Дело по обвинению Плутова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Председатель Тоншаевского районного суда Нижегородской области Мальцева Г.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Тоншаевского района Золотарева А.И.

Подсудимого Плутова В.Н..

Защитника Чикишевой О.А.., представившего удостоверение № 1549 и ордер 79077

При секретаре Мазур Н.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плутова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Плутов В.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного потребления без цели сбыта, прибыл на остановку общественного транспорта «Железнодорожный вокзал»,расположенный на Привокзальной площади <адрес>, где встретился с неустановленным в ходе дознания лицом и незаконно приобрел у него без цели сбыта за 4000 рублей четыре полимерных контейнера и сверток из полимерной пленки желтого цвета с веществом растительного происхождения, а также полимерный контейнер с веществом растительного происхождения и порошкообразным веществом белого цвета, которые согласно заключениям эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ являются каннабисом(марихуаной), общей массой в высушенном состоянии 32,28 гр. и смесью, содержащей в своем составе метамфетамин общей массой 1,023 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупными размерами. Незаконно храня при себе в правом боковом кармане куртки указанные наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Плутов В.Н. пешком проследовал к <адрес>, где осуществил посадку в автомашину ГАЗ-310221 гос. № и в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 30 минут провозил указанные наркотические средства от <адрес> до ФБУ ИК-№ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Плутова В.Н. в правом боковом кармане куртки был обнаружен бумажный сверток, перемотанный липкой лентой, в котором находились пять полимерных контейнеров и сверток из полимерной пленки желтого цвета с веществом растительного происхождения, являющегося каннабисом(марихуаной), общей массой в высушенном состоянии 32,28 гр., что является крупным размером и смесью, содержащей в своем составе метамфетамин общей массой1,023 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупными размерами.

В судебном заседании подсудимый Плутов В.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Плутов В.Н. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том, числе и представленное стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельством уголовного дела.

Защита в лице адвоката Чикишевой О.А. поддерживает мнение подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Плутов В.Н. предъявлено обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 03 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Плутова В.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Плутову В.Н. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Плутову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Плутова В.Н. положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.162), на учете у психиатра не состоит (л.д.159), состоит на учете у нарколога (л.д.161).

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Плутова В.Н. суд признает полное признание вины.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств,, суд назначает Плутову В.Н. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плутова В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение в течение

1 года, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Плутова В.Н. являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пять полимерных контейнеров и сверток из полимерной пленки желтого цвета с веществом растительного происхождения, являющегося каннабисом(марихуаной), общей массой в высушенном состоянии 32,28 гр., и смесью, содержащей в своем составе метамфетамин общей массой 1,023 гр. уничтожить как не представляющие ценности, сотовый телефон «Алкатель»вернуть Плутову В.Н.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г М. Мальцева.