Дело по обвинению Федосева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области Мальцева Г.М.

При секретаре Мазур Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Тоншаевского района Борозенца В.П..

Защиты адвоката Чикишевой О.А., представившего удостоверение №, ордер №

Подсудимого Федосеева А.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федосеева А.Ю.,<данные изъяты> рождения, уроженца г. <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ

Установил:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Федосеев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, взломал двери пожарного выхода и проник в здание ООО «<данные изъяты>», расположенное на ул. <адрес> пос. <адрес> района <адрес> области. Находясь в здании ООО «<данные изъяты>», он путем подбора ключей открыл помещение пилоточного цеха, расположенного на втором этаже здания, и тайно похитил ручную электрическую сверлильную аккумуляторную машину «Энкор» стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места происшествия скрылся.

Своими действиями Федосеев А.Ю. умышленно причинил ООО «<данные изъяты>»материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Федосеев А.Ю. допрошенный в ходе судебного следствия виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Федосеев А.Ю., осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

Защита в лице адвоката Чикишевой О.А. подержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Федосееву А.Ю. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федосеева А.Ю., по составу преступления из квартиры <данные изъяты> ст. 158 ч.2 п. б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Федосееву А.Ю., с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Федосееву А.Ю.,. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Федосеева А.Ю отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.65), отрицательно участковым уполномоченным (л.д. 67), на учете у психиатра не состоящего (л.д.63),состоит на учете у нарколога (л.д.64).

Обстоятельств отягчающим наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федосеева А.Ю суд признает полное признание вины, явку с повинной.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, суд назначает Федосееву А.Ю наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федосеева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение в течение

2-х лет, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Федосеева А.Ю. являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц в уголовно исполнительную инспекцию по Тоншаевскому району, запретить посещение баров, ресторанов, мест продажи и распития спиртных напитков, трудоустроиться.

Вещественное доказательство ручную электрическую сверлильную аккумуляторную машину «Энкор»в комплекте с запасной аккумуляторной батареей и зарядным устройством оставить представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г. М. Мальцева.