Дело по обвинению Фанта Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Р.п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области Мальцева Г.М.

При секретаре Мазур Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Тоншаевского района Золотарева А.И.

Защиты адвоката Кожинова Н.Г.., представившего удостоверение №1315, ордер № 79072

Подсудимой Фанта Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фанта Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей <адрес>,образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п.а,в,д УК РФ к 3 годам лишения свободы. Определением <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ее действия переквалифицированы на ст. 161 ч.2 п.а,в УК РФ к 3 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы на 15 суток лишения свободы.( судимости не сняты и не погашены) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Фанта Н.П., в аптеке №, расположенной по адресу <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом с целью хищения чужого имущества взяла со скамьи сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В. и положила в карман своей куртки. После совершения кражи Фанта Н.П. пришла домой к В., где тайно подбросила сим –карту похищенного телефона в зал дома и с похищенным с места происшествия скрылась.

Своими действиями Фанта Н.П. умышленно причинила В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Подсудимая Фанта Н.П., допрошенная в ходе судебного следствия виновной себя в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Фанта Н.П., осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, она понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ей разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

Защита в лице адвоката Кожинова Н.Г. подержала ходатайство подсудимой.

Потерпевшая не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Фанта Н.П., предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фанта Н.П., т. 158 ч.2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Фанта Н.П.,. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Фанта Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой Фанта Н.П.. удовлетворительно характеризующейся по месту жительства (л.д.41), удовлетворительно участковым уполномоченным (л.д. 52), на учете у психиатра и нарколога не состоящей (л.д.53-54).

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фанта Н.П., суд признает полное признание вины, явку с повинной.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает Фанта Н.П., наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фанта Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.вУК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение в течение

2-х лет, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Фанта Н.П. являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г. М. Мальцева.

П.П.Копия верна. Председатель суда Г.М.Мальцева.