Дело по обвинению Даянова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тоншаевского района Рязаповой Е.Т.,

подсудимого Даянова Р.А.,

защитника Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кротовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Даянова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Даянов Р.А. в Тоншаевском районе Нижегородской области совершил преступление при следующих обстоятельствах:

09 августа 2012 года Инспекторами дорожно-патрульной службы отдела Государственной инспекции дорожного движения Отдела МВД России по Тоншаевскому району старшим лейтенантом полиции Втюриным Д.В. и младшим лейтенантом полиции Трапезниковым В.Г., совместно со старшим инспектором по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Тоншаевскому району майором полиции Комаровой Т.Н., в 13 часов 10 минут, на втором километре трассы Тоншаево-Ошминское Тоншаевского района Нижегородской области, был остановлен для проверки документов автомобиль марки «КаМАЗ-3410» государственный , после остановки которого, из салона автомобиля вышел Даянов Р.А., у которого в руках был полиэтиленовый пакет белого цвета. При осмотре содержимого пакета, было обнаружено зеленое вещество растительного происхождения со стеблями и плодами (коробочками). Данное вещество было взвешено в присутствии понятых. Вес оказался 3 килограмма. После этого данное вещество в присутствии понятых и Даянова Р.А. было упаковано в бумажную коробку серого цвета, опечатано и составлен протокол личного досмотра и изъятия вещей, где понятые, Даянов Р.А. и лица, производящие досмотр расписались. Согласно заключению эксперта №3800Э ГУ МВД России по Нижегородской области от 5 сентября 2012 года, вещество растительного происхождения, изъятое у Даянова Р.А., является маковой соломой, весом 454 грамма в высушенном виде. Маковая солома является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, список №1

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» наркотическое средство: маковая солома весом 454 грамма является крупным размером, оборот которой в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

В судебном заседании подсудимый Даянов Р.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Даянов Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Мамедов Ш.Н. поддержал ходатайство Даянова Р.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Даянову Р.А. предъявлено обвинение за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения гособвинителя и защиты квалифицирует действия подсудимого Даянова Р.А.    по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и первозка, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Суд назначает наказание Даянову Р.А. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Даянову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого.

Даянов Р.А. по месту работы характеризуется положительно (л.д. 81), по месту регистрации и жительства участковыми уполномоченными, главой Пижемской и Тоншаевской поселковых администраций характеризуется удовлетворительно (л.д. 79, 82, 83, 84, 86). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 74, 75).

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Даянова Р.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Даянова Р.А., судом не установлено.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ внесены изменения в ч. 1 ст. 56 УК РФ, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

В соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61, 62, 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, его состояния здоровья, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, близких родственников суд считает необходимым назначить Даянову Р.А. наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным применить ст. 73 УК РФ, но не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Поскольку суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания в отношении Даянова Р.А. с учетом конкретных обстоятельств дела возможно без реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Даянова Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Даянову Р.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Даянова Р.А. один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по Тоншаевскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области». Запретить посещать бары, рестораны, места продажи и распития спиртных напитков.

Меру пресечения Даянову Р.А. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров