Дело по обвинению Сорокина Н.Е., Бушуева А.Ю., Русова Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. `а`, 158 ч. 2 п.п. `а, в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Золотарева А.И.,

Подсудимых Сорокина Н.Е, Бушуева А.Ю., Русова Д.В.,

Защитников: Кожинова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Чикишевой О.А., представившей удостоверение № и ордера № и №,

При секретаре Втюриной Т.А., а также потерпевших В. Ч..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, учащегося второго курса <данные изъяты> техникума, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Бушуева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Русова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, учащегося третьего курса <данные изъяты> техникума, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Сорокин Н.Е., Бушуев А.Ю. и Русов Д.В., вступив в преступный сговор между собой на совершение краж магнитол из автомобилей, приехали на автомобиле марки ВАЗ-2109 под управлением К. в п.<адрес>. После чего Сорокин Н.Е., Бушуев А.Ю. и Русов Д.В., руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомобилю марки ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак №, принадлежащему Ч., находящемуся во дворе дома <адрес>, где Бушуев А.Ю. и Русов Д.В. встали по разные стороны от автомобиля и стали наблюдать, чтобы предупредить Сорокина Н.Е. в случае появления опасности. В это время Сорокин Н.Е. с помощью отвертки открыл левую переднюю дверцу автомобиля, и, проникнув в салон, похитил автомагнитолу марки «HYUNDAI» стоимостью хххх рублей, и диск стоимостью ххх рублей, после чего Сорокин Н.Е., Бушуев А.Ю. и Русов Д.В. с похищенным скрылись с места преступления. Своими действиями Сорокин Н.Е., Бушуев А.Ю. и Русов Д.В. умышленно причинили потерпевшему Ч. материальный ущерб на сумму хххх рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа Сорокин Н.Е., Бушуев А.Ю. и Русов Д.В., проходя по <адрес>, увидели во дворе дома № автомобиль марки ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак №, принадлежащий В. После чего, вступив в преступный сговор между собой, Сорокин Н.Е., Бушуев А.Ю. и Русов Д.В., руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, подошли к данному автомобилю, где Сорокин Н.Е. открыл багажник сзади автомобиля, затем правую заднюю дверцу, после чего проник в салон автомобиля, откуда похитил автомагнитолу марки «HYUNDAI» стоимостью хххх рублей. В это время Бушуев А.Ю. и Русов Д.В. встали по разные стороны от автомобиля, чтобы предупредить Сорокина Н.Е. в случае появления опасности. После чего Сорокин Н.Е., Бушуев А.Ю. и Русов Д.В. с похищенным скрылись с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Своими действиями Сорокин Н.Е., Бушуев А.Ю. и Русов Д.В. умышленно причинили потерпевшему В. материальный ущерб на сумму хххх рублей, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимые Сорокин Н.Е., Бушуев А.Ю. и Русов Д.В. виновными признали себя полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками. Сорокин Н.Е., Бушуев А.Ю. и Русов Д.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие В. и Ч. в судебном заседании не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеют.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сорокина Н.Е., Бушуева А.Ю. и Русова Д.В., каждого: по факту хищения автомагнитолы и диска из автомобиля Ч. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по факту хищения автомагнитолы из автомобиля В. по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Сорокин Н.Е. не судим (л.д.104), под наблюдением у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> ЦРБ не состоит (л.д.106), по месту жительства и учебы, а также участковым уполномоченным милиции ОВД по <данные изъяты> району характеризуется удовлетворительно.

Бушуев А.Ю. не судим (л.д.101-102), под наблюдением у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> ЦРБ не состоит (л.д.107), участковым уполномоченным милиции ОВД по <данные изъяты> району характеризуется удовлетворительно.

Русов Д.В. не судим (л.д.103), под наблюдением у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> ЦРБ не состоит (л.д.105), по месту жительства и учебы, а также участковым уполномоченным милиции ОВД по <данные изъяты> району характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Сорокину Н.Е., Бушуеву А.Ю. и Русову Д.В., каждому, суд признает полное признание вины, и раскаяние в содеянном, кроме этого Сорокину Н.Е. - явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, Бушуеву А.Ю. – наличие у него малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Сорокину Н.Е., Бушуеву А.Ю. и Русову Д.В., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым Сорокину Н.Е., Бушуеву А.Ю. и Русову Д.В. ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимым Сорокину Н.Е., Бушуеву А.Ю. и Русову Д.В., каждому, наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина Н.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

- по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сорокину Н.Е. окончательное наказание в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Сорокина Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Бушуев А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

- по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бушуеву А.Ю. окончательное наказание в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Бушуева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Русова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

- по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Русову Д.В. окончательное наказание в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Русова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сорокина Н.Е., Бушуева А.Ю. и Русова Д.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме хххх рублей с каждого, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Сорокину Н.Е., Бушуеву А.Ю. и Русову Д.В. в ходе предварительного следствия по уголовному делу по назначению следователя.

Вещественные доказательства – две автомагнитолы марки «HYUNDAI» – оставить по принадлежности у потерпевших В. и Ч.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд.

Председательствующий: