Дело по обвинению Шкалдыка А.А.,Джурмий А.Н., Шабардина В.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево Дата обезличена

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Захарова А.В.,

подсудимых Шкалдыка А.А., Джурмий А.Н. и Шабардина В.Е.,

защитников Чикишевой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Кожинова Н.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Карановой Ю.Н.,

потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шкалдыка А.

А., Дата обезличена года рождения, уроженца и

жителя р.п. ... области,

зарегистрированного ул.... д.... кв...., проживает

ул.... д.... кв...., гражданина ..., имеющего ...

... образование, ..., ...,

..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена мировым судьей судебного участка

... района Нижегородской области по ст.115 ч.2

п. «а» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с

испытательным сроком 1 (один) год. Постановлением

... районного суда Нижегородской области

от Дата обезличена отменено условное осуждение и назначено

отбывать наказание в колонии-поселении; под стражей

содержится с Дата обезличена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ;

Джурмий А.Н., Дата обезличена года

рождения, уроженца и жителя пос. ...

... области ул.... д.... кв....,

гражданина ..., имеющего ...

образование, ..., ...,

..., ранее судимого:

Дата обезличена мировым судьей судебного участка

... района ... области по ст.116 ч.2

п. «а» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с

испытательным сроком 1 (один) год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ;

Шабардина В.Е., Дата обезличена года

рождения, уроженца д.... района

... области, зарегистрирован п....

ул. ... д.... кв...., проживает п....

ул. ... д. ..., гражданина ..., образование

..., ..., ...

..., ранее судимый: Дата обезличена

... районным судом Нижегородской области по

ст.213 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с

испытательным сроком 3 года. Постановлением

... районного суда Нижегородской области от

Дата обезличена условное осуждение отменено и назначено

отбывать наказание в исправительную колонию общего

режима. Постановлением ... городского суда

Нижегородской области от Дата обезличена приговор приведен

в соответствии с действующим законодательством:

действия переквалифицированы на ст.213 ч.2 УК РФ.

Постановлением ... городского суда Нижегородской

области от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 1

год 9 месяцев 15 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкалдык А.А. по предварительному сговору с Шабардиным В.Е. совершили угон автомобиля с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия; Шкалдык А.А. совершил кражу; Шкалдык А.А. по предварительному сговору с Джурмий А.Н. и Шабардиным В.Е. совершили грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 17 часов Шкалдык А.А., Шабардин В.Е., Джурмий А.Н. и Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, остановили на трассе ... ... района ... области автомашину марки ... с транзитными номерами ... под управлением Л. и попросили его довезти их до с.... к своему знакомому. Приехав в с...., и, не застав знакомого дома, Шкалдык А.А. и Шабардин В.Е. с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, против воли потерпевшего, заставили отвезти их обратно в р.п...., при этом Шабардин В.Е. прижал Л. к спинке сиденья в салоне автомашины, а Шкалдык А.А. пытался достать ключ из замка зажигания. После того, как Л. вышел из машины, Шкалдык А.А. нанес ему удар рукой в область лица. После этого к ним сразу же подошел Шабардин В.Е., который нанес Л. 2 удара ногой по левой руке и в область лица, от которых Л. упал на землю. Прекратив бить Л., они сели в его автомашину, и заставили ехать в р.п...., сопровождая свои слова угрозами физической расправы.

Своими действиями Шкалдык А.А. и Шабардин В.Е. умышленно причинили гр-ну Л. физическую боль в виде кровоподтека правой окологлазничной области, ссадин в области правой половины лица и шеи, правого плечевого и левого локтевого суставов, задней поверхности правой половины грудной клетки, которые вреда здоровью не причинили.

Шкалдык А.А. Дата обезличена около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине марки ... с транзитными номерами ..., принадлежащей гр-ну Л., на 7 км трассы ... района ... области, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, похитил с панели приборов сотовый телефон марки «...» ... в корпусе ... цвета, принадлежащий гр-ну Л. стоимостью хххх руб. В последствии Шкалдык А.А. добровольно выдал сотовый телефон сотрудникам милиции. Своими действиями Шкалдык А.А. умышленно причинил гр-ну Л. материальный ущерб на сумму хххх рублей.

Дата обезличена около 19 часов 30 минут Шкалдык А.А., Шабардин В.Е. и Джурмий А.Н. по предварительному сговору между собой, проехав д.... района, на 5 км трассы ..., руководствуясь корыстным мотивом, имея умысел на завладение чужого имущества, попросили Л., управляющего автомашиной марки ..., остановиться. После чего Шабардин В.Е. и Джурмий А.Н. под угрозой применения насилия, вывели Л. на улицу и, пройдя 5-6 метров вперед от машины, остановились, загородив от Л. автомашину и применяя силу, стали его удерживать. В это время Шкалдык А.А. вышел из машины, открыл багажник автомашины и открыто похитил оттуда бензопилу марки «...» в корпусе оранжевого цвета стоимостью хххх рублей. Увидев это, Л. попытался подойти к Шкалдыку А.А. и забрать бензопилу. После чего Джурмий А.Н. схватил Л. одной рукой за шею и нанес ему 2 удара кулаком в область лица, а Шабардин В.Е., высказывая угрозы физической расправы в адрес Л., также нанес ему удар кулаком в область лица и подставил ему подножку, в результате чего Л. упал на асфальт. После этого Шабардин В.Е. и Джурмий А.Н., применяя силу, стали удерживать Л. на земле, сев ему на спину и не давая подняться. После того, как Шкалдык А.А. спрятал бензопилу в лесопосадках, Шабардин В.Е. и Джурмий А.Н. отпустили Л. и заставили его везти их в р.п...., где приехав на ул...., отпустили его, приказав, чтобы он молчал о происшедшем.

Своими действиями Шкалдык А.А., Шабардин В.Е. и Джурмий А.Н. умышленно причинили гр-ну Л. физическую боль в виде кровоподтека правой окологлазничной области, ссадин в области правой половины лица и шеи, правого плечевого и левого локтевого суставов, задней поверхности правой половины грудной клетки, которые вреда здоровью не причинили.

Своими действиями Шкалдык А.А., Шабардин В.Е. и Джурмий А.Н. умышленно причинил гр-ну Л. материальный ущерб в сумме хххх рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые виновными себя признали частично.

Подсудимый Шкалдык А.А. показал, что Дата обезличена днем он встретил в п.... Джурмий А.Н. с незнакомым ему парнем по имени В.. Они вместе распивали спиртные напитки. Затем к ним пришел Х. Около 19 часов После этого они поехали вчетвером на мотороллере «...», за рулем которого находился Джурмий, поехали в с.... к его знакомому. . Не доезжая до дер.... у них сломался мотороллер. Он остановил машину, . марки ... ... цвета, за рулем которой находился Л. Они договорились, что С., с которым ранее был знаком и который ехал со стороны р.п.... в направлении дер..... Он попросил Л. отбуксировать их в дер..... Л.С. отбуксировать мотороллер согласилсяв д...., что он и сделал. В деревне Джурмий А. слил с мотороллера . около 4-х литров бензина Л. в машину. Он попросил Л.С. . чтобы он довез их до ..., пообещав заправить его у знакомого. Л. С. согласился. Приехав в ..., знакомого дома не оказалось. . При этом он ничего Л. не обещал. Они доехали до ..., подъехали к дому знакомого, но дом оказался закрытым. Тогда он попросил Л.С. отвезти их обратно. Л.С. согласился. Никто его не принуждал и не заставлял везти обратно. в .... При этом он не заставлял Л., не удерживал его и не забирал ключи. Ссора . с Л. произошла из-за того, что он вспомнил про дискотеку,ранее на которой Л. сказал о нем неприличные слова. Он действительно ударил Л. по лицу. Почему вмешался в спор Шабардин В., ему не известно. Сотовый телефон он не брал. На предварительном следствии по данному поводу он себя оговорил, причину пояснить не может. Как оказался телефон у него, пояснил, что ему отдал Х. По факту хищения бензопилы пояснил, что дискотеке в с.... они с ним поругались. около 19 часов он действительно ее взял из багажника и спрятал в посадках. Однако сговора с Дмурмий А. и Шабардиным В. у них не было. Почему они стали избивать Л. ему не известно. Он просто воспользовался данной ситуацией и похитил пилу. О том, что за происходящим наблюдает Х. он не знал. Приехав в п...., он рассказал Джурмий А. о том, что спрятал пилу в посадках, нужно ее забрать и продать. Для этого они вызвали такси. Пилу не нашли, поехали за Х. затем их задержали сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречивыми показаниями подсудимого Шкалдыка А.А. с согласия подсудимого и защитника в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены его показания в ходе предварительного расследования, согласно которых он показал, что Дата обезличена около 19 часов на автомашине марки ..., которой управлял Л., из с.... в р.п..... С ним также ехали Джурмий А., Х. и еще незнакомый ему парень. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. Дорогой увидел на панели приборов в автомашине сотовый телефон марки «...», раскладной. Л. сам предложил ему данный телефон. Он взял его и положил себе в карман. Была ли в телефоне сим-карта, не знает. После того как его задержали сотрудники милиции, он добровольно выдал им сотовый телефон в присутствии понятых. Кражу телефона не совершал, Л. добровольно передал ему сотовый телефон (т.1л.д.100-101).

По факту угона автомашины и хищения бензопилы от дачи показаний в ходе предварительного расследования, он отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Подсудимый Джурмий А.Н. в судебном заседании показал, что Дата обезличена в дневное время они в парке р.п.... распивали спиртные напитки совместно с В., фамилию которого он не знает, с которым они вместе работали в цехе С. в пос...., и Шкалдыком А., которого встретили позднее. Они выпили 3 бутылки водки. После этого Шкалдык попросил какого-то знакомого отвезти их домой, и они втроем на автомашине «...» уехали домой к нему на ул...., где продолжили распивать спиртное, выпив на троих бутылку водки. В это время пришел родственник Х., который также выпил с ними. После этого они вчетвером на мотороллере «...», за рулем которого находился он, поехали в дер...., с целью распития спиртных напитков. Не доезжая примерно около 1,5 км до дер...., в районе ... пруда, у них сломался мотороллер. Шкалдык остановил машину марки ... цвета, за рулем которой находился Л., с которым ранее был знаком и который ехал со стороны р.п... в направлении дер..... Шкалдык попросил Л. отбуксировать их в дер..... Он при помощи веревки отбуксировал мотороллер до деревни к его теще - С., где он оставил мотороллер. С мотороллера он слил Л. около 4-х литров бензина. Потом они поехали на автомашине Л. в с.... к знакомым, кто просил об этом Л. и что за это обещал, он не знает. Они доехали до с...., где подъехали к какому-то дому, но дом оказался закрытым. После чего они поехали обратно. Так как он находился в сильной степени алкогольного опьянения, то он не помнит, как они ехали обратно, кто заставлял Л. везти их в р.п.... и выходил ли он из машины в с..... Он сидел в автомашине Л. на переднем пассажирском сиденье и всю дорогу спал. Когда они ехали обратно в р.п...., дорогой /уже после д.... в автомашине закончился бензин. Они остановились, и все вышли из машины. Он и В. отвели Л. на противоположную сторону дороги, примерно на расстояние 2 м вперед машины, при этом Л. самостоятельно вышел из машины, где он схватил Л. за шею и нанес ему 2 удара в область лица. С какой целью он наносил Л. удары, пояснить не может, вероятно, он что-то сказал в его адрес, что ему не понравилось, скорее всего, он вспомнил, что Л. украл у него мотоцикл, но в милицию он не заявлял. Он ударил Л. кулаком в лицо. Затем к ним подошел Шабардин В. и стал бить Л.., за что, он не знает. Что в это время делал Шкалдык, ему не известно. О том, что Шкалдык похитил пилу ему стало известно, когда они приехали в п...., ему рассказал сам Шкалдык. Они вызвали такси и поехали за пилой, но не нашли ее в посадках. Тогда они вернулись в п.... за Х. После чего их задержали сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречивыми показаниями подсудимого Джурмий А.Н. с согласия подсудимого и защитника в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены его показания в ходе предварительного расследования, согласно которых он показал, что … С какой целью он наносил Л. удары, пояснить не может, вероятно, он что-то сказал в его адрес, что ему не понравилось. В это время Шкалдык доставал из багажника автомашины Л. бензопилу, и Л., увидев это, стал говорить Шкалдыку, чтобы он ее не трогал. После чего Владимир стал наносить Л. удары по различным частям тела, куда именно, он не помнит, так как был пьяный. Удары он наносил до тех пор, пока Шкалдык не спрятал бензопилу в лесопосадки, недалеко от дороги. Предварительно сговора на хищение бензопилы из машины Л. у него со Шкалдыком и В. не было, и что у Л. лежит в багажнике бензопила, он не знал, пока ее не достал оттуда Шкалдык. После этого он сел в машину Л. и больше не выходил. Через некоторое время Л. и остальные сели в машину, и Л. довез их до ... к знакомому, принудительно Л. везти их в р.п.... никто не заставлял. Из ... они пешком дошли до центра р.п.Тоншаева: он, Шкалдык, Х. и Т.. Владимир сразу же из ... ушел домой. Они поймали такси и поехали по направлению дер...., чтобы забрать из лесопосадок бензопилу, так как в дальнейшем хотели ее продать и деньги потратить на спиртные напитки. Но бензопилу они в лесопосадках не нашли и когда вернулись в р.п.Тоншаево, в центре их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в отделение милиции. Сотовый телефон в машине Л. он не видел, и кто его похитил ему не известно. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1л.д.132-133).

Подсудимый Шабардин В.Е. в суде пояснил, что Дата обезличена распивали спиртные напитки с Джурмий А., затем встретили Шкалдыка А. и еще какого-то парня. Кто-то из них взял еще одну бутылку водки, и они вчетвером пошли обратно к Джурмий домой. Там они распили эту бутылку водки на четверых, после чего в этом же составе на мотороллере под управлением Джурмий они поехали в сторону с..... У них заглох мотороллер. Кто-то из ребят остановил легковую машину, темного цвета, за рулем которой находился незнакомый ему парень. Они все пересели к нему в машину, и он на лямке отбуксировал мотороллер до дер..... Шкалдык о чем-то поговорил с водителем машины, они опять все сели к нему в машину и куда-то поехали. О том, что Шкалдык хотел заправить эту машину, он не слышал. Они доехали до какой-то деревни и подъехали к деревянному дому. Шкалдык с водителем машины вышли из машины и стали о чем-то разговаривать. После этого они все вышли из машины и увидели, что около дома Шкалдык дерется с водителем машины, куда он наносил ему удары, не помнит. Увидев это, он с Джурмий подошли к ним, и каждый из них нанес водителю удар кулаком в область лица. На землю этот парень не падал. Как прекратилась драка, он не помнит. После чего они опять все сели в машину и поехали в сторону р.п.Тоншаево, при этом он не заставлял водителя под угрозой применения насилия везти их в р.п.Тоншаево, и не слышал, чтобы об этом говорил кто-то водителю. Кто ему сказал ехать в р.п...., он не знает. Они втроем: он, Джурмий и парень, который был со Шкалдыком, сидели на заднем сиденье в салоне автомашины, а Шкалдык на переднем пассажирском сиденье, и он о чем-то разговаривал с водителем. Дорогой каких-либо угроз водителю машины никто не высказывал. Проехав какую-то деревню, расположенную с левой стороны трассы, кто-то из пассажиров попросил водителя машины остановиться, чтобы сходить в туалет. Водитель остановился на правой обочине дороги /в направлении р.п..../. Они все вышли из машины, в том числе водитель, который вышел сам и его никто силой из машины выйти не заставлял. Они вчетвером сходили в туалет, потом он с Джурмий из-за чего-то поругались с водителем и у передней дверки автомашины оба с Джурмий нанесли водителю по одному удару в область лица, от полученных ударов водитель упал на землю. В это время Шкалдык стоял у машины или за ней, и что делал, он не видел. Он силой водителя машины на дороге не удерживал. Потом они прекратили избивать водителя, он перед водителем извинился. После этого они опять все сели в машину и поехали дальше. Приехав в р.п...., водитель довез их на ул...., где всех высадил. Он еще раз перед ним извинился и ушел домой. Парни тоже куда-то пошли, но куда, не знает. Больше парней он не видел. О том, что Шкалдык похитил из багажника автомашины бензопилу в том месте, где они останавливались, чтобы сходить в туалет, он не видел. Он об этом узнал только от Джурмий А. на второй день, когда они встретились с ним на работе. Он только наносил водителю удары. В какой-либо сговор со Шкалдыком и Джурмий по поводу хищения бензопилы он не вступал и не заставлял водителя машины, применяя силу, везти их в р.п..... В машине сотового телефона, который лежал на панели приборов, он не видел и кто его похитил ему не известно. Вину он признает частично, только в той части, что он причинил водителю машины телесные повреждения в с.... и на трассе, когда они останавливались.

