Дело по обвинению Перепечаевой Л.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области Мальцева Г.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Тоншаевского района Беспалова А.С.

Подсудимой Перепечаевой Л.М.

Защитника Кожинова Н.Г.., представившего удостоверение № 275 и ордер № 79039

Потерпевшей Т.

При секретаре Мазур Н.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перепечаевой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ (судимость не снята и не погашена)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Перепечаева Л.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом <адрес> в результате возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла удар ножом в область живота Т., причинив ей телесные повреждения в виде проникающего колото –резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места происшествия скрылась.

Своими действиями Перепечаева Л.М умышленно причинила Т. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкой кишки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Перепечаева Л.М виновной себя в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Перепечаева Л.М осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, она понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ей разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защита в лице адвоката Кожинова Н.Г. подержала ходатайство подсудимой.

Потерпевшая Т. в судебном заседании не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Перепечаевой Л.М предъявлено обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Перепечаевой Л.М по ст. 111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Перепечаева Л.М судима (л.д.62-63,65-70), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.74), не состоит на учете у врача психиатра (л.д.75), не состоит на учете в наркологическом кабинете Тоншаевской ЦРБ (л.д.75), участковым полномочным характеризуется отрицательно (л.д.77).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Перепечаевой Л.М суд считает полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Перепечаевой Л.М. суд считает, опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о наказания подсудимой, личности подсудимой Перепечаевой Л.М суд назначает подсудимой наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Перепечаеву Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв Перепечаеву Л.М под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Вещественное доказательство нож, уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ

Председательствующий: Г. М. Мальцева.

П.П.Копия верна. Председатель суда Г.М.Мальцева.