Дело по обвинению Федяева Д.Н., Бусыгина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. `а, б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Тоншаевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего председателя суда Мальцевой Г.М.

При секретаре Мазур Н.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Захарова А.В.

Защитников Кожинова Н.Г., представившего удостоверение № 275 ордер 47886

Чикишевой О.А., представившей удостоверение № 1549, ордер 47887

Подсудимых Федяева Д.Н., Бусыгина А.В.

Представителя потерпевшего Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Федяева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.а,б,158 ч.2 п.«а,б», 69 ч.2 УК к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (судимость не снята и не погашена).

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ

Бусыгина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ

У С Т А Н О В ИЛ:

Федяев Д.Н., Бусыгин А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Федяев Д.Н. по предварительному сговору с Бусыгиным А.В. с целью хищения горюче смазочных материалов, руководствуясь корыстным мотивом, на принадлежащем Федяеву Д.Н. мотоцикле марки «ИЖ-Планета-3», поехали на территорию гаража СПК «<данные изъяты>», расположенного <адрес>. Оставив мотоцикл в кустарнике на обочине дороги у лагеря «<данные изъяты>», Федяев и Бусыгин подошли к складу ГСМ, находящемуся на территории гаража. Бусыгин отжал ворота склада, а Федяев проник внутрь склада и похитили 30 л. бензина Аи-80 по цене <данные изъяты>. за литр, 2,5 литра масла марки М8 по цене <данные изъяты> за литр и с похищенным с места происшествия скрылись

Своими действиями Федяев Д.Н. и Бусыгин А.В. умышленно причинили СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Федяев Д.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Федяев Д.Н. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Бусыгин А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Бусыгин А.В. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

Защита в лице адвокатов Чикишевой О.А. и Кожинова Н.Г, подержала ходатайство подсудимых.

Представитель потерпевшего Б. в судебном заседании не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам

о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Федяеву Д.Н., Бусыгину А.В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Федяева Д.Н., Бусыгина А.В. по ст.158 ч.2 п.«а,б » УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Федяев Д.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.74), не состоит на учете у врача психиатра и нарколога (л.д.92-93), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.89),по месту учебы характеризуется удовлетворительно (люд.90),по месту отбытия условного наказания характеризуется отрицательно (л.д.91).

Бусыгин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.97), состоит на учете в психиатрическом кабинете (л.д.103), не состоит на учете у нарколога Тоншаевской ЦРБ (л.д. 104), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.101)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной у Бусыгина.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья, суд полагает возможным назначить подсудимому Бусыгину наказание, не связанное с лишением свободы.

Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2 УК к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, совершение преступления в период условного осуждения, суд назначает Федяеву Д.Н. наказание связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федяева Д.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2 УК к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В силу ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2 УК к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и окончательно к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Бусыгина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федяеву Д.Н. и Бусыгину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обеспечение направления осужденного Федяева Д.Н. в колонию –поселения в порядке ст.75.1 УИК РФ возложить на ГУФСИН России по Нижегородской области. Осужденный к месту, отбытия наказания следует самостоятельно. Копию приговора направить в УИИ № 58 по Тоншаевскому району, прокурору, адвокату, осужденному Федяеву Д.Н., в ГУФСИН России по Нижегородской области.

Срок отбытия наказания Федяеву Д.Н. исчислять с момента прибытия в места лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ

Председательствующий: Г.М. Мальцева.

П.П. Копия верна. Председатель суда Г.М. Мальцева.