Уголовное дело по обвинению Ломко А.К. и Лутошкина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,

подсудимых Ломко А.К. и Лутошкина С.А.,

защитников Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

Кожинова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Карановой Ю.Н.,

потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ломко А.

А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и

жителя <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, имеющего

<данные изъяты> образование, холостого, работающего

<данные изъяты> военнообязанного,

не судимого;

Лутошкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживает <данные изъяты>

<данные изъяты>,

гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование,

холостого, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, военнообязанного, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломко А.К. по предварительному сговору с Лутошкиным С.А., совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ломко А.К. после совместного употребления спиртных напитков поехали на велосипедах к Лутошкину С.А. домой. Проезжая по территории погрузочной площадки КФХ ИП "М" расположенной <адрес>. Ломко А.К. и Лутошкин С.А. вступили между собой в сговор на хищение дизельного топлива с автомобиля КАМАЗ ГОС №, принадлежащего М., находящегося на погрузочной площадке, с целью его последующей продажи. Действуя согласованно между собой Лутошкин С.А. вышел с территории погрузочной площадки на ул.<адрес> и стал наблюдать за окружающей обстановкой обеспечивая безопасность действий Ломко А.К., который сливал из топливного бака автомобиля КАМАЗ ГОС №, 20 литров дизельного топлива 19 рублей за 1 литр на общую сумму 380 рублей. При совершении кражи Ломко А.К. и Лутошкин С.А. были застигнуты управляющим КФХ ИП "М" При этом Ломко А.К. бросил похищенное дизтопливо в канистре около автомобиля, после чего оба с места совершения преступления скрылись. Своими действиями Ломко А.К. и Лутошкин С.А. пытались умышленно причинить КФХ ИП "М" материальный ущерб в сумме 380 рублей, однако не смогли довести преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Ломко А.К. и Лутошкин С.А. виновными себя в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, они понимают, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, им разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, претензий к подсудимым не имеет, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Ломко А.К. и Лутошкину С.А. предъявлено обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Санкции данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ломко А.К. и Лутошкина С.А. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Считая, что обвинение, с которым согласились обвиняемые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимым с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Ломко А.К. и Лутошкин С.А. характеризуется администрацией поселка по месту жительства удовлетворительно - жалоб на них не поступало (л.д.61, 70), проживают одни (л.д.62, 70), участковым уполномоченным характеризуются также удовлетворительно (л.д.64, 72), по месту работы характеризуются положительно (л.д.63, 70), на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д.59-60, 68-69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание вины и раскаивание в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие у Ломко А.К. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

С учетом изложенного,суд считает возможным назначить подсудимым, наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в месте жительства осужденных. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. Штраф, по мнению суда, применить не целесообразно в виду получения ими минимального размера заработной платы.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимых процессуальные издержки за защиту адвоката в период предварительного расследования в доход федерального бюджета РФ на основании постановлений следователя (л.д.78-79).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ломко А.К. и Лутошкина С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ломко А.К. и Лутошкина С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ломко А.К. и Лутошкина С.А. в пользу федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме ххх рублей с каждого.

Вещественные доказательства: два взрослых велосипеда марки «Аист» и «Десна» передать Ломко А.К. и Лутошкину С.А.; пластмассовые канистры емкостью 20 литров и 10 литров, уничтожить как не представляющие ценности; СД-диск с видеозаписью опроса Ломко А.К. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий: Павилова

Копия верна: Судья