Дело по обвинению Дуплякова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тоншаевского района Рязаповой Е.Т.,

подсудимого Дуплякова А.Н.,

защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кротовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дуплякова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ, работающего в <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Канавинским районным судом г. Нижнего Новгорода по ч.2 ст.228, ч.1 ст.62, ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дупляков А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным лейтенантом полиции З.С.П. и оперуполномоченным капитаном полиции В.А.П. Отдела МВД России по Тоншаевскому району, около 15 часов, на <адрес> между домами и р.<адрес>, был, остановлен гражданин Дупляков А.Н., который в руках держал полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Тоншаевское РАЙПО». При осмотре содержимого пакета, было обнаружено зеленое вещество растительного происхождения с корнями, стеблями и плодами. Данное вещество было взвешено в присутствии понятых. Вес составил 525 грамм. После этого данное вещество в присутствии понятых и Дуплякова А.Н. было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано и составлен протокол личного досмотра и изъятия вещей, где понятые, Дупляков А.Н. и лицо, производящие досмотр расписались.

Согласно заключению эксперта Э ГУ МВД России по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Дуплякова А.Н., является маковой соломой, весом 101 грамм в высушенном виде. Маковая солома является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, список №1

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» наркотическое средство: маковая солома весом 101 грамм является крупным размером, оборот которой в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

В судебном заседании подсудимый Дупляков А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Дупляков А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Мамедов Ш.Н. поддержал ходатайство Дуплякова А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Дуплякову А.Н. предъявлено обвинение за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения гособвинителя и защиты квалифицирует действия подсудимого Дуплякова А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Суд назначает наказание Дуплякову А.Н. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Дуплякову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого.

Дупляков А.Н. по месту жительства главой Ложкинской сельской администрации характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 69, 70). На учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 51, 52).

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Дуплякова А.Н. суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дуплякова А.Н., является рецидив преступлений.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ внесены изменения в ч. 1 ст. 56 УК РФ, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

В соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61, 62, 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, его состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, близких родственников суд считает необходимым назначить Дуплякову А.Н. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания в отношении Дуплякова А.Н. с учетом конкретных обстоятельств дела не возможно без реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Дуплякову А.Н. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дуплякова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дуплякову А.Н. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров