Дело по обвинению Кокорина А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. в, 150 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Золотарева А.И.,

Подсудимого: Кокорина А.М.,

защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кротовой А.А., а также потерпевшей М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кокорина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 20 дней колонии-поселения. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 150 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокорин А.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Кокорин А.М. совместно с В. пришли на берег реки Пижма, с правой стороны от дороги <адрес>. Находясь на берегу реки, Кокорин А.М., услышал, как в чужой детской коляске, звонит сотовый телефон. После чего он, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, заставил В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, совершить кражу сотового телефона из детской коляски. После этого В. подошел к коляске, принадлежащей М. где из бокового кармана тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, карту памяти к сотовому телефону стоимостью <данные изъяты> рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кокорин А.М. и В. с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, в <адрес> совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 часов Кокорин А.М., зная о том, что его знакомый В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, действуя умышленно путем убеждения и обещания погасить долг за мотоцикл, заставил В., чтобы он похитил из детской коляски, принадлежащей М. сотовый телефон. После этого В. по указанию Кокорина А.М. тайно похитил из бокового кармана коляски М. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, карту памяти к сотовому телефону стоимостью <данные изъяты> рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего они с Кокориным А.М. с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый Кокорин А.М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшая – М. – не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Пояснила, что телефон ей возвращен, а карта памяти по цене <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей ей до настоящего времени не возвращены. В связи с чем просит взыскать материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Кокорину А.М. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в», 150 ч. 1 УК РФ. Санкции, которых предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кокорина А.М. по факту хищения сотового телефона, карты памяти и денег у М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кокорина А.М. также по ст. 150 ч.1 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания подсудимому Кокорину А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести.

Кокорин А.М. характеризуется по месту жительства администрацией удовлетворительно (л.д. 115), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 112). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 113-114).

Обстоятельством, смягчающим наказание Кокорина А.М. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кокорина А.М. является рецидив преступлений.

Указанное в обвинительном заключении обстоятельство, отягчающее наказание Кокорина А.М. – привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста с которого наступает уголовная ответственность, суд во внимание не принимает, в связи с тем, что в отношении Кокорина А.М., на основании ст. 150 ч. 1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, близких родственников, суд считает необходимым назначить Кокорину А.М. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ.

Поскольку суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания в отношении Кокорина А.М. возможно без реального лишения свободы, назначив достаточный для исправления осужденного испытательный срок, с учетом конкретных обстоятельств дела.

По делу заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда. М. просит взыскать с виновного стоимость карты и похищенных денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд считает, на основании представленных документов, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ требования о компенсации материального вреда подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокорина А.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 150 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы,

- по ст. 150 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Кокорину А.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Кокорина А.М. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции – один раз в месяц. Запретить посещать бары, рестораны, места продажи и распития спиртных напитков. Не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения Кокорину А.М. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Взыскать с Кокорина А.М. в пользу М. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров