Уголовное дело по обвинению Красильникова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Тоншаево. ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области

Мальцева Г.М.

При секретаре Мазур Н.Н.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Золотарева А.И.

Защиты адвоката Мамедова Ш.Н.., представившего удостоверение №,

ордер №

Подсудимого Красильников Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Красильникова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. Красильников Е.А., находясь около <адрес> у неустановленного дознанием лица, приобрел за хххх рублей без цели сбыта два свертка из фрагментов полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом – смесью, содержащей в своем составе – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 1,658 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно храня в правом кармане своей куртки указанное наркотическое вещество, Красильников Е.А. на маршрутном такси проследовал на железнодорожный вокзал ст. <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес> где примерно в 18 час. 00 мин., осуществил посадку в электропоезд № сообщением «<данные изъяты>» и в период с 18 ч10 мин. до 22 час.14 мин. провез наркотическое вещество до остановки ст. <адрес>, откуда проследовал на автомашине «такси» до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 15 мин. на расстоянии около 10 м. от железнодорожных путей ст. <адрес> около территории ИК-№ был задержан сотрудником транспортной милиции.

В ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки Красильникова Е.А. были обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющейся наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 1,658 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Красильников Е.А виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Красильников Е.А осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

Защита в лице адвоката Мамедова поддерживает ходатайство подсудимого Красильникова Е.А

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Красильникову Е.А предъявлено обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Красильникова Е.А по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Красильникову Е.А суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Красильникова Е.А, который ранее судим (л.д.104-107), характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.109), по месту работы положительно (л.д.116), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.114).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Красильникова Е.А суд считает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красильникова Е.А, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимого Красильникова Е.А. совершения преступления в период испытательного срока, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Нижегородской области по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года подлежит отмене в соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красильникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Нижегородской области по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию Красильникову Е.А. определить 2(два ) года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Красильникову Е.А.. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания. Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: два свертка из фрагментов полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющейся наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 1,658 гр. уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным Красильниковым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г. М. Мальцева.