Дело по обвинению Мысина Ю.А., Корчуганова А.А., Хорькова О.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Золотарева А.И.,

Подсудимых: Мысина Ю.А., Корчуганова А.А., Хорькова О.Е.,

защитников Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Чикишевой О.А., представившего удостоверение № и ордер №, Кожинова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кротовой А.А., а также потерпевших С.В.Г., С.А.Ю., Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мысина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 115 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Корчуганова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 159 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», УК РФ,

Хорькова О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Нижегородской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением Варнавинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 год 10 месяцев 19 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением Краснобаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Нижегородской области по ст.ст. 161 ч. 1 п. «в», 79, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> района Нижегородской области по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Хорькову О.Е. отменено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мысин Ю.А., Корчуганов А.А., и Хорьков О.Е. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов Мысин Ю.А. находился в квартире Т., расположенной по адресу <адрес>, где совместно с Т., Л., М. и Д. употреблял спиртные напитки. В это время в квартиру Т. вошел С.В.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который принес с собой принадлежащую ему банку емкостью 0,5 литра с жареными грибами опятами, и стал предлагать ее купить, присутствующим в квартире за спиртное. Мысин Ю.А. из корыстных побуждений, несмотря на отказ С.В.Г. отдать банку с грибами, открыто похитил банку емкостью 0,5 литра с жареными грибами опятами стоимостью 75 рублей, отняв ее у С.В.Г., причинив на указанную сумму ущерб потерпевшему. После этого Мысин Ю.А. употребил похищенные грибы в пищу совместно с присутствующими в квартире Л., М. и Д..

Он же Мысин Ю.А., после совершенного открытого хищения банки с грибами, увидев, как С.В.Г. вышел из квартиры Т. в общий коридор подъезда <адрес>, проследовал следом за С.В.Г. в коридор, где Мысин Ю.А. в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес С.В.Г. несколько ударов кулаками в область лица. Своими действиями Мысин Ю.А. умышленно причинил С.В.Г. телесные повреждения в виде ушибленной раны левой лобной области и ушибов мягких тканей лица, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, носят характер тупой травмы, и причинили в комплексе легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Мысин Ю.А. и Корчуганов А.А. после совместного употребления спиртных напитков, проходя по территории нижнего склада ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на хищение силового электрического кабеля с крана, находящегося на территории ООО «<данные изъяты>» для последующего его обжига и сдачи в пункт приема цветных металлов. Для того чтобы найти топор и им перерубить электрический кабель, Мысин Ю.А. при помощи лома взломал замок на дверях рабочей сторожки, находящейся на территории ООО «<данные изъяты>», взял в ней топор и передал его Корчуганову А.А., который при помощи топора перерубил один конец силового кабеля марки КГ 3*25+1*16 возле крана ККС-10, расположенного на территории нижнего склада ООО «<данные изъяты>». Затем Мысин Ю.А. залез на кран и попытался перерубить второй конец кабеля, но решили отложить свои действия на более позднее время, спрятали топор и ушли с территории нижнего склада ООО «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Мысин Ю.А. и Корчуганов А.А., вернулись на территорию нижнего склада ООО «<данные изъяты>», где Корчуганов А.А. отрубил кусок кабеля марки КГ 3*25+1*16 длиной 11 метров возле крана ККС-10, после чего Мысин Ю.А. и Корчуганов А.А. попытались тайно похитить данный кабель, стоимостью 3289 рублей, но в это время на месте совершения преступления были замечены сторожем С.. После этого Мысин Ю.А. и Корчуганов А.А. попытались скрыться с места совершения преступления, однако Мысин Ю.А. был задержан сторожем С., а Корчуганов А.А. с места совершения преступления скрылся. Таким образом Мысин Ю.А. и Корчуганов А.А. не смогли довести преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Мысин Ю. А. и Хорьков О.Е. после совместного употребления спиртных напитков, вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение мотоциклом <данные изъяты>, принадлежащим Д., и находящимся в сарае возле дома Д. по адресу <адрес>. С этой целью Мысин Ю.А. и Хорьков О.Е. по предварительному сговору между собой пришли к дому № по <адрес>, где Мысин Ю.А. и Хорьков О.Е. не имея цели хищения, выкатили из незапертого сарая мотоцикл <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Д. после чего откатив мотоцикл завели его. Мысин Ю.А. сел за руль мотоцикла, Хорьков О.Е. сел на пассажирское сидение, после чего оба уехали на угнанном мотоцикле в <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Хорьков О.Е. приехал на угнанном мотоцикле в <адрес>, где оставил его между домами № и № по <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Мысин Ю.А., Корчуганов А.А., Хорьков О.Е. виновными себя в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, они понимают, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, им разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшие – С.В.Г., С.А.Ю., Д. – не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Мысину Ю.А. предъявлено обвинение по ст.ст.161 ч.1, 115 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Корчуганову А.А. предъявлено обвинение по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Хорькову О.Е. предъявлено обвинение по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Санкция статьи 161 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. Санкция статьи 115 ч. 1 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы. Санкции статьи 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Санкции статьи 166 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мысина Ю.А. по факту хищения банки с грибами у С.В.Г. по ст.161 ч.1 УК РФ – открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мысина Ю.А. по факту нанесения ударов С.В.Г. по ст.115 ч.1 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимых Мысина Ю.А. и Корчуганова А.А. (каждого), по факту покушения на хищения кабеля по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а » УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимых Мысина Ю.А. и Хорькова О.Е. (каждого), по факту угона мотоцикла по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Суд назначает наказание Мысину Ю.А., Корчуганову А.А. и Хорькову О.Е. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Мысину Ю.А., Корчуганову А.А. и Хорькову О.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений. Преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 УК РФ – к категории тяжких.

Мысин Ю.А. характеризуется по месту жительства <данные изъяты> поселковой администрацией – удовлетворительно, отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками (т. 2, л.д. 10) участковым уполномоченным ОВД по Тоншаевскому району (т. 2, л.д. 12) – характеризуется отрицательно. Состоит на учете у врача-психиатра (т. 2, л.д. 7). Не состоит на учете у врача-нарколога (т. 2, л.д. 8). Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Мысин Ю.А. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости (умеренно выраженной дебильности). Данное психическое расстройство не лишает подэкспертного способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деянии он не находился в состоянии какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, а также был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 86-87).

Корчуганов А.А. характеризуется по месту жительства <данные изъяты> поселковой администрацией – удовлетворительно (т. 2, л.д. 31) участковым уполномоченным ОВД по Тоншаевскому району (т. 2, л.д. 33) – характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете у врача-психиатра (т. 2, л.д. 29). Не состоит на учете у врача-нарколога (т. 2, л.д. 30). Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Корчуганов А.А. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости (умеренно выраженной дебильности). Данное психическое расстройство не лишает подэкспертного способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деянии он не находился в состоянии какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, а также был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 88-89).

Хорьков О.Е. характеризуется по месту жительства <данные изъяты> поселковой администрацией удовлетворительно. Отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками (т. 2 л.д. 34), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (т. 2,л.д. 56). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 2, л.д. 52-53).

Обстоятельством, смягчающим наказание Мысина Ю.А., Корчуганова А.А. и Хорькова О.Е. суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. У Мысина Ю.А., Корчуганова А.А., кроме того, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хорькова О.Е., является рецидив преступлений.

Указанное в обвинительном заключении обстоятельство, отягчающее наказание Корчуганова А.А. – рецидив преступлений, суд не учитывает в качестве такового на основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку осуждение по предыдущему приговору признавалось условным.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновных, их состояния здоровья, наличия смягчающих ответственность обстоятельств у Мысина Ю.А., Корчуганова А.А. и Хорькова О.Е., отягчающего ответственность обстоятельства у Хорькова О.Е., и отсутствие таковых у Мысина Ю.А. и Корчуганова А.А., а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, близких родственников, суд считает необходимым назначить Мысину Ю.А., Корчуганову А.А. и Хорькову О.Е. наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых невозможно без реального лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении осужденных.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

Суд считает необходимым отменить Корчуганову А.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Хорькову О.Е. отменено. Не отбытая часть наказания составляет 10 месяцев 25 дней. В связи с чем, суд считает необходимым назначить окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытую часть.

Вид исправительного учреждения Мысину Ю.А. суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии общего режима.

Вид исправительного учреждения Корчуганову А.А. суд определяет в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии-поселении.

Вид исправительного учреждения Хорькову О.Е. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

По делу заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда. Представитель ООО «<данные изъяты>» Сидоров А.Ю. просит взыскать с виновных лиц стоимость причиненного вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд считает, на основании представленных документов, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ требования о компенсации материального вреда подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мысина Ю.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 115 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, считать 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, а всего 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мысину Ю.А. 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мысину Ю.А. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Мысину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Корчуганова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Корчуганову А.А. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Корчуганову А.А. частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Обеспечение направления осужденного Корчуганова А.А. в колонию поселение в порядке ст. 75.1 УИК РФ возложить на ГУФСИН России по Нижегородской области. Осужденному Корчуганову А.А. к месту отбывания наказания следует прибыть самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Корчуганова А.А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Корчуганова А.А. в места лишения свободы.

Признать Хорькова О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Хорькову О.Е. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хорькову О.Е. – подписку о невыезде по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Хорькову О.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мысина Ю.А., Корчуганова А.А. в пользу ООО «<данные изъяты>»<данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей солидарно.

Вещественные доказательства – замок, лом, топор – уничтожить. 11 метров силового кабеля возвращены потерпевшему. Мотоцикл <данные изъяты> двигатель <данные изъяты>, рама № возвратить Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров