Дело по обвинению Сахарова С.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Шерстки ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области Мальцева Г.М.

При секретаре Мазур Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Махоркина А.Г.

Защиты адвоката Мамедова Ш.Н. представившего удостоверение №, ордер №

Подсудимого Сахарова С.Д.

Потерпевшего У.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сахарова С.Д.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не в/о, осужденного, отбывающего наказание в ФБУ ИК-№, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Ленинградской области по ст. 105 ч.1 УК РФ к 12 годам лишения свободы, отбыл 9 лет 3 месяца 20 дней лишения свободы, осталось 2 года 8 месяцев 10 дней лишения свободы (судимость не снята и не погашена)

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Сахаров С.Д., отбывая наказание в ФБУ ИК -№ <адрес>, с целью причинения физической боли осужденному 6 отряда У., взял у шестого отряда металлический профиль длиной 164 см и пошел в локальный сектор отряда № 6, расположенный в жилой зоне ФБУ ИК-№ возле здания 6 отряда. Он подошел к осужденному У. и умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес несколько ударов металлическим профилем осужденному У. по различным частям тела. Своими действиями Сахаров С.Д. умышленно причинил У. телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости в с/З, кровоподтеков лица, левого плеча, правой голени (по1), ссадин левого плечевого сустава. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью У. по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Сахаров С.Д. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Сахаров С.Д.осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

Защита в лице адвоката Мамедова Ш.Н. подержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Сахарову С.Д.предъявлено обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 08 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сахарова С.Д.. по ст. 111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Сахарову С.Д.с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сахарову С.Д суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Сахарова С.Д отрицательно характеризующегося по месту отбытия наказания (л.д.84), совершившего преступление в период отбытия наказания, на учете у психиатра не состоит (л.д.83).

Обстоятельством, отягчающим наказание Сахарова С.Д. является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сахарова С.Д. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, совершение преступления в период отбытия наказания осуждения, суд назначает Сахарову С.Д наказание связанное с лишением свободы. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в помещении камерного типа с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сахарова С.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы.

В силу ст. 105 ч.1 УК РФ к 12 годам лишения свободы и окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на взятие под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство металлический профиль уничтожить как не имеющий ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня со дня вручения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.М. Мальцева.