Дело по обвинению Мысина И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Павилова С.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Рязаповой Е.Т.,

подсудимого Мысина И.А.,

защитника Чикишевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Опариной Н.М.,

представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мысина И.

А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и

и жителя <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее

общее образование, холостого, работает разнорабочим <данные изъяты>

<данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мысин И.А. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Мысин И.А. с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, подошел к сараю, расположенному около строящегося <адрес>, предназначенного для переселения из ветхого фонда и других категорий граждан по <адрес>, где руками сорвал две доски с сарая и проник внутрь, откуда похитил шуруповерт марки «Интерскоп» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> и после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Мысин И.А. умышленно причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Мысин И.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Мысин И.А. осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Представитель потерпевшего Г. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, претензий нет, имущество возвращено. По мере наказания просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Мысину И.А. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мысина И.А. по ст.158 ч.2 п. «б&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Мысину И.А. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Мысину И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мысин И.А. ранее не судим (л.д. 68), <данные изъяты> (л.д.69), характеризуется администрацией поселка по месту жительства удовлетворительно – жалоб не поступало (л.д.70), участковым уполномоченным также удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, не работает, жалоб не поступало (л.д. 76), <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мысину И.А., суд признает полное признание вины и раскаивание в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мысину И.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд назначает Мысину И.А. наказание в виде обязательных работ, выполняемых осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласования с уголовно-исполнительными инспекциями. Оснований для применения ст.ст.64 и 73, 15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мысина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 300 (трехсот) часов в виде обязательных работ, выполняемых осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласования с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения подсудимому Мысину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Тоншаевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Павилова

Копия верна: Судья С.Е.Павилова