезличена года у их работника Ж., Енаев М.И. похитил деньги в сумме ххххх рублей. Дата обезличена примерно в 19 часов он совместно с Ш. проезжали по ул. ... в п.... и увидели Енаева М.И. Он пригласил Енаева М.И. присесть в машину. Когда Енаев М.И. сел в салон автомобиля, то они доехали до Дома культуры “...”, после чего он поинтересовался у Енаева М.И., когда тот собирается возвращать Ж. похищенные деньги в сумме ххххх рублей. Енаев М.И. ответил, что отдаст через две недели. Он предупредил Енаева М.И., что если деньги не будут возвращены, то Ж. обратится в милицию. После разговора, Енаева М.И. отвезли домой. Когда истек срок, и Енаев М.И. деньги не вернул, Ж. написал заявление в милицию. Дата обезличена Енаев М.И. вновь подходил к нему, и обещал вернуть похищенные деньги.

Свидетель Ч. в суде показал, что в Дата обезличена года он работал в ООО “...” мастером. Дата обезличена после обеда была выдана зарплата рабочим. Ж. получил зарплату в сумме ххххх рублей. Ж. являлся его помощником. В этот день после обеда, он дал Ж. ххх рублей и сказал, чтобы он сходил в магазин “...” и купил продукты питания рабочим. Через какое-то время ему сказали, что у Ж. идет кровь из носа. Он нашел его в цехе и действительно увидел, что у него идет кровь из носа. Медицинскую помощь Ж. оказали на заводе, в больницу не обращались. Ж. рассказал ему, что когда он ходил за продуктами в магазин “...”, то трое парней избили его и открыто похитили деньги в сумме ххххх рублей. Позднее он узнал, что это были Енаев М.И., Семиков Ю.Ю., и Аплатов В.В.

Свидетель Ш. в суде показал, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов он с К. проезжали по ул.... в п. .... По дороге они увидели Енаева М.. К. остановил машину и пригласил Енаева М.И. в салон, после чего они отьехали к ДК “...”. Остановившись, К. спросил у Енаева М.И., когда тот вернет похищенные деньги в сумме около ххххх рублей, на это Енаев М.И. пообещал принести деньги через 2 недели. К. его предупредил, что если он не вернет деньги, то будет написано заявление в милицию. После разговора, они отвезли Енаева М.И. обратно на ул.....

Свидетель Б. в суде показал, что Дата обезличена года после обеда рабочие на заводе получили зарплату. Ж. получил зарплату в сумме ххххх рублей. Он поручил Ч. дать ххх рублей Ж., чтобы он купил продукты для рабочих вечерней смены. Данные деньги потом вычитались из зарплаты рабочих. Вечером этого же дня ему сообщили, что Ж. избили и похитили деньги. Он увидел Ж., у него был разбит нос, и одежда была в пыли. Ж. рассказал ему, что когда он ходил в кафе “...”, то трое парней напали на него, избили, и похитили деньги. После этого он и Ж. поехали в кафе, где распивали спиртное Енаев М.И. и Семиков Ю.Ю. Ж. указал на Енаева М.И. и сказал, что именно он похитил деньги. Он (Б.) сказал, чтобы Енаев М.И. вернул похищенные деньги, но Енаев М.И. стал от всего отказываться. Он (Б.), не сдержался, и ударил Енаева М.И., после чего чего Енаев М.И. признался, что Ж. купил им только бутылку водки. После разговора, Енаев М.И. и Семиков Ю.Ю. пообещали вернуть похищенные деньги. После этого он еще два раза напоминал Енаеву М.И., что он должен вернуть похищенное. В Дата обезличена он узнал, что в Дата обезличена году у Ж. похитили всю зарплату в сумме ххххх рублей, до этого он считал, что похитили небольшую сумму. Тогда он потребовал от К., который является начальником службы безопасности ООО “...”, разобраться с Енаевым М.И. насчет похищенных денег. Но так как Енаев М.И. деньги так и не вернул, то Ж. обратился в милицию.

Свидетель С. в суде показала, что в Дата обезличена года она находилась на смене в кафе “...”. В дневное время в кафе распивали спиртное Енаев М.И., Семиков Ю.Ю. и Аплатов В.В. Примерно в 17 часов в кафе зашел ..., как она узнала впоследствии, его фамилия Ж., за продуктами для рабочих, и подошел к прилавку. Она видела, что у него имеется большая сумма денег. В торговый зал вышли Енаев М.И. и Семиков Ю.Ю. Енаев М.И., подойдя к Ж., стал требовать деньги, а также купить им бутылку водки, выражаясь при этом нецензурной бранью. Ж. купил им бутылку водки, но Енаев М.И. продолжал требовать деньги, а потом сказал, чтобы Ж. вышел с ними на улицу. После чего Ж., а за ним Енаев М.И., Семиков Ю.Ю. и Аплатов В.В. вышли на улицу. Она видела в окно, как Енаев М.И. что-то говорил Ж., потом они отошли на автобусную остановку, в магазин зашли покупатели, поэтому она не видела, что происходило дальше.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е. (л.д.68-69), данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель Е. показал в ходе предварительного следствия (л.д.68-69), что в Дата обезличена года, дату он точно не помнит, в дневное время он с Аплатовым В. поехали узнавать насчет работы. Аплатов В.В. остался у кафе “...”. Когда он вернулся обратно, то Аплатов В.В. стоял у больничных ворот, сел в машину и они поехали в д..... Что произошло в его отсутствие, Аплатов В.В. ему ничего не рассказывал.

Вина подсудимых Семикова Ю.Ю., Аплатова В.В., и Енаева М.И. подтверждается также материалами уголовного дела:

- Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена, согласно которому потерпевший Ж. указал на мужчину, сидящим крайним справа (под Номер обезличен) и опознал его по плотному телосложению, невысокому росту. Результат опознания - Енаев М.И.. Ж. пояснил, что Дата обезличена в дневное время, он пошел в магазин “...” за продуктами, имея при себе ххххх рублей. Енаев М.И. совместно с Семиковым Ю.Ю. и Аплатовым В.В. потребовали от него деньги, а когда он им отказал, то Енаев М.И. стал наносить ему удары в область головы и груди. Семиков Ю.Ю. и Аплатов В.В. подавляли его сопротивление, удерживая его за руки. Семиков Ю.Ю. также требовал деньги и несколько раз ударил его по спине. Пока Семиков Ю.Ю. и Аплатов В.В. его удерживали, Енаев М.И. открыто похитил у него деньги в сумме ххххх рублей (л.д.49-52);

- Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семиковым Ю.Ю. и Енаевым М.И. от Дата обезличена, в ходе которой Семиков Ю.Ю. показал, что предложение потребовать деньги от Ж. поступило от Енаева М.И., который сначала потребовал у Ж. купить им бутылку водки. Когда Ж. вышел на улицу, то Енаев М.И., подойдя к нему, вновь потребовал деньги, на отказ передать им деньги, Енаев М.И. нанес Ж. несколько ударов в область груди. Он (Семиков Ю.Ю.) также наносил удары руками по спине Ж., а Аплатов В.В. удерживал Ж. за руки, чтобы тот не вырвался. Затем он (Семиков Ю.Ю.) сказал Енаеву М.И., что видел у Ж. в кармане одежды деньги. После этого он (Семиков Ю.Ю.) и Аплатов В.В. стали удерживать Ж. за руки, а Енаев М.И, обыскав карманы одежды Ж., открыто похитил деньги. После хищения денег Ж. сумел вырваться, и побежал в сторону ООО “”Вега”, а Енаев М.И. побежал за ним. Но затем вернулся и отдал ему (Семикову Ю.Ю.) и Аплатову В.В. по ххх рублей. В ходе очной ставке Енаев М.И. показания данные Семиковым Ю.Ю., отрицал (л.д.60-61);

- Протоколом очной ставки между подозреваемыми Енаевым М.И. и Аплатовым В.В. от Дата обезличена, в ходе которой Аплатов В.В. подтвердил ранее данные им показания в том, что именно Енаев М.И. предложил в Дата обезличена похитить у Ж. деньги. Сначала Енаев М.И. потребовал, чтобы Ж. купил им бутылку водки. Когда Ж. вышел на улицу, то Енаев М.И., Семиков Ю.Ю. и он (Аплатов В.В.) подошли к нему, и Енаев М.И. потребовал у Ж. деньги. Когда Ж. ответил, что у него денег нет, то Енаев М.И. несколько раз толкнул Ж. руками в грудь. Семиков Ю.Ю. также требовал у Ж. деньги и также толкал его руками. Затем Енаев М.И. откуда-то из одежды достал деньги у Ж., который попытался вырваться. Он (Аплатов В.В.) с целью подавить сопротивление Ж., стал удерживать его за руку, нанеся при этом ему удар по голове, так как Енаев М.И. сказал Ж., что денег мало, и им нужно еще. Затем Ж. вырвался, и побежал в сторону завода ООО “...”, Енаев М.И. и он (Аплатов В.В.) побежали за ним, но он (Аплатов В.В.) увидев, что подьехал брат, вернулся. Затем вернулся Енаев М.И. и дал Семикову Ю.Ю. и ему (Аплатову В.В.) по ххх рублей (л.д.58-59);

- Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена, согласно которому потерпевший Ж. указал на мужчину, сидящим в середине (под Номер обезличен), и опознал его по худощавому телосложению, высокому росту. Результат опознания - Семиков Ю.Ю.. Ж. пояснил, что Дата обезличена в дневное время, он пошел в магазин “...” за продуктами, имея при себе ххххх рублей. Семиков Ю.Ю. совместно с Енаевым М.И. и Аплатовым В.В. потребовали от него деньги, а когда он им отказал, то Енаев М.И. стал наносить ему удары в область головы и груди. Семиков Ю.Ю. и Аплатов В.В. подавляли его сопротивление, удерживая за руки. Семиков Ю.Ю. также требовал деньги и несколько раз ударил ему по спине. Пока Семиков Ю.Ю. и Аплатов В.В. удерживали его, Енаев М.И. открыто похитил у него деньги в сумме ххххх рублей (л.д.62-65);

- Протоколом очной ставки между потерпевшим Ж. и подозреваемым Енаевым М.И. от Дата обезличена, в ходе которой Ж. подтвердил ранее данные показания в том, что именно Енаев М.И. начал требовать у него деньги. В ответ на его (Ж.) отказ передать ему деньги, Енаев М.И. нанес ему несколько ударов в область живота и груди. Семиков Ю.Ю. удерживал его за руку, и также нанес ему несколько ударов. Он (Ж.) достал ххх рублей, сказав, что эти деньги дали ему на продукты, но Енаев М.И. выхватил купюру. Затем его уронили на землю и Семиков Ю.Ю. с Аплатовым В.В. стали держать его за руки, а Енаев М.И. обыскав одежду, похитил ххххх рублей. Енаев М.И. в ходе очной ставки показания потерпевшего не подтвердил, а пояснил, что Ж. не бил и деньги не похищал. Деньги требовал у потерпевшего Аплатов В.В. (л.д.75-76);

При оценке доказательств суд приходит к следующим выводам.

Суд критически оценивает показания подсудимых Семикова Ю.Ю. и Аплатова В.В., данные ими в суде, в части того, что они совместно с Енаевым М.И. открыто похитили у потерпевшего Ж. только ххх рублей, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам, подробно исследованным в суде, и расцениваются судом как предусмотренное Конституцией РФ право подсудимых Семикова Ю.Ю. и Аплатова В.В. на защиту.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Ж., который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно показал, что подсудимые Семиков Ю.Ю., Аплатов В.В. и Енаев М.И. Дата обезличена открыто похитили у него деньги в сумме ххххх рублей.

У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетелей Ч. и Б., которые показали в судебном заседании, что Дата обезличена во второй половине дня Ж. получил заработную плату в сумме ххххх рублей.

Отказ подсудимого Енаева М.И. в судебном заседании от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ является его правом на защиту, предусмотренным Конституцией РФ.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимые Семиков Ю.Ю. и Аплатов В.В. подробно поясняли об обстоятельствах совершенного ими совместно с Енаевым М.И. открытого хищения денег у Ж.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Ж., который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно показал, что подсудимый Енаев М.И. совместно с Семиковым Ю.Ю. и Аплатовым В.В. Дата обезличена открыто похитили у него деньги в сумме ххххх рублей.

У суда также нет оснований не доверять протоколу очной ставки между потерпевшим Ж. и подозреваемым Енаевым М.И. (л.д.75-76), в ходе которой потерпевший Ж. подтвердил ранее данные им показания о том, что Дата обезличена Енаев М.И. совместно с Семиковым Ю.Ю. и Аплатовым В.В. Дата обезличена открыто похитили у него деньги в сумме ххххх рублей.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства допустимыми и достаточными.

Суд считает вину подсудимых Семикова Ю.Ю., Аплатова В.В., и Енаева М.И. установленной, и квалифицирует действия каждого по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление Семикова Ю.Ю., Аплатова В.В., и Енаева М.И.

Семиков Ю.Ю. ранее не судим (л.д.86), по месту жительства (л.д.87) характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции ОВД по Тоншаевскому району (л.д.90) - отрицательно, состоит на учете у врача-психиатра ... ЦРБ (л.д.92), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена (л.д.46), Семиков Ю.Ю. обнаруживает признаки психического расстройства в форме ..., однако в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководит ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Аплатов В.В. ранее не судим (л.д.104), по месту жительства (л.д.105), и участковым уполномоченным милиции ОВД по Тоншаевскому району (л.д.107) характеризуется удовлетворительно.

Енаев М.И. по месту жительства (л.д.121) характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции ОВД по Тоншаевскому району (л.д.123) - отрицательно,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Семикову Ю.Ю., и Аплатову В.В. суд признает активное способствование изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Енаеву М.И., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Семикову Ю.Ю., Аплатову В.В., и Енаеву М.И., судом не установлено.

В связи с изложенным, суд не находит оснований для применения к подсудимым Семикову Ю.Ю., Аплатову В.В., и Енаеву М.И. ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимых Семикова Ю.Ю., Аплатова В.В., и Енаева М.И., суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд считает возможным не применять к подсудимым Семикову Ю.Ю., Аплатову В.В., и Енаеву М.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Ж. о взыскании материального ущерба на сумму ххххх рублей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семикова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Семиков Ю.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Семикова Ю.Ю. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также запретить появление в общественных местах с 22 часов до шести часов утра, посещение баров, ресторанов, мест употребления спиртных напитков круглосуточно.

Меру пресечения в отношении Семикова Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Аплатова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Аплатов В.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Аплатова В.В. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также запретить появление в общественных местах с 22 часов до шести часов утра, посещение баров, ресторанов, мест употребления спиртных напитков круглосуточно.

Меру пресечения в отношении Аплатова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Енаева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Енаев М.И. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Енаева М.И. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также запретить появление в общественных местах с 22 часов до шести часов утра, посещение баров, ресторанов, мест употребления спиртных напитков круглосуточно.

Меру пресечения в отношении Енаева М.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Ж. удовлетворить.

Взыскать солидарно с Семикова Ю.Ю., Аплатова В.В., и Енаева М.И. в пользу Ж. в возмещение материального ущерба ххххх (ххххх) рублей.

Взыскать с Аплатова В.В., и Енаева М.И. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме хххх (хххх) рублей с каждого, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Аплатову В.В., и Енаеву М.И. в ходе предварительного следствия по уголовному делу, по назначению следователя.

Взыскать с Семикова Ю.Ю. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме хххх (хххх) рублей, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Семикову Ю.Ю. в ходе предварительного следствия по уголовному делу, по назначению следователя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: