Дело по обвинению Федорченко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области Мальцева Г.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Тоншаевского района Захарова А.В.

Подсудимого Федорченко А.Н.

Защитника Чикишевой О.А. представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Мазур Н.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование 9 классов, разведенного, не работающего, в/о, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п.а,б,в,г,162 ч.2 п.а,б,в,30 ч.3,158 ч.2 п.а,б,в,158 ч.2 п. а,б,в,г,69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно <данные изъяты> районным судом на 2 года 11 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством и наказание определено по ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Федорченко А.Н., находясь у магазина «Новый век», расположенного <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранения и перевозку наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел для собственного употребления у не установленного следствием лица за хххх рублей пять свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласного заключения физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,378 грамма, (0, 416 г. + 0,594г. + 0,358г. + 0,385г. +1,625г.), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Федорченко А.Н. положил в находящеюся при нем сумку-барсетку и незаконно храня при себе, незаконно перевез на «общественном транспорте» от <адрес> до <адрес>.

Далее Федорченко А.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, ранее незаконно приобретенное для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня его при себе, в период времени с 17 час. 15 мин. До 21 час. 28 мин. незаконно перевез в электропоезде № сообщением « Н.Новгород-Буреполом» от <адрес> до <адрес>, где в 21 час 28 минут на перроне <адрес> расположенном <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Федорченко А.Н. при нем в сумке-барсетке были обнаружены и изъяты пять свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин общей массой 3,378 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Федорченко А.Н.. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Федорченко А.Н. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

Защита в лице адвоката Чикишевой О.А. подержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Федорченко А.Н. предъявлено обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорченко А.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Федорченко А.Н. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Федорченко А.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Федорченко А.Н. удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.148), на учете у психиатра и нарколога не состоящего (л.д.146), наличие на иждивении двоих детей, в том числе дочери инвалида (л.д.152-154).

Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений..

Обстоятельством, смягчающим наказание Федорченко А.Н. суд признает полное признание вины, наличие малолетних детей у виновного.

Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда г. Н.Новгорода по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.а. УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает Федорченко А.Н. наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорченко А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда г. Н.Новгорода по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.а. УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на взятие под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства пять свертков с наркотическим веществом, находящихся на хранении в ОРЧ при ВВ УВДт, проездные билеты №,№,№ уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г М. Мальцева.