Дело по обвинению Бабича И.И., Ямщикова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч. 1, 163 ч. 2 п. `в`, 163 ч. 2 п.п. `а, в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,

Подсудимых: Бабича И.И., Ямщикова А.Н.,

защитников Чикишевой О.А., представившего удостоверение № и ордер №, Кожинова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кротовой А.А., а также потерпевших Д. Т.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабича И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, учащегося 1 курса <данные изъяты> коммерческого института, военнообязанного, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.1 163 ч. 2 п. «в», 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Ямщикова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабич И.И. и Ямщиков А.Н. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года около 23 часов Бабич И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес>, расположенного около автостанции, с целью требования денег подошел к Д. и под угрозой применения насилия потребовал у Д. деньги и сотовый телефон. Д. опасаясь за свое здоровье, не имея сотового телефона, согласился позднее передать Бабичу И.И. деньги в сумме 2000 рублей. Продолжая свои преступные действия в один из дней начала июля 2010 года около 15 часов Бабич И.И. находясь в парке <адрес> встретив Д., подошел к нему с целью требования денег и под угрозой применения насилия продолжил требовать у Д. деньги в сумме 2000 рублей. Однако услышав от подошедшего к месту совершения преступления брата Д. – Т. заверения, что деньги впоследствии будут переданы Бабич И.И. с места преступления скрылся.

В середине августа 2010 года в дневное время Бабич И.И. с целью требования денег у Т. пришел в подъезд дома <адрес>, где в квартире № проживает Т. Вызвав Т. из квартиры на площадку подъезда второго этажа Бабич И.И. под угрозой применения насилия потребовал у Т. деньги в сумме 2000 рублей. Т. пояснил, что денег у него нет. После чего Бабич И.И., продолжая свои преступные действия, с целью подкрепления угроз схватил Т. рукой за горло и сдавил пальцами, продолжая при этом требовать у Т. деньги в сумме 2000 рублей. В результате сдавливания горла Т. почувствовал удушье, при этом, испытав физическую боль, и опасаясь за свое здоровье, пообещал передать Бабичу Д.В. деньги в сумме 2000 рублей, после чего Бабич И.И. с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бабич И.И. и Ямщиков А.Н., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой с целью требования денег у Т. пришли в подъезд дома <адрес>, где в квартире <адрес> проживает Т., вызвав которого из квартиры на площадку подъезда второго этажа Бабич И.И. и Ямщиков А.Н. под угрозой применения насилия потребовали у Т. деньги в сумме 2000 рублей. Т. пояснил, что денег у него нет. После чего Ямщиков А.Н. для подкрепления угроз применения насилия нанес Т. удар коленом в область живота, продолжая требование передачи денег. После чего, продолжая свои преступные действия, Ямщиков А.Н. нанес Т. удар ладонью по лицу, а Бабич И.И. нанес Т. удар кулаком в грудь и коленом в область живота, а также нанес удар кулаком в область носа, при этом Бабич И.И. и Ямщиков А.Н. оба продолжили требование передачи денег в сумме 2000 рублей. Т. опасаясь за свое здоровье, согласился передать Бабичу И.И. и Ямщикову А.Н. деньги в сумме 2000 рублей, после чего Бабич И.И. и Ямщиков А.Н. с места преступления скрылись. В результате причиненных телесных повреждений у Т. имелись закрытый оскольчатый перелом костей спинки носа со смещением, который причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также кровоподтек правой околоключичной области, который вызвал физическую боль, вреда здоровью не причинил.

В судебном заседании подсудимые Бабич И.И. и Ямщиков А.Н. виновными себя в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, они понимают, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, им разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшие – Д., Т. – не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Бабичу И.И. и Ямщикову А.Н. предъявлено обвинение по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, а Бабичу И.И., кроме того, по ст.ст. 163 ч. 1, 163 ч. 2 п. «в» УК РФ. Санкция статьи 163 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы. Санкции статьи 163 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Бабича И.И. и Ямщикова А.Н. (каждого), по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст.163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабича И.И. по преступлению, совершенному в июне-июле 2010 года в отношении Д. по ст.163 ч.1 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабича И.И. по преступлению, совершенному в середине августа 2010 года в отношении Т. по ст.163 ч.2 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Суд назначает наказание Бабичу И.И. и Ямщикову А.Н. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Бабичу И.И. и Ямщикову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений. Преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 2 УК РФ – к категории тяжких.

Бабич И.И. характеризуется по месту жительства <данные изъяты> поселковой администрацией (л.д. 80) – удовлетворительно. ОВД по <данные изъяты> району (л.д. 84),– отрицательно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 82, 83).

Ямщиков А.Н. характеризуется по месту жительства <данные изъяты> поселковой администрацией (л.д. 88) – удовлетворительно. <данные изъяты> спорткомитетом (л.д. 93) и по месту работы в <данные изъяты> (л.д.94) – положительно. ОВД по <данные изъяты> району (л.д. 95),– отрицательно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 91, 92).

Обстоятельством, смягчающим наказание Бабича И.И. и Ямщикова А.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. У Бабича И.И., кроме того, явку с повинной, по факту вымогательства, совершенного ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабича И.И. и Ямщикова А.Н. не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновных, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств у Бабича И.И. и Ямщикова А.Н., а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, близких родственников, суд считает необходимым назначить Бабичу И.И. и Ямщикову А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без реального лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении осужденных.

По делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда. Потерпевший просит взыскать с виновных лиц стоимость причиненного вреда в сумме хххх рублей.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье гражданина являются нематериальными благами.

При определении размера компенсации морального вреда, с учетом ст. 1101 ГК РФ, суд принимает во внимание характер причиненных Т. физических и нравственных страданий. Кроме того, учитывается степень вины Бабича И.И. и Ямщикова А.Н., их материальное и семейное положение, а также требования разумности и справедливости.

Суд считает возможным, учитывая обстоятельства дела, удовлетворить требования о компенсации морального вреда полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабича И.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.163 ч.1, 163 ч. 2 п. «в», 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 163 ч.1 – 1 УК РФ (один) год лишения свободы, без штрафа,

- по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа,

- по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ – 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бабичу И.И. 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа.

Признать Ямщикова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Бабичу И.И. и Ямщикову А.Н. считать условным с испытательным сроком Бабичу И.И. – 2 (два) года, Ямщикову А.Н. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Бабича И.И. и Ямщикова А.Н. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции – один раз в месяц. Запретить посещать бары, рестораны, места продажи и распития спиртных напитков. Появляться в общественных местах с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения Бабичу И.И. и Ямщикову А.Н. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Взыскать с Бабича И.И. и Ямщикова А.Н. в пользу Т. хххх рублей солидарно.

Вещественное доказательство – полотенце возвратить потерпешему Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров