Дело по обвинению Погребняка В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Золотарева А.И.,

подсудимого Погребняка В.А.,

защитника Кожинова Н.Г., предоставившего удостоверение № 275, ордер № 18202,

при секретаре Кротовой А.А., представителе потерпевшего П.С.Н., несовершеннолетнем потерпевшем П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Погребняка В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погребняк В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Погребняк В.А.управлял мотоциклом марки «ИЖ-Планета-5» без государственного регистрационного знака, с боковым прицепом, с двумя пассажирами, следуя по <адрес>. При этом в нарушение п.2.1 правил дорожного движения РФ Погребняк В.А. не имел водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории. В нарушение п.2.7 правил дорожного движения РФ Погребняк В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь на мотоцикле по <адрес> в темное время суток, с двумя пассажирами, со скоростью 50 км/ч., Погребняк В.А. плохо контролировал дорожную обстановку, без необходимости выезжал на левую часть проезжей части, а так же на правую обочину. Не доезжая 20,7 метров до дома № <адрес> Погребняк В.А. в нарушение п.10.1 правил дорожного движения РФ, не учел, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, в результате чего не справился с управлением и произвел наезд боковым прицепом мотоцикла на группу пешеходов, следующих в попутном с ним направлении по правой обочине и по правому краю проезжей части. В результате наезда транспортного средства, пешеход, несовершеннолетний П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, получил телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих костей левой голени в нижней трети со смещением отломков, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред его здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Погребняк В.А. нарушил п.п.2.1.1, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью П.

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение;

Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Погребняк В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Погребняк В.А. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший П. и представитель потерпевшего П.С.Н. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Погребняку В.А. предъявлено обвинение по ст. 264 ч. 2 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Погребняка В.А. по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Погребняку В.А. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Погребняку В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и поведение Погребняка В.А., как в момент совершения преступления, так и после, личность подсудимого.

Погребняк В.А. по месту жительства главой <данные изъяты> администрации, Тоншаевского района характеризуется удовлетворительно (л.д. 102). По месту работы положительно (л.д. 104), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 105). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 98,99). Согласно постановлению Мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении (л.д. 101) Погребняк В.А. был признан виновным по ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на пятнадцать суток.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Погребняка В.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Погребняка В.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, близких родственников, учитывая пренебрежительное отношение Погребняка В.А. к соблюдению правил дорожного движения и к безопасности дорожного движения, суд считает необходимым назначить Погребняку В.А. наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии-поселении.

Не смотря на отсутствие у подсудимого водительского удостоверения, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на максимальный срок – три года.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о компенсации материального и морального вреда. П.С.Н. просит взыскать в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в качестве компенсации материального вреда <данные изъяты> рублей,

Суд считает, на основании представленных документов, что в соответствии со ст.ст. 1064, 1094 ГК РФ требования о компенсации материального вреда подлежат удовлетворению. Согласно представленным справкам и билетам (л.д. 44-46) в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье гражданина являются нематериальными благами.

При определении размера компенсации морального вреда, с учетом ст. 1101 ГК РФ, суд принимает во внимание характер причиненных П.С.Н. физических и нравственных страданий, в результате травмы его сына, в связи с чем он испытал моральные переживания. Кроме того, учитывается степень вины Погребняка В.А., его материальное и семейное положение, который находится в трудоспособном возрасте, работает, имеет на иждивении дочь, а также требования разумности и справедливости.

Суд считает возможным, учитывая обстоятельства дела, удовлетворить требования о компенсации морального вреда частично в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погребняка В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Обеспечение направления осужденного Погребняка В.А. в колонию поселение в порядке ст. 75.1 УИК РФ возложить на ГУФСИН России по Нижегородской области. Осужденному Погребняку В.А. к месту отбывания наказания следует прибыть самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Погребняка В.А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Погребняка В.А. в места лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично.

Взыскать с Погребняка В.А. в пользу П.С.Н. причиненный материальный вред в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда причиненного его сыну в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательство – мотоцикл «ИЖ-Планета-5» № двигателя <данные изъяты>, № рамы <данные изъяты> – возвратить по принадлежности Погребняку С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров