Дело по обвинению Орлова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево Дата обезличена

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Тоншаевского района Горшкова А.М.,

Подсудимого Орлова В.Г.,

Защитника Кожинова Н.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Кротовой А.А., потерпевшем К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлова В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ... области, зарегистрированного в г. ..., ... области, ул. ..., д...., кв. ..., фактически временно проживающего в п. ..., ул. ... д. ..., кв. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст. 97 п. «г» УК РФ с отбыванием наказания в ИК особого режима. Постановлением ... районного суда от Дата обезличена приговор приведен в соответствие с действующим законодательством. Действия переквалифицированы на ст. 97 УК РФ. Освобожден условно-досрочно по постановлению ... районного суда Дата обезличена на 1 год 10 дней,

Дата обезличена ... районным судом по ст.ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден Дата обезличена по отбытии срока наказания,

Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимости не сняты и не погашены, наказание по последнему приговору не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов В.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 2 часов утра Орлов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, подошел к строящемуся дому Номер обезличен, расположенному на ул. ..., п. ..., ... района, ... области, монтаж которого осуществляет ООО МСО «...», где, вырвав накладку косяка входной двери, проник внутрь помещения, откуда похитил шуруповерт «Стомер», стоимостью хххх рублей, шуруповерт «Интерскол», стоимостью хххх рублей, 2 топора по цене ххх рублей каждый, на сумму ххх рублей, кувалду, стоимостью ххх рублей, 8 кг строительных гвоздей по цене хх рублей за 1 кг, на сумму ххх рублей, всего на общую сумму хххх рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями Орлов В.Г. умышленно причинил ООО МСО «...» материальный ущерб на сумму хххх рублей.

В судебном заседании подсудимый Орлов В.Г. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Орлов В.Г. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший К. не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Материальных претензий не имеет. Просит строго не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Орлову В.Г. предъявлено обвинение за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова В.Г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Орлову В.Г. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Орлову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Орлов В.Г. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.91). На учете у психиатра не состоит, но состоит на учете нарколога (л.д.90). В период с Дата обезличена по Дата обезличена три раза привлекался к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ (л.д.88). Состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции № Номер обезличен, как условно-осужденный (л.д.86). Из приобщенной к делу в судебном заседании характеристики, очевидно, что соседи по месту жительства Орлова В.Г. характеризуют положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлова В.Г., суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Орлова В.Г., является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, его состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, близких родственников суд считает необходимым назначить Орлову В.Г. наказание связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Поскольку суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания в отношении Орлова В.Г. с учетом конкретных обстоятельств дела не возможно без реального лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

Суд считает необходимым отменить Орлову В.Г. условное осуждение по приговору ... районного суда от Дата обезличена и назначить окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Орлову В.Г. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Орлова В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Орлову В.Г. условное наказание, назначенное приговором ... районного суда от Дата обезличена.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Орлову В.Г. частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орлову В.Г. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу. Взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Орлову В.Г. исчислять с момента вынесения приговора с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров