Дело по обвинению Мартынова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Р.п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области Мальцева Г.М.

При секретаре Мазур Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Тоншаевского района Захарова А.В.

Защиты адвоката Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение №1315, ордер № 47862

Подсудимого Мартынова В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мартынова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут Мартынов В.Н. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, взломав замок топором проник в квартиру М., расположенной по адресу <адрес> тайно похитил из холодильника <данные изъяты> и с похищенным с места происшествия скрылся.

Своими действиями Мартынов В.Н. умышленно причинил М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Подсудимый Мартынов В.Н. допрошенный в ходе судебного следствия виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Мартынов В.Н. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

Защита в лице адвоката Мамедова Ш.Н. подержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Мартынову В.Н. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова В.Н. т. 158 ч.3 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Мартынову В.Н.., с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мартынову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого Мартынова В.Н. удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.41), удовлетворительно участковым уполномоченным (л.д. 43), на учете у психиатра и нарколога не состоящего (л.д.39-40),

Обстоятельств отягчающим наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мартынова В.Н. суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает Мартынову В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение в течение

2-х лет, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Мартынова В.Н. являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, запретить посещение баров, ресторанов, мест продажи и распития спиртных напитков, трудоустроиться.

Вещественное доказательство топор уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г. М. Мальцева.