Дело по обвинению Русских А.В., Куракина А.В., Русинова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тоншаевского района Горшкова А.М.,

подсудимых Русских А.В., Куракина А.В., Русинова А.А.,

защитников Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Кожинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

Чикишевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Опариной Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Русских А.

В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>

<адрес>,

гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

разведен, не работает, <данные изъяты>,

юридически не судим,

Русинова А.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца и жителя <адрес>,

<адрес>,

гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

холост, не работает, военнообязанный, юридически не судим,

Куракина А.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, проживает по адресу р.<адрес>

<адрес> (без регистрации), зарегистрирован <адрес>

<адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты> образование, холост, не работает, военнообязанный,

юридически не судим,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русских А.В. по предварительному сговору с Куракиным А.В. и Русиновым А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 15 часов Русских А.В., Русиной А.А. и Куракин А.В., все находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой и руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества, подошли к приусадебному участку гр-на К., расположенного в конце <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили 4 швеллера весом 120 кг <данные изъяты>. и отрезок рельсы весом 40 кг <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылись. В последствие похищенный металл сдали С. за спиртные напитки. Своими действиями Русских А.В., Русинов А.А. и Куракин А.В. умышленно причинили гр-ну К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Русских А.В., Русинов А.А. и Куракин А.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Русских А.В., Русинов А.А. и Куракин А.В. осознают последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, они понимают, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, им разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, просит взыскать с подсудимых причиненный ему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Русских А.В., Русинову А.А. и Куракину А.В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Русских А.В., Русинова А.А. и Куракина А.В. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Считая, что обвинение, с которым согласились обвиняемые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Русских А.В., Русинову А.А. и Куракину А.В. с учетом правил, изложенных в ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимым Русских А.В., Русинову А.А. и Куракину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Русских А.В., Русинов А.А. и Куракин А.В. юридически не судимы, характеризуются администрацией поселка по месту жительства удовлетворительно – жалоб не поступало (л.д.113, 130, 143); участковым уполномоченным Русских А.В. – отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, в общественных местах ведет себя отрицательно (л.д. 118 ), <данные изъяты> (л.д.120-122), Русинов А.А. и Куракин А.В. – характеризуются удовлетворительно – жалоб не поступало, в общественных местах ведут себя удовлетворительно (л.д.134, 145), <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русских А.В., суд признает полное признание вины и раскаивание в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русинову А.А. и Куракину А.В., суд признает полное признание вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русских А.В., Русинову А.А. и Куракину А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает целесообразным назначить Русских А.В., Русинову А.А. и Куракину А.В. наказание в виде обязательных работ, выполняемых осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласования с уголовно-исполнительными инспекциями. Оснований для применения ст.ст. 64 и 15 ч. 6 УК РФ судом не установлено.

По делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Русских А.В., Русинова А.А. и Куракина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения подсудимым Русских А.В., Русинову А.А. и Куракину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Русских А.В., Русинова А.А. и Куракина А.В. в пользу К. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Тоншаевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: