Дело по обвинению Рахматуллина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тоншаевского района

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.

С участием государственного обвинителя Сухобезводненской прокуратуры Овсова А.Ф.,

Подсудимого Рахматуллина А.А.,

Защитника Мамедова Ш.Н. представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Кротовой А.А., а также потерпевшего З.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рахматуллина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, отбывающего наказание в ФБУ ИК-№ ГУФСИН РФ по Нижегородской области, зарегистрированного в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей.

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, произведена замена штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 160 часов обязательных работ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Определено к отбытию 2 года 6 месяцев 20 дней. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

-ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.1, 166 ч.1, 167 ч.2, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Отбывание наказания – назначено в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахматуллин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов при обходе жилой зоны ФБУ ИК - № ГУФСИН России по Нижегородской области, находящейся по адресу: <адрес>, на локальном участке банно-прачечного комбината был замечен осужденный Рахматуллин А.А., самовольно покинувший отряд № № и тем самым нарушивший режим содержания согласно правил внутреннего распорядка осужденных раздел 3 п.15 и распорядка дня осужденных, утвержденных приказом начальника ФБУ ИК-№ № от ДД.ММ.ГГГГ.

На задержание Рахматуллина А.А. была направлена группа сотрудников ФБУ ИК-№ в числе которых находился помощник оперативного дежурного отдела безопасности ФБУ ИК - № ГУФСИН России по Нижегородской области старший лейтенант внутренней службы З..

При задержании Рахматуллина А.А. З., находившемся в форменной одежде сотрудника внутренней службы при исполнении должностных обязанностей, действовавшим в соответствии со своей должностной инструкцией, законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», Рахматуллин А.А., осознавая, что перед ним находится работник исправительного учреждения, исполняющий свои должностные обязанности, и, желая воспрепятствовать его законным действиям по задержанию и пресечению правонарушения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, металлической пластиной (заточкой), нанес З. несколько ударов в область головы, туловища и верхних конечностей.

От данных действий Рахматуллина А.А. у З. образовались раны верхнего века левого глаза, задней поверхности грудной клетки, области левого плечевого сустава. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

В судебном заседании подсудимый Рахматуллин А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Рахматуллин А.А. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший З. не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Материальных претензий не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Рахматуллину А.А. предъявлено обвинение за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рахматуллина А.А. по ст.318 ч.2 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Рахматуллину А.А. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Рахматуллину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого.

Рахматуллин А.А. по месту отбывания наказания – администрацией ИК-№ характеризуется отрицательно, при отсутствии поощрений – имеет 6 взысканий (л.д. 16, 40,41), администрацией по месту жительства объективной характеристики не представлено (л.д. 133), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 136). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 137, 138). В 2009 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 134).

Обстоятельством, смягчающим наказание Рахматуллина А.А., суд признает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рахматуллина А.А., является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, его состояния здоровья, наличия смягчающего и отягчающего ответственность обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, близких родственников суд считает необходимым назначить Рахматуллину А.А. наказание связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Поскольку суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания в отношении Рахматуллина А.А. с учетом конкретных обстоятельств дела не возможно без реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Рахматуллину А.А. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахматуллина А.А., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахматуллину А.А., до вступления приговора в законную силу – избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – металлическую пластину – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров