Дело в отношении Барановой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Дудин С.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Маликова А.А.,

Подсудимой Барановой Н.В.,

Защитника Кожинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Втюриной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Барановой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Баранова Н.В., находясь возле остановки общественного транспорта «Дворец спорта» в Советском районе г.Н.Новгорода, встретилась с неустановленным в ходе дознания лицом, от которого получила с целью передачи неустановленному лицу в ФКУ ИК- цилиндрический контейнер с находящимися в нем четырьмя полимерными свертками черного цвета, в которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 0,957 грамма (0,255 г. + 0,305 г. + 0,206 г., + 0,191 г.). Диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (в редакции постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 684, от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 88, от 25 февраля 2011 года № 112, от 11 марта 2011 года № 158, от 07 июля 2011 года) (список 1, раздел «наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Общая масса указанного наркотического средства составила 0,957 грамма (0,255 г. + 0,305 г. + 0,206 г., + 0,191 г.), что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 08 декабря 2010 года), является крупным размером (список 1). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Баранова Н.В. хранила переданные наркотические средства у себя дома на кухне под столом в картонной коробке. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств, действуя в интересах неустановленного лица и в соответствии с полученными от него указаниями, Баранова Н.В. <данные изъяты> в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приехала на Московский вокзал в г.Н.Новгороде, для того, чтобы уехать в поселок Буреполом Тоншаевского района Нижегородской области. На Московском вокзале в г.Н.Новгороде Баранова Н.В. осуществила посадку в электропоезд сообщением «Н.Новгород – Ежиха». Во время следования в электропоезде, наркотические средства находились при ней. Доехав до ст.Буреполом, Баранова Н.В. вышла на посадочной платформе, и на платформе ст.Буреполом Тоншаевского района Нижегородской области в 21 час 16 минут ДД.ММ.ГГГГ была задержана по подозрению в незаконном обороте наркотических средств сотрудниками транспортной полиции. В ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Барановой Н.В. цилиндрический контейнер с находящимися в нем четырьмя полимерными свертками черного цвета с указанными наркотическими средствами.

В судебном заседании подсудимая Баранова Н.В. виновной признала себя полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Баранова Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Барановой Н.В. по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенные в качестве пособника.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

    Баранова Н.В. не судима (л.д.113), по месту жительства (л.д.112), и участковым уполномоченным ОП УМВД РФ по г.Н.Новгороду (л.д.111), характеризуется удовлетворительно, согласно заключению судебно – психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.141-142), <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Барановой Н.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, и состояние ее здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Барановой Н.В., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Барановой Н.В. ст.64 УК РФ.

    С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимой Барановой Н.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого осужденная Баранова Н.В. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Баранову Н.В. отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Барановой Н.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,899 грамма, хранящееся в камере хранения ОСВ и МТИ при УТ МВД России по ПФО – уничтожить;

- проездной билет на электропоезд от ст.Н.Новгород до ст.Урень, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 56 минут 50 секунд, и проездной билет от ст.Урень до ст.Буреполом, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 57 минут 04 секунды – хранить при уголовном деле (л.д.78);

- детализацию телефонных соединений абонентского номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 6 листах – хранить при уголовном деле (л.д.124).

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Тоншаевский районный суд.

Председательствующий: