Дело по обвинению Нибусина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Золотарева А.И.,

подсудимого Нибусина Артема Николаевича,

защитника Мамедова Ш.Н., представившей удостоверение № 1315 и ордер № 58583,

при секретаре Шимбуевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нибусина

А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее

Специальное образование, холостого, работает <данные изъяты>

<данные изъяты>, военнообязанного, ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нибусин А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Нибусин А.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления без цели сбыта, прибыл к дому № по <адрес>, встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого за хххх рублей без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел 6 контейнеров из под одноразовых шприцов номинальной емкостью 20 мл с растительной массой, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 65,93 гр, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно храня при себе в хозяйственном полиэтиленовом пакете указанное наркотическое средство, Нибусин А.Н. пешком прошел до остановки общественного транспорта, где осуществил посадку в муниципальный автобус №, на котором в период времени с 12 часов до 12 часов 20 минут провез от <адрес> до <адрес>. После чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов до ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов провозил его в автомобиле марки ВАЗ 21093 гос.№ от <адрес> до <адрес>, где был задержан сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра в хозяйственном полиэтиленовом пакете при Нубусине А.Н. были обнаружены и изъяты 6 вышеуказанных контейнеров из под одноразовых шприцов номинальной емкостью 20 мл с растительной массой, являющейся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 65,93 гр, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Нибусин А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Нибусин А.Н. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Нибусину А.Н. предъявлено обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нибусина А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Нибусину А.Н. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Нибусину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Нибусин А.Н. ранее не судим (л.д.101-102), характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства и работы положительно – жалоб не поступало, грамотный и исполнительный работник (л.д.103-104), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.99-100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нибусину А.Н., суд признает полное признание вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нибусину А.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением условного наказания. Более мягкие виды наказания по мнению суда применить не целесообразно ввиду борьбы общества с незаконным оборотом наркотических средств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нибусина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два года).

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В период условного осуждения Нибусин А.Н. обязан дважды в месяц отмечаться в УИИ <адрес>.

Меру процессуального принуждения Нибусину А.Н. – обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана в 6 свертках из прозрачной бесцветной полимерной пленки, 6 контейнеров из под одноразовых шприцов, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОРЧ УТ МВД России по ПФО, - уничтожить;

Сотовый телефон марки НОКИА 5530 с сим-картой МЕГАФОН, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОД НЛУВДТ, передать Нибусину А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий: Павилова

Копия верна: Судья С.Е.Павилова