Уголовное дело по обвинению Матвеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Золотарева А.И.,

Подсудимого Матвеева А.В.,

Защитника Чикишевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Втюриной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п.<адрес> района <адрес> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: п.<адрес>, ул.<адрес> д.<адрес> кв.<адрес> <адрес> района <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Матвеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что М. отсутствует на заводе, принадлежащем ИП «<данные изъяты> совершил угон трактора марки <данные изъяты> «<данные изъяты>», принадлежащего М. с территории завода, расположенного на ул.<адрес> в п.<адрес> <адрес> области, для того, чтобы доехать до магазина. Матвеев А.В. доехал до магазина, принадлежащего Тоншаевскому РАЙПО, расположенного на ул.<адрес> в п.<адрес> <адрес> области, и оставив там трактор, пошел пешком до аптеки. Вернувшись из аптеки, он зашел в магазин, после чего сел в трактор, и поехал в сторону завода. На перекрестке улиц <адрес> и <адрес> его остановили сотрудники милиции. На этом противоправные действия Матвеева А.В. были прекращены.

В судебном заседании подсудимый Матвеев А.В. виновным признал себя полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Матвеев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства (л.д.49).

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Матвеев А.В. ранее не судим (л.д.33), участковым уполномоченным ОВД по <адрес> (л.д.38) характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матвееву А.В. суд признает полное признание вины, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матвееву А.В., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Матвееву А.В. ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Матвееву А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Матвеев А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Матвеева А.В. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,а также запретить появление в общественных местах с 22 часов до шести часов утра, посещение баров, ресторанов, мест употребления спиртных напитков круглосуточно.

Меру пресечения в отношении Матвеева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд.

Председательствующий: