Дело по обвинению Новоселова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тоншаево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тоншаевского районного суда Нижегородской области Костров А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тоншаевского района Рязаповой Е.Т.,

подсудимого Новоселова А.С.,

защитника Мамедова Ш.Н., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Кротовой А.А., потерпевшем К.В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новоселова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего по договорам, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новоселов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Новоселов А.С., находясь в доме у Л., проживающего в <адрес>, во время распития спиртных напитков совместно с В. и К.В.И. слушали музыку с мобильного телефона марки «SAMSUNG» - S3600I принадлежащего К.В.И., который лежал на кухонном столе. Новоселов А.С. решил похитить указанный мобильный телефон с целью дальнейшей продажи и покупки спиртного. Совершая противоправные действия, руководствуясь корыстным мотивом Новоселов А.С., схватил мобильный телефон марки «SAMSUNG» стоимостью <данные изъяты> рублей, который лежал на кухонном столе и с ним выбежал на улицу. Когда Новоселов А.С. выбегал из дома он слышал, как К.В.И. кричал ему вслед, чтобы он вернул принадлежащий ему мобильный телефон, но Новоселов А.С. останавливаться не стал и побежал в сторону железнодорожного вокзала. Отбежав несколько метров от дома, Новоселов А.С. услышал, что за его спиной снова стал кричать К.В.И., который требовал, чтобы Новоселов А.С. остановился и отдал похищенный мобильный телефон, однако Новоселов А.С. с места преступления скрылся.

Своими действиями Новоселов А.С. умышленно причинил К.В.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Новоселов А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Новоселов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Мамедов Ш.Н. поддержал ходатайство Новоселова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший К.В.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Материальный ущерб ему возмещен. Просит наказание назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Новоселову А.С. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новоселова А.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Считая, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Новоселова А.С. с учетом правила, изложенного в ч.7 ст.316 УПК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Новоселову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Новоселов А.С. по месту жительства участковым уполномоченным, администрацией характеризуется удовлетворительно (л.д. 46). На учете у нарколога не состоит. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новоселова А.С., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новоселов А.С., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, его состояния здоровья, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств у Новоселова А.С., а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, близких родственников, суд считает необходимым назначить Новоселову А.С. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новоселова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Новоселову А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Новоселову А.С. один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по Тоншаевскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области». Запретить посещать бары, рестораны, места продажи и распития спиртных напитков.

Меру пресечения Новоселову А.С. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: телефон «SAMSUNG» - S3600I – возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Костров

Копия верна: А.В. Костров