Уголовное дело по обвинению Мотовилова И.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Беспалова А.С.,

подсудимого Мотовилова И.С.,

защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Опариной Н.М.,

потерпевшей Щ.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мотовилова

И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, места регистрации не имеет, проживает <адрес>

<адрес>

<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее

образование, холостого, не работает, военнообязанного, ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мотовилов И.С. совершил хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов после употребления спиртных напитков Мотовилов И.С., руководствуясь корыстным мотивом с целью хищения чужого имущества и имея умысел на совершение хищения продуктов питания пришел к дому Щ., расположенного по адресу <адрес>. Через незапертую дверь сеновала тайно проник в жилой дом Щ., откуда похитил 500 гр. макаронных изделий стоимостью хх рублей, 500 гр. манной крупы стоимостью хх рублей, банку кофе «Нескафе» 50 гр. стоимостью хх рублей, пачку зеленого чая «Ява» в пакетиках стоимостью хх рублей, около 1 кг. моркови стоимостью хх рублей, около 0,5 кг. лука стоимостью хх рублей, 4 вилка капусты общим весом около 2 кг. стоимостью хх рублей, 1 кабачок весом около 1 кг. стоимостью хх рублей, 100 гр. сливочного масла стоимостью хх рублей. Всего на общую сумму ххх рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Мотовилов И.С. умышленно причинил Щ. материальный ущерб на сумму ххх рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов после употребления спиртных напитков Мотовилов И.С., руководствуясь корыстным мотивом с целью хищения чужого имущества и имея умысел на совершение хищения продуктов питания пришел к дому Щ., расположенного по адресу <адрес>. Оторвав приколоченную к двери сеновала доску через сеновал тайно проник в жилой дом Щ., откуда похитил 1 кг. макаронных изделий стоимостью хх рублей, банку кофе «Нескафе» 40 гр. стоимостью хх рублей, банку емкостью 1 л. с маринованными огурцами стоимостью хх рублей, банку емкостью 2 л. С маринованными огурцами стоимостью ххх рублей, около 3 кг. моркови стоимостью хх рублей, 1 банку майонеза 250 гр. стоимостью хх рубль, 150 гр. сливочного масла стоимостью хх рублей. Всего на общую сумму ххх рубль, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Мотовилов И.С. умышленно причинил Щ. материальный ущерб на сумму ххх рубль.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов после употребления спиртных напитков Мотовилов И.С., руководствуясь корыстным мотивом с целью хищения чужого имущества и имея умысел на совершение хищения мобильного телефона пришел к дому Щ., расположенного по адресу <адрес>. При помощи зажигалки пережог веревку, которой была привязана дверь сеновала, через сеновал и чердак тайно проник в кладовку в сенях дома, при помощи ножа для рубки овощей взломал запорное устройство на дверях кладовки и проник в жилой дом Щ., откуда похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством и мини гарнитурой стоимостью ххх рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Мотовилов И.С. умышленно причинил Щ. материальный ущерб на сумму ххх рублей.

В судебном заседании подсудимый Мотовилов И.С. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Мотовилов И.С. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшая Щ. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, от иска отказалась. По мере наказания просит не лишить свободы. Претензий не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Мотовилову И.С. предъявлено обвинение по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мотовилова И.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Мотовилову И.С. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мотовилову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мотовилов И.С. ранее не судим (л.д. 89), характеризуется администрацией поселка по месту жительства удовлетворительно – жалоб не поступало, не работает, средств к существованию не имеет (л.д.92), участковым уполномоченным – отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, склонен к совершению преступлений (л.д. 94), проживает один (л.д.93), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.90-91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мотовилову И.С., суд признает полное признание вины и раскаивание в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мотовилову И.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей, суд назначает Мотовилову И.С. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы суд не применяет, считая нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мотовилова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по каждой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В период условного осуждения обязать Мотовилова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Мотовилову И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон оставить у потерпевшей по принадлежности; нож для рубки овощей, находящийся при уголовном деле, вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Тоншаевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Павилова

Копия верна: Судья С.Е.Павилова