Не смотря на частичное признание вины подсудимыми, вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Л. в суде пояснил, что Дата обезличена в пятом часу вечера он на личной автомашине марки ..., с транзитными номерами ..., ... цвета ехал с работы из р.п.... домой в д..... Напротив дачных участков, перед прудом его остановил Шкалдык, который был совместно с Х., Джурмий А. и Шабардиным В.. У них сломался мотороллер «...», и Джурмий попросил его помочь отбуксировать мотороллер к С. в дер..... Он посадил парней в салон автомашины и повез их в дер...., чтобы взять цепь. Все парни находились в сильной степени алкогольного опьянения. Подъехав к дому, его увидела мать Л.Г.С., которая спросила его, куда он поехал. Он ответил, что поможет притащить мотороллер и сразу же приедет домой. После чего, он притащил мотороллер в д...., где парни слили ему с мотороллера 2 литра бензина, который он залил в бак машины. После этого Шкалдык попросил отвезти их в с.... к своему знакомому. Там он обещал залить в бак около 10 литров бензина. Он согласился, и они поехали в с..... Они подъехали к синему дому, расположенному недалеко от остановки, где Шкалдык с Джурмий подошли к этому дому. Дом оказался закрыт на замок. Парни хотели остаться в ... продолжить распивать спиртное. А он собрался ехать обратно домой, но Шкалдык его не отпустил, сказав, чтобы он их ждал. При этом Шабардин, который подошел к нему, стал удерживать его, прижав к спинке сиденья. В это время Шкалдык, сидящий на переднем пассажирском сиденье, хотел достать ключ из замка зажигания. Он, поняв его маневр, успел достать ключ, зажать его в кулак. Шабардин после этого перестал удерживать его, сказав, чтобы он оставался на месте и ждал их. Он стал говорить Шкалдыку, чтобы его заправили бензином на обратную дорогу. Шкалдык, Шабардин и Джурмий втроем куда-то отошли, и, вернувшись через несколько минут, Шкалдык пояснил, что бензин он не нашел. Он сказал, что ему не на чем ехать домой. При этом Шкалдык стал нервничать и кричать, замахнулся на него рукой, чтобы нанести ему удар в область лица, но он успел увернуться и удар пришелся ему вскользь по щеке. Он толкнул Шкалдыка в плечо, сказав, чтобы он прекратил его избивать. После этого к ним сразу же подошли Джурмий, который стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и высказывать угрозы физической расправы, и Шабардин, который нанес ему 2 удара: один удар ногой по левой руке, второй удар ногой в область лица по правой стороне. От полученных ударов он упал на землю. После чего из машины вышел Х., который стал говорить парням, чтобы они прекратили его избивать, так как он их довез до места. Парни перестали его бить. Затем Шкалдык и Шабардин, против его воли, стали заставлять везти их в р.п...., сопровождая свои слова угрозами физической расправы, что они его изобьют и у него будут проблемы. Данные угрозы в его адрес высказывал в основном Шабардин, и он воспринял их как реальные, так как парни все были пьяные и вели себя агрессивно. Джурмий и Х. ничего не говорили. Испугавшись угроз, он сел за руль машины и поехал в сторону р.п..... Рядом с ним на переднее пассажирское сиденье сели Джурмий и Шкалдык, при чем Шкалдык сел в середину, а Х. с Шабардиным сели сзади. Следуя по трассе ... у него закончился бензин, примерно на расстоянии 0, 5 км от д..... Он остановился и вышел из машины, открыл багажник, где у него лежала канистра с 2 литрами бензина. В это время Шкалдык и Шабардин также вышли из машины, и отошли назад, где стояли и о чем-то разговаривали. Им было видно, что в багажнике лежит бензопила марки «...». После того, как он залил в бензобак бензин, Шабардин потребовал, чтобы они ехали дальше в сторону р.п..... При чем он и Шкалдык сели на заднее сиденье и стали о чем-то переговариваться. Джурмий в это время спал на переднем сиденье. На 5 км трассы, не доезжая р.п...., Шабардин попросил остановиться, так как ему необходимо выйти в туалет. Он остановился на правой обочине дороги по пути следования. После чего Шабардин и Джурмий вышли из машины, подошли к нему и сказали, чтобы он шел с ними, так как они хотят с ним поговорить. Он вышел следом за ними, взяв ключи из замка зажигания, чтобы парни не угнали автомашину. Он прошел с ребятами метров 5-6 вперед машины на противоположную сторону дороги, где Шабардин и Джурмий загородили от него машину, чтобы он не мог видеть, что делается сзади. В это время Шкалдык вышел из машины и пошел открывать багажник. Он видел, что Шкалдык открыл багажник машины, достал из багажника машины бензопилу, которая принадлежит лично ему. Бензопилу покупала мать в магазине г.... примерно за хххх-хххх рублей, оформив кредит на его сестру В.. Шкалдык поставил бензопилу на асфальт, рядом с машиной. Он крикнул Шкалдыку, чтобы он поставил пилу обратно. Он видел, что он поставил бензопилу в багажник. В это время Джурмий и Шабардин стали говорить, чтобы он молчал, при этом Шабардин нанес удар кулаком в область лица, после чего он же подставил ему подножку, и он упал на асфальт, на правый бок. После этого оба Джурмий и Шабардин сели ему на спину и стали силой удерживать, не давая подняться с земли. При этом Шабардин высказывал угрозы физической расправы в его адрес, чтобы он молчал и никому об этом не рассказывал, иначе они с ним разделаются. Джурмий ничего не говорил, но также удерживал его, не давая подняться с земли. На асфальте они держали его около 5 минут, после чего Шабардин потребовал, чтобы встал и вез их дальше в р.п...., иначе они его еще сильнее изобьют, а по приезду в р.п.... они его отпустят. Он сел в машину, и в это время Х., который был в машине один, рассказал и показал ему место, куда Шкалдык спрятал бензопилу в лесопосадки с правой стороны от трассы, за телефонный столб. В это время Шкалдык, Джурмий и Шабардин стояли на улице и что-то обсуждали. Они были на улице минуты 2, после чего сели в машину, и Шабардин со Шкалдыком велели везти их дальше. Он, против своей воли, довез парней до р.п..... Дорогой парни ничего ему не говорили, сидели молча. Приехав в р.п...., Шабардин сказал, чтобы он отвез их на ул...., где парни вышли и, ничего не сказав, ушли. Шабардин перед ним не извинялся. После чего он поехал домой в д..... По дороге забрал бензопилу, которую спрятал Шкалдык. В результате хищения бензопилы ему причинен ущерб в сумме хххх рублей. Также, возвращаясь домой, он обнаружил, что у него с панели приборов из салона автомашины пропал сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета, раскладной, с встроенной фотокамерой, который он купил за хххх рублей в марте месяце этого года. Он понял, что телефон мог похитить Шкалдык, который сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье. Приехав домой, Л. сообщил своей матери о том, что у него похитили сотовый телефон. После чего мать позвонила в милицию, сообщив о краже телефона. В результате хищения телефона Л. причинен ущерб в сумме хххх рублей. О том, что его избили и украли бензопилу, ничего матери не рассказал, так как не хотел ее расстраивать и побоялся, что парни его найдут. От иска отказывается, просит вернуть ему сотовый телефон. К Джурмий А.Н. претензий не имеет, просит строго не наказывать. В отношении Шкалдыка А.А. и Шабардина В.Е. назначить наказание на усмотрение суда.

Свидетель Х. в суде показал, что Дата обезличена он находился дома. Около 13 часов 30 минут к его дому на автомашине подъехали Шкалдык А. и Джурмий А. а также Владимир, фамилию которого он не знает. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. На машине парни уехали к дому Джурмий, который завел свой мотороллер «...», и они вчетвером поехали в дер...., чтобы там продолжить распивать спиртное. Не доезжая около 2 км до деревни, у них сломался мотороллер. В это время со стороны р.п.... в направлении с.... ехала автомашина марки ... ... цвета, которую остановил Шкалдык. За рулем автомашины находился Л.. Шкалдык попросил Л. помочь отбуксировать мотороллер в д.... Л. согласился и дотащил их до дер.... к дому С.. После чего Шкалдык попросил Л. отвезти их до с.... на своей автомашине, пообещав, что там он заправит Л.. Джурмий слил с мотороллера около 2 литров бензина. После этого они вчетвером на автомашине Л. поехали в с.... к знакомому Шкалдыка. Приехав в с...., они подъехали к одноэтажному бревенчатому дому, но он оказался закрыт. После чего Шкалдык сказал Л., чтобы он отвез их обратно в р.п..... Л. стал говорить, чтобы он заправил его бензином. Шкалдык стал нервничать и при этом замахнулся на Л., сказав, что он их и так довезет. Он ударил Л. рукой в область лица. Из машины сразу же вышел В., который подошел к Л. и Шкалдыку и позвал Л. к гаражу. Он завел Л. за гараж, где стал наносить ему удары ногами по различным частям тела, он нанес ему около 5 ударов по правой стороне лица и по правой стороне туловища. От полученных ударов Л. упал на землю, говорил ли что при этом В. Л., он не слышал, так как сидел в машине. Джурмий также выходил из машины, но к парням не подходил. Он, чтобы прекратить драку подошел к Л. и В., помог Л. подняться с земли и довел до машины, сказав, что Л. их и так довезет. После чего они все сели в автомашину Л. и поехали по направлению р.п.... По дороге из с.... в р.п.... закончился бензин. Л. остановился и пошел доставать канистру с бензином из багажника автомашины. В это время Шкалдык взял с панели в салоне автомашины сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета. Куда Шкалдык положил телефон, он не видел. Затем Шкалдык вышел из машины на улицу и увидел в багажнике бензопилу. Залив в бак бензин, они поехали дальше. Проехав около 1 км по трассе, Джурмий попросил Л. остановиться, чтобы сходить в туалет. После чего из машины вышли Л., мужчина по имени В. и Шкалдыка А.А.. В. и Джурмий повели Л. вперед, на расстоянии около 5 м от машины. При этом Джурмий схватил Л. за шею. Отведя Л. на обочину дороги, Владимир нанес ему удар по туловищу. В это время Шкалдык открыл багажник автомашины и достал оттуда бензопилу марки «...» в корпусе оранжевого цвета и понес ее в лесопосадки, расположенные с правой стороны автодороги по направлению движения. Когда он повернулся в сторону Л., то увидел, что он лежит на земле, и Владимир нанес 2 или 3 удара ногой по спине. Джурмий также находился рядом с ними, но что делал, он не помнит. После этого он перестал обращать на них внимание. Спрятав бензопилу в лесопосадки, Шкалдык сел в машину, он спросил, зачем это сделал. На это Шкалдык ничего ему не ответил, а только усмехнулся. После этого Шкалдык вышел из машины, а в машину сел Л.. Пока они с Л. находились в машине вдвоем, он рассказал ему, где спрятана бензопила и чтобы на обратном пути Л. ее забрал. Через некоторое время все сели в машину, и Л. поехал дальше. Дорогой все ехали молча. Приехав в р.п...., они вышли в ..., и он сразу же ушел домой. Через некоторое время к его дому подъехало такси, за рулем машины находился Е., а в салоне сидели Шкалдык и Джурмий. Шкалдык стал спрашивать его, не помнит ли он, в каком месте он спрятал бензопилу. На что он ответил, что не помнит. Дорогой их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение.

Свидетель Л.Г.С. в суде показала, что Л. приходится ей сыном. Он обучался в ... техникуме, и примерно с 20-х чисел мая 2010 года он проходил производственную практику в .... Дата обезличена к 8 часам утра С. на личной автомашине марки ..., с транзитными номерами, ... цвета, уехал на работу в р.п..... Машину С. купил Дата обезличена за ххххх рублей. В тот день сын вернулся с работы около 17 часов, машину он оставил на дороге и, подойдя к бане, взял веревку и, сказал, что сейчас приедет. После чего он сел в машину и уехал. В салоне автомашины находилось несколько человек. После этого сына не было около полутора часов. Около 17 часов 40 минут она позвонила С. на сотовый телефон, и он ей ответил, что скоро подъедет. После чего сына опять не было длительное время. Она снова стала звонить на телефон, но телефон был не доступен. Около 19 часов 30 минут сын подъехал к дому на автомашине и когда зашел в дом, то она заметила, что на правой стороне лица у С. была полоса красного цвета и припухла щека. Она стала спрашивать С., что с ним случилось, так как по его внешнему виду она поняла, что сына избили, поскольку, когда он подъезжал к дому в первый раз, то на лице телесных повреждений у него не было. Сергей пояснил, что упал на работе с лестницы, но она ему не поверила. После этого она стала спрашивать сына про сотовый телефон, почему он ей не ответил, на что сын пояснил, что его похитили из салона автомашины, когда он отвозил парней в р.п..... Она стала заставлять сына звонить в милицию, но он сказал, что не будет. После чего она сама позвонила в милицию, сообщив о краже телефона. Данный телефон сын купил ей в подарок за хххх рублей. Телефон был марки «...» ..., раскладной, в корпусе черного цвета, с встроенной фотокамерой. После того, как уехали сотрудники милиции, сын рассказал ей, что в машине он перевозил несколько парней, в том числе Шкалдыка А. и Х., остальных он не знает. Он помогал этим парням на веревке отбуксировать мотороллер, который у них сломался. Когда он дотащил мотороллер до дома, парни попросили довезти их до р.п..., пообещав заправить его бензином. Когда С. вез их в р.п...., кто-то из парней попросил его остановиться, чтобы сходить в туалет. Когда С. остановился, то двое парней, которых С. по фамилии не знал, заставили выйти его из машины, после чего стали удерживать его силой, не пускали подойти к машине и нанесли ему при этом несколько ударов в область лица. В это время Шкалдык вытащил ключ из замка зажигания, где в связке также находился ключ от багажника, и, открыв багажник, похитил оттуда бензопилу марки «...», которую спрятал в лесопосадки, рядом с дорогой. Сыну об этом рассказал Х., когда они находились в машине вдвоем, чтобы на обратном пути он смог забрать бензопилу. Х. каких-либо действий не производил, телесных повреждений С. не наносил. После того, как парни прекратили избивать сына, он сел в машину и парни, против его воли, применяя физическую силу и высказывая в адрес С. угрозы физической расправы, заставили его везти их в р.п..... Он побоялся им отказать. Все парни, кроме Х., находились в состоянии алкогольного опьянения. О том, что сын ездил в с...., ей не известно. Бензопила марки «...» в корпусе оранжевого цвета была куплена в кредит в магазине на рынке г.... в июле месяце 2007 года по цене хххх рублей. Кредит был оформлен на 10 месяцев на дочь Л. - В., которая проживает в г...., а за кредит платила она. Бензопила принадлежит ее сыну С., и сейчас они оценивают ее в сумму хххх рублей. Бензопила была в рабочем состоянии.

