Уголовное дело по обвинению Кардаполовой В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Тоншаевского района Захарова А.В.,

подсудимой Кардаполовой В.Ю.,

защитника Чикишевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Карановой Ю.Н.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кардаполовой

В.Ю., <данные изъяты> года рождения,

уроженки <данные изъяты>,

зарегистрирована <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживает

<данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей

неполное среднее образование, вдова, не работает, не

военнообязанная, ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кардаполова В.Ю. совершила хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кардаполова В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № на ул.<данные изъяты> п.<данные изъяты> Тоншаевского района Нижегородской области, где проживает со своим сожителем Б., и воспользовавшись его отсутствием в квартире, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с полки шифоньера в зале деньги в сумме ххххх рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась. Своими действиями Кардаполова В.Ю. умышленно причинила Б. материальный ущерб на сумму ххххх рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимая Кардаполова В.Ю. виновной себя в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кардаполова В.Ю. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими

материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, она понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ей разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший Б. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, претензий по мере наказания к подсудимой не имеет, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Кардаполовой В.Ю. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кардаполовой В.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Кардаполовой В.Ю. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Кардаполовой В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Кардаполова В.Ю. ранее не судима (л.д.51), по месту регистрации не проживает (л.д.52), характеризуется администрацией по месту регистрации и прежнего места жительства, а также участковым уполномоченным отрицательно – не работает, лишена в отношении <данные изъяты> детей родительских прав, постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.53, 56), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.54-55).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кардаполовой В.Ю., суд признает полное признание вины и раскаивание в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кардаполовой В.Ю., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в месте жительства осужденной. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. Штраф, по мнению суда, применить не целесообразно в виду отсутствия денежных средств у подсудимой.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой процессуальные издержки за защиту адвоката в период предварительного расследования в доход федерального бюджета РФ на основании постановления следователя (л.д.64).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кардаполову В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кардаполовой В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кардаполовой В.Ю. в пользу федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме ххх рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий: Павилова

Копия верна: Судья С.Е.Павилова