Уголовное дело по обвинению Мартынова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Беспалова А.С.,

подсудимого Мартынова В.Н.,

защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Карановой Ю.Н.,

потерпевшей М..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартынова

В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживает <адрес>

<адрес>,

гражданина РФ, имеющего среднее общее образование,

холостого, не работает, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Нижегородской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов В.Н. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мартынов В.Н., руководствуясь корыстным мотивом с целью хищения чужого имущества и имея единый умысел на совершение хищения продуктов питания путем открытия замка с помощью ключа от замка входной двери дважды тайно проник в жилую квартиру № дома № по <адрес>, откуда похитил полбанки кофе марки «Нескафе» стоимостью хх рублей, 200 грамм сахара стоимостью х рублей, 1 кг макарон стоимостью хх рублей, 1 буханку хлеба стоимостью хх рублей, 1 бутылку растительного масла стоимостью хх рублей, 32 кг картофеля стоимостью по хх рублей за 1 кг на сумму ххх рубля, 3 банки емкостью по 0,5 литра солений с помидорами стоимостью по хх рублей на сумму ххх рублей. Всего на общую сумму хххх рубля, принадлежащие М., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Мартынов В.Н. умышленно причинил М. материальный ущерб на сумму хххх рубля.

В судебном заседании подсудимый Мартынов В.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Мартынов В.Н. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшая М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, просит взыскать с подсудимого причиненный ей ущерб в сумме хххх рубля. По мере наказания просит лишить его свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Мартынову В.Н. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова В.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Мартынову В.Н. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мартынову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мартынов В.Н. ранее судим к условной мере наказания (л.д. 47-50), в период условного осуждения совершил преступление, характеризуется администрацией поселка по месту жительства удовлетворительно – жалоб не поступало (л.д.54), участковым уполномоченным – отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, склонен к совершению преступлений (л.д. 55), проживает один (л.д.53), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.51-52).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынову В.Н., суд признает полное признание вины и раскаивание в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартынову В.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд назначает Мартынову В.Н. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы суд не применяет, считая нецелесообразным. Отменяет Мартынову В.Н. условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По делу заявлен гражданский иск на сумму хххх рубля, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартынова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Мартынову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мартынова В.Н. в пользу М. материальный ущерб в размере хххх рублей.

Вещественные доказательства: ключ, замок, стеклянную банку, находящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Тоншаевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Павилова

Копия приговора: Судья С.Е.Павилова