Свидетель Е. в суде показал, что Дата обезличена с 20 часов он заступил на работу водителем такси. Около 20-21 часа диспетчер службы такси ИП «...» ему передала вызов на ул...., куда он должен был подъехать к магазину. Подъехав, в машину на заднее сиденье сели трое молодых людей, среди которых был Шкалдык А., второй парень с ул...., как его зовут он не знает и третий парень был ему совсем не знаком. Парни попросили довезти их до дер...., заплатив ему деньги в сумме хх рублей. Проехав дачи, и немного подальше /примерно 4-5 км трассы .../, парни попросили его остановиться. Выйдя из машины, парни втроем пошли пешком по трассе и периодически сходили с трассы в лесопосадки, с обеих сторон от дороги. Примерно через 10-15 минут парни вернулись, объяснив, что ничего не нашли. До этого они говорили, что им нужно что-то забрать из лесопосадок. После этого парни сели в машину и попросили отвезти в р.п...., к магазину на ул...., пояснив, что заберут парня, который был потрезвее их и вернутся обратно. Он довез парней на ул...., где кто-то из парней сбегал за Х.. В центре р.п.... ребят забрали сотрудники милиции. Что конкретно искали парни в лесопосадках, ему не известно.

Согласно паспорта транспортного средства на автомашину марки ... (т.1л.д.17) и договора купли-продажи транспортного средства от Дата обезличена (т.1л.д.18) собственником автомобиля является Л..

Врачебная справка подтверждает, что Л. Дата обезличена в 00 час. 10 мин. обратился в приемный покой ... ЦРБ, при осмотре у него выявлено: ссадины правой щеки, губы, ушной раковины, кровоподтеки в области правого глаза. Множественные ушибы мягких тканей лица, ссадина левого локтевого сустава (т.1л.д.3).

В соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена при освидетельствовании Л. выявлены кровоподтек правой окологлазничной области, ссадины в области правой половины лица и шеи, правого плечевого и левого локтевого суставов, задней поверхности правой половины грудной клетки. Данные повреждения носят характер тупой травмы, могли возникнуть в указанный срок при ударах кулаками и ногами, при падении на асфальт, вызвали физическую боль, вреда здоровью не причинили (т.1л.д.49).

Согласно протокола предъявления лица для опознания потерпевший Л. в лице, находящемся под Номер обезличен опознал человека, которого он Дата обезличена в вечернее время на своей автомашине марки ... отвозил в с.... совместно со Шкалдыком, Джурмий и Х. и который в с.... нанес ему 2 удара ногой и рукой по левой руке и в область лица. После чего он и Шкалдыка А.А., против воли Л., заставили его ехать на автомашине в р.п...., сопровождая свои слова угрозами физической расправы. На 5 км трассы ... этот мужчина попросил Л. остановиться, после чего он и Джурмий вывели Л. из автомашины и отвели на противоположную сторону дороги, где стали его удерживать. При этом мужчина нанес ему удар кулаком в область лица и подставил подножку. После того как Л. упал на асфальт, этот мужчина и Джурмий сели ему на спину и стали удерживать его силой, не давая подняться с земли в течение 5 минут. После этого мужчина потребовал везти их в р.п..... Л. опознал мужчину по росту- выше его, телосложению - плотному, по прическе- коротко стриженым волосам. До преступления этого мужчину Л. никогда не видел, но в момент совершения грабежа хорошо запомнил. Л. утверждает с уверенностью, что это именно тот человек. Результат опознания: опознан Шабардин В.Е. (т.1л.д.111-112).

Согласно протокола очной ставки между потерпевшим Л. и подозреваемым Шабардиным В.Е. потерпевший Л. показал, что Дата обезличена Шкалдык и Шабардин, против его воли заставили его отвезти их на автомашине из с.... в р.п...., сопровождая свои слова угрозами физической расправы, данные угрозы он воспринял как реальные. Если бы он их не повез, то они его бы избили. При этом Шкалдык нанес ему удар по лицу, а Шабардин дважды ударил его ногой и рукой по руке и в область лица. На 5 км трассы ... попросил остановиться Шабардин. До этого, за 0, 5 км до места остановки, в машине закончился бензин, и Л. останавливался, чтобы заправиться. Канистру с бензином он доставал из багажника автомашины, где у него также лежала бензопила марки «...». Из машины также выходили Шкалдык и Джурмий, которые видели в багажнике бензопилу. После того как Л. залил в бак бензин, Шкалдык сел на заднее сиденье вместе с Шабардиным, и они о чем-то переговаривались. После того как Л. остановился на 5 км трассы, Шабардин и Джурмий попросили его выйти из машины с целью поговорить. При этом отвели на противоположную сторону дороги, где стали загораживать от него автомашину. Л., увидев, что в это время Шкалдык достает из багажника бензопилу, крикнул ему, чтобы тот поставил ее на место. После чего Джурмий ударил Л. кулаком по туловищу, второй удар нанес Шабардин. Он же подставил ему подножку, в результате чего Л. упал на асфальт, а Шабардин с Джурмий сели ему на спину и стали удерживать в течение 2 минут (т.1л.д.125-127).

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, в ОВД по ... району Шкалдык А.А. добровольно выдал сотовый телефон марки «...» ... раскладной, в корпусе черного цвета, в разобранном виде. При этом Шкалдык пояснил, что он похитил его с панели автомашины, принадлежащей Л. Дата обезличена (т.1л.д.85-86). Изъятый телефон был осмотрен, установлено, что имей-номер и сим-карта в телефоне отсутствуют (т.1л.д. 96-97), телефон приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.98).

Согласно протокола явки с повинной, в ходе которой Шкалдык сообщил о совершенном им преступлении, что Дата обезличена он распивал спиртные напитки, после чего он совместно с Джурмий поехал на мотороллере в д..... По дороге мотороллер у них сломался. Шкалдык попросил проезжавшего мимо Л. отбуксировать их в д..... Когда они сливали с мотороллера бензин, то в багажнике автомашины Л., Шкалдык увидел бензопилу марки «...». После того, как мотороллер отбуксировали, Шкалдык попросил Л. довезти их до с..... После того как они поехали обратно в р.п...., дорогой Шкалдык вышел из машины и решил похитить бензопилу. Он достал пилу из багажника. Л. это увидел и стал забирать ее обратно. Тогда Шкалдык ударил его по лицу и пошел прятать бензопилу в лесопосадки. После того как Шкалдык спрятал бензопилу, они поехали дальше (т.1л.д.4).

Кредитный договор, график платежей по потребительскому кредиту и документы на бензопилу марки «...» подтверждают покупку бензопилы марки «...» (т.1л.д.19-23).

Согласно протокола осмотра предметов была осмотрена бензопила марки «...» - ... в пластмассовом корпусе оранжевого цвета с черной пластмассовой ручкой. Заводской номер бензопилы 271997992, 2007 года выпуска, производства Германия (т.1л.д. 24-26), признана вещественным доказательством по делу (т.1л.д.27) и возвращена потерпевшему (т.1л.д.28).

Согласно протокола явки с повинной Джурмий А.Н. сообщил о совершенном им преступлении, что Дата обезличена он, Шкалдык А. и мужчина по имени В. в вечернее время поехали на мотороллере Джурмий в дер..... По дороге у них закончился бензин. Они увидели, как со стороны р.п.... едет легковой автомобиль, который остановил Шкалдык. За рулем машины находился Л.. Они попросили Л. отбуксировать их до д...., он помог им доехать до д...., а затем повез в с.... к знакомому Шкалдыка. Так как его не было дома, Л. повез их обратно. По дороге после д.... у них закончился бензин. Они все вышли из машины, и Джурмий отвел Л. в сторону, взял его за шею и дважды нанес ему удар по лицу. В это время Шкалдык достал из багажника автомашины бензопилу. Увидев это, Л. сказал Шкалдыку, чтобы он не трогал бензопилу. После чего Владимир стал наносить Л. удары по различным частям тела, а Шкалдык в это время спрятал бензопилу. После чего они заставили Л. везти их в р.п.... (т. 1л.д. 57)

Протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего Л., установлено место: 5 км автодороги ..., где Л. Дата обезличена около 19 час. 30 мин. заставили остановиться, когда он управлял автомашиной марки .... После того как Л. остановился, Шабардин и Джурмий попросили его выйти из машины и отвели на противоположную сторону дороги, где загородили от него автомашину и стали силой его удерживать, при этом наносили ему удары по различным частям тела, от которых Л. упал на землю. После этого Л. указал участникам группы место в лесопосадках, с правой стороны автодороги, на расстоянии около 10 метров, где Шкалдык спрятал бензопилу марки «...», которую он похитил из багажника автомашины Л.. Данное место указал ему Х., когда они оставались вдвоем в автомашине. На обратном пути домой Л. забрал бензопилу (т.1л.д.66-67).

Перечисленные доказательства суд находит достаточными, относимыми и допустимыми, подтверждающими вину подсудимых в содеянном.

Преступные действия Шкалдыка А.А. и Шабардина В.Е. по факту неправомерного завладения автомобилем Л. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.166 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Поскольку под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается также совершение поездки под управлением владельца или собственника транспортного средства в результате применения к нему насилия или угрозы применения насилия (в соответствии с пунктом "в" части 2 либо частью 3 или 4 статьи 166 УК РФ), так как в таком случае указанное лицо лишается возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения". О наличии предварительного, преступного сговора между подсудимыми свидетельствуют, как их собственные показания, так и совместность, согласованность их действий и предварительное распределение между ними ролей. Шабардин В.Е. держал потерпевшего Л. за плечи, Шкалдык А.А. пытался забрать ключи зажигания. Затем все вышли на улицу, где Шкалдык А.А. нанес удар Л. по лицу, а Шабардин В.Е., отведя Л. к гаражам, несколько раз ударил его по лицу и телу, при этом заставляя Л. против его воли везти их в п..... Суд полагает, квалифицирующий признак совершения угона с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, полностью нашедшим свое подтверждение, исходя из судебно-медицинского заключения, согласно которого у Л. выявлены кровоподтек правой окологлазничной области, ссадины в области правой половины лица и шеи, правого плечевого и левого локтевого суставов, задней поверхности правой половины грудной клетки. Данные повреждения носят характер тупой травмы, могли возникнуть в указанный срок при ударах кулаками и ногами, при падении на асфальт, вызвали физическую боль, вреда здоровью не причинили. Не доверять показаниям потерпевшего Л. у суда нет оснований, поскольку они последовательны, дополняются иными исследованными в суде доказательствами. К показаниям подсудимых Шкалдыка А.А. и Шабардина В.Е. суд относится критически, расценивает их как способ избежать наказания, поскольку версия о неприязненных отношениях с потерпевшим возникла у подсудимого Шкалдыка А.А. в ходе судебного заседания и опровергается показаниями потерпевшего, протоколами уточнения показаний на месте, очными ставками потерпевшего с подсудимым Шабардиным В.Е., показаниями свидетеля Х. С подсудимым Шабардиным В.Е. потерпевший ранее знаком не был, оснований наговаривать на него не имеет.

По факту хищения сотового телефона суд квалифицируете соглашается с квалификацией действий Шкалдыка А.А. органами предварительного расследования по ч.1 ст действия Шкалдыка А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что потерпевший Л. не видел момента хищения телефона, узнал о хищении, когда возвращался из п.... домой. Свидетель Х. также не видел момента хищения телефона, а свидетельствует лишь о том, что наблюдал, как Шкалдык А.А. осматривал телефон. В то же время факт хищения телефона Шкалдыком А.А. подтверждается протоколом личного досмотра и изъятия телефона у Шкалдыка А.А. сотрудниками милиции.

Преступные действия Шкалдыка А.А., Джурмий А.Н. и Шабардина В.Е. по факту хищения бензопилы Л. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак « …с угрозой применения такого насилия», как не нашедшего своего подтверждения, поскольку потерпевший в своих показаниях не указывает на данные обстоятельства. О наличии предварительного, преступного сговора между подсудимыми свидетельствуют, как их собственные показания, так и совместность, согласованность их действий и предварительное распределение между ними ролей. Джурмий А.Н. с Шабардиным В.Е. отвели потерпевшего Л. от машины, загораживали обзор машины, Шкалдык А.А. в это время похитил бензопилу из багажника машины, спрятал ее в посадках. При этом потерпевшему Л. удалось увидеть действия Шкалдыка А.А. и сделать ему замечания. На что Джурмий А.Н. и Шабардин В.Е. несколько раз ударили потерпевшего по различным частям тела, уронив его на асфальт, сели на спину, удерживая его от совершения активных действий. Суд полагает, что квалифицирующий признак совершения грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, полностью нашедшим свое подтверждение, исходя из судебно-медицинского заключения, согласно которого у Л. выявлены кровоподтек правой окологлазничной области, ссадины в области правой половины лица и шеи, правого плечевого и левого локтевого суставов, задней поверхности правой половины грудной клетки. Данные повреждения носят характер тупой травмы, могли возникнуть в указанный срок при ударах кулаками и ногами, при падении на асфальт, вызвали физическую боль, вреда здоровью не причинили. Не доверять показаниям потерпевшего Л. у суда нет оснований, поскольку они последовательны, дополняются иными исследованными в суде доказательствами. К показаниям подсудимых Шкалдыка А.А., Джурмий А.Н. и Шабардина В.Е. суд относится критически, расценивает их как способ избежать наказания, поскольку версия о неприязненных отношениях с потерпевшим возникла у подсудимых Джурмий А.Н. и Шабардина В.Е. в ходе судебного заседания и опровергается показаниями потерпевшего, протоколами уточнения показаний на месте, очными ставками потерпевшего с подсудимым Шабардиным В.Е., показаниями свидетеля Х.подсудимым Шабардиным В.Е. потерпевший ранее знаком не был, оснований наговаривать на него не имеет. К подсудимому Джурмий А.Н. потерпевший претензий не имеет.

При назначении наказания подсудимым Шкалдык А.А., Джурмий А.Н. и Шабардину В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Шкалдык А.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения (т.1л.д.151-160), характеризуется по месту жительства отрицательно (т.1л.д.161, 165), проживает с матерью и сестрой, братом (т.1л.д.162), на учете в наркологическом кабинете не состоит (т.1л.д.163), состоит на учете в психиатрическом кабинете ... ЦРБ (т.1л.д.164). Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен Шкалдык А.А. выявляет признаки психического расстройства в форме расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа, что однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Подэкспертный в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1л.д.109-110).

Джурмий А.Н. ранее судим, совершил преступление до осуждения мировым судьей судебного участка ... района (т.1л.д.169-172, 179), на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах ... ЦРБ не состоит (т.1л.д.175-176), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (т.1л.д.177, 180), проживает с матерью и братьями, сестрами (т.1л.д.178), на иждивении малолетний сын.

Шабардин В.Е. ранее судим, совершил преступление при рецидиве (т.1л.д. 181-189), на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах ... ЦРБ не состоит (т.1л.д.190-191), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (т.1л.д.192,194), проживает с семьей, на иждивении двое малолетних детей (т.1л.д.193).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкалдык А.А. и Джурмий А.Н. по факту хищения бензопилы, суд признает явку с повинной, состояние здоровья Шкалдыка А.А., кроме того, у Джурмий А.Н. и Шабардина В.Е. - наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шабардину В.Е., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шкалдыку А.А. и Джурмий А.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Шабардину В.Е. и Джурмий А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимых процессуальные издержки за защиту адвоката в период предварительного расследования в доход федерального бюджета РФ на основании постановлений следователя (т.2л.д.13-17).

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Шкалдыка А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а,в», 158 ч.1 и 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ; Шабардина В.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ; Джурмий А.Н. в совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

Назначить наказание Шкалдыку А.А. по ст.166 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей, оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Назначить наказание Шабардину В.Е. по ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы; по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В период условного осуждения возложить на Шабардина В.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Шабардину В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Назначить наказание Джурмий А.Н. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания. Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Приговор мирового судьи судебного участка ... района ... области от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

В период условного осуждения возложить на Джурмий А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Шкалдыка А.А. в пользу федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки за осуществление защиты в сумме хххх (хххх) рублей.

Взыскать с Шабардина В.Е. в пользу федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки за осуществление защиты в сумме хххх (хххх) рублей.

Взыскать с Джурмий А.Н. в пользу федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки за осуществление защиты в сумме хххх (хххх) рублей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «...» ..., передать потерпевшему Л., бензопилу «...» оставить у Л.по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шкалдык А.А., содержащийся под стражей, вправе заявить ходатайство о личном участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: