Дело по обвинению Мясникова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Тоншаево. ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области

Мальцева Г.М.

При секретаре Мазур Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Золотарева А.И.

Зашиты адвоката Мамедова Ш.Н.., представившего удостоверение №,

ордер №

Подсудимого Мясникова С.В.

Представителя потерпевшего М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мясникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст. 111 ч.3 п. «В» УК РФ к 9годам лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 111ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно -досрочно на 1год 6месяцев 22 дня лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3,70 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом условно- досрочно. ДД.ММ.ГГГГ условно –досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 8 месяцев 27 дней лишения свободы ( Судимость не снята и не погашена) в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ2004г. считать осужденным по ст. ородской области по ст. дерации

УСТАНОВИЛ:

Мясников С.В.совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Мясников С.В., взяв с собой топор и рюкзак, из корыстных побуждений, с целью хищения спиртных напитков пошел к зданию столовой ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области. Топором Мясников С.В. взломал два навесных замка на дверях запасного выхода, проник в помещение столовой. Находясь в здании столовой, Мясников С.В. из холодильника в кухне и со стеллажей за стойкой бара в зале для посетителей тайно похитил: 1 кг. колбасы «Дзержинская» стоимостью 238 рубля 75 копеек, 3кг. сарделек «Студенческие» стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 540 рублей, 9 бутылок водки «Зеленая марка» емкостью по 1л., стоимостью по 291 рубль за 1 бутылку на сумму 2619 рублей, 6 бутылок водки «Хлебная винагропрома» емкостью по 0,5., стоимостью 145 рублей за бутылку на сумму 870 рублей, 5 бутылок водки «Хлебная классическая» емкостью по 0,25л., стоимостью 90 рублей за бутылку на сумму 450 рублей, 6 бутылок пива «Вятич бочковое» емкость по 1,5., стоимостью 75рублей за бутылку на сумму 450 рублей, 40 пачек сигарет «Saint George lights» стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 620 рублей, 5 бутылок вина «BIANCO COSTAIOLA» стоимостью 160 рублей за 1 бутылку, на сумму 800 рублей, и с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Мясников С.В. умышленно причинил ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области материальный ущерб в сумме 6632 рубля 75 копеек.

В судебном заседании подсудимый Мясников С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Мясников С.В. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

Защита в лице адвоката Мамедова Ш.Н. подержала ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Мясникову С.В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п.б. УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мясникова С.В. по ст. 158 ч.2 п. б. УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Мясникову С.В. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мясникову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Мясникова С.В. отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.117) и участковым уполномоченным (л.д. 118 ), совершившего преступление в период условно- досрочного освобождения (л.д. 112).

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления..

Обстоятельством, смягчающим наказание Мясникова С.В. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, совершение преступления в период условно –досрочного освобождения, суд назначает Мясникову С.В. наказание связанное с лишением свободы.

Гражданский иск нашел подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мясникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и окончательно к отбытию определить 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Мясникова С.В. в пользу ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области ущерб в сумме 6322 (шесть тысяч триста двадцать два) рубля 75 копеек

Вещественные доказательства: упаковку от мясных сарделек, бутылку из – под водки емкостью 0,25 литра, бутылку из-под водки емкостью 0,5 литра, бутылку из под сухого вина емкостью 0,7 литра, рюкзак, два навесных замка уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г М. Мальцева.

П.П.Копия верна. Председатель суда Г.М.Мальцева.