Дело по обвинению Финниковой С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области Мальцева Г.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Тоншаевского района Золотарева А.И.

Подсудимой Финиковой С.В.

Защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение № и ордер №

Потерпевшего Финникова А.Н.

При секретаре Мазур Н.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Финиковой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, не в/о, не судимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут <адрес> после совместного употребления спиртных напитков между супругами Ф. и Финниковой С.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве произошла ссора. В ходе ссоры Финникова С.В. с целью причинения вреда здоровью, умышленно ударила Ф.кухонным ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением печени и малого сальника, с кровоизлияниями в брюшную полость и развитием геморрагического шока 2 степени.

Своими действиями Финнникова С.В. умышленно причинила Ф. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением печени и малого сальника, с кровоизлияниями в брюшную полость и развитием геморрагического шока 2 степени, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью Ф. по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Финникова С.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Финникова С.В. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, она понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ей разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защита в лице адвоката Мамедова Ш.Н. подержала ходатайство подсудимой.

Потерпевший Ф. в судебном заседании не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Финиковой С.В. предъявлено обвинение по ст. 111 ч.1 п.в УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Финниковой С.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Финникова С.В. не судима (л.д.54), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.57), не состоит на учете у врача психиатра (л.д.55),не состоит на учете в наркологическом кабинете Тоншаевской ЦРБ (л.д.56).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Финниковой С.В. суд считает полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Финниковой С.В. судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимой, личности подсудимой Финниковой С.В. суд назначает наказание подсудимой не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Финникову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два)года лишения свободы.

Всилу ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение в течение

2-х лет, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Финникову С.В. являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, запретить посещение баров, ресторанов, мест продажи и распития спиртных напитков, нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство кухонный нож, уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ

Председательствующий: Г. М. Мальцева.

+