Дело по обвинению Юдинцева С.А. и Рыбакова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тоншаевского района Вышар Ж.А.,

Подсудимых Юдинцева С.А., Рыбакова А.В.,

Защитников: Кожинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

Чикишевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Втюриной Т.А., а также потерпевшего П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юдинцева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Рыбакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевским районным судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка Тонкинского района Нижегородской области, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка Тоншаевского района Нижегородской области по ст.115 ч.1 УК РФ к 300 часам обязательных работ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ осталось к отбытию 28 часов обязательных работ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Юдинцев С.А. по предварительному сговору с Рыбаковым А.В., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, подошли к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает О. После чего Юдинцев С.А. ломом сорвал навесной замок на двери, ведущей из ограды в дом, и вместе с Рыбаковым А.В. проник внутрь дома, где Юдинцев С.А. похитил из кухни две алюминиевые фляги емкостью по 40 литров каждая стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, и два флакона туалетной воды «CHALE» и «LOUVRE» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а в это время Рыбаков А.В. из веранды дома похитил одну алюминиевую флягу емкостью 18 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, и одну алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Юдинцев С.А. и Рыбаков А.В. с похищенным скрылись с места преступления, причинив потерпевшей О. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Юдинцев С.А. по предварительному сговору с Рыбаковым А.В., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, подошли к дому по <адрес> в р.<адрес>, где Юдинцев С.А. зашел в подъезд дома, откуда похитил велосипед марки «Stels» стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащий П., а Рыбаков А.В. в это время находился возле подъезда дома, с целью предупредить Юдинцева С.А. о приближении посторонних лиц. После чего Рыбаков А.В. и Юдинцев С.А. с похищенным скрылись с места преступления. Своими действиями Юдинцев С.А. и Рыбаков А.В. умышленно причинили потерпевшему П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль.

В судебном заседании подсудимые Юдинцев С.А., и Рыбаков А.В. виновными признали себя полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками. Юдинцев С.А., и Рыбаков А.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, просит подсудимых строго не наказывать.

Потерпевшая О. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, просит подсудимых строго не наказывать, отказалась от своих исковых требований о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку материальный ущерб на указанную сумму ей полностью возмещен подсудимым Юдинцевым С.А. (л.д.77, 81).

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Юдинцева С.А., Рыбакова А.В., каждого:

- по факту хищения из дома О. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения велосипеда П. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся соответственно к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление Юдинцева С.А. и Рыбакова А.В.

Юдинцев С.А. не судим (т.1 л.д.188-189), по месту жительства (т.1 л.д.195) характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Тоншаевскому району (т.1 л.д.198), характеризуется отрицательно.

Рыбаков А.В. ранее судим, в том числе за совершение хищений чужого имущества (т.1 л.д.163-178), по месту жительства (т.1 л.д.182) характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Тоншаевскому району (т.1 л.д.186) характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юдинцеву С.А., и Рыбакову А.В. суд признает явки с повинной, полное признание вины, и раскаяние в содеянном, кроме этого Юдинцеву С.А. добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей О., причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юдинцеву С.А., и Рыбакову А.В., судом не установлено.

В связи с изложенным, а также с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимым Юдинцеву С.А., и Рыбакову А.В. ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ, кроме того к подсудимому Рыбакову А.В. статьи 73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого Рыбакова А.В., суд считает необходимым назначить Рыбакову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Условное осуждение Рыбакова А.В. по приговору Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

    Рыбакову А.В. приговором Мирового судьи судебного участка Тонкинского района Нижегородской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Тоншаевского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ (т.1, л.д.177-178), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ им отбыто 272 часа обязательных работ (т.2, л.д.80), не отбыто соответственно 28 часов обязательных работ, что в соответствии со ст.71 ч.1 УК РФ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, составляет 3 дня лишения свободы.

На основании изложенного, а также с учетом мнения потерпевших о наказании, суд полагает возможным назначить подсудимому Юдинцеву С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

    Вместе с тем, суд считает возможным не применять к подсудимым по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Производство по гражданскому иску потерпевшей О. о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей подлежит прекращению, в связи с ее отказом от иска.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юдинцева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Юдинцеву С.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 09 (девяти) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Юдинцев С.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

    Обязать Юдинцева С.А. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также запретить появление в общественных местах с 22 часов до шести часов утра, посещение баров, ресторанов, мест употребления спиртных напитков круглосуточно.

    Меру пресечения в отношении Юдинцева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Рыбакова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рыбакову А.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Рыбакова А.В. по приговору Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

    В соответствие со ст.70, 71 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, а также к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Тонкинского района Нижегородской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Тоншаевского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 дней лишения свободы, и назначить Рыбакову А.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев 3 (трех) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбакову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Рыбакова А.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Рыбакову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

    Производство по гражданскому иску потерпевшей О. о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей прекратить, в связи с ее отказом от иска.

Вещественные доказательства:

- две коробки из под туалетной воды, металлический лом – уничтожить;

- алюминиевую флягу емкостью 18 литров, и три алюминиевых фляги емкостью 40 литров – оставить по принадлежности у потерпевшей О.;

- велосипед - оставить по принадлежности у потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыбаковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурора, осужденный Рыбаков